Lotto 492 QUATTRO OGGETTI
Lotto composto da quattro oggetti: un vaso in porcellana con coperchio e manici, Vienna fine XIX sec., a fondo rosso dorato e con tre dipinti con scene del mondo antico; tre piatti in porcellana di Vienna XX sec. decorati a spolverino a scene con amorini. Difetti
Vaso H. cm 51; piatti diam. cm 21 -
Lotto 493 COPPIA DI POTICHES
Coppia di potiche in ceramica, arte orientale del XX secolo; decorate con paesaggi e fiori
Poggianti su base in legno
H. cm 61, base h. cm 23 -
Lotto 494 COPPIA DI BUSTI
Coppia di busti in ceramica dipinta, prima metà XX secolo; uno manifattura Cantagalli, Firenze, l'altro anonimo
H cm 30 e 27 -
Lotto 495 LOTTO DI SETTE PIATTI
Lotto di sette piatti in ceramica, probabilmente Spagna, XIX sec. Decoro bianco e blu. Presentano sbrecciature
Diam. da 30,5 a 31 -
Lotto 496 ARIELE
Vaso
39x7,5 ceramica
Etichetta sotto la base -
Lotto 497 CANDELIERE
Candeliere a quattro fuochi primi '900
H. cm 46
Marchio di Capodimonte sulla base (nell'interno) -
Lotto 498 LOTTO DI DUE OGGETTI
Lotto composto da due oggetti, XX secolo: una scultura in ceramica smaltata raffigurante dei fanciulli intenti nel gioco e un vaso in ceramica di Gubbio,
H. cm 55 e 32 -
Lotto 499 CAPODIMONTE
Grande gruppo in porcellana di Capodimonte, prima metà XX secolo, raffigurante scena in abiti settecenteschi
39x56x30 -
Lotto 500 COPPIA DI PIATTI
Coppia di piatti in ceramica, Cina XVIII sec., con decorazioni in bianco e blu a motivi vegetali. Piccola sbrecciatura sul bordo. Restauro
Diam. cm 36,5 -
Lotto 501 ARIELE
Lampada
15x13 ceramica
Etichetta sotto la base -
Lotto 502 CERAMICA
"Gianduja"
H. cm 48 ceramica smaltata
Opera firmata sotto la base e intitolata alla base -
Lotto 503 CERAMICA LENCI
"Damina con due colombe"
Ceramica policroma a colaggio
Marcata PE, Lenci Italia - Torino, e datata 1941
H. cm 18
Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
storico della manifattura", Allemandi, Torino,
1992, pag.213 fig. 659