lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 1003
    Lotto 492

    QUATTRO OGGETTI
    Lotto composto da quattro oggetti: un vaso in porcellana con coperchio e manici, Vienna fine XIX sec., a fondo rosso dorato e con tre dipinti con scene del mondo antico; tre piatti in porcellana di Vienna XX sec. decorati a spolverino a scene con amorini. Difetti
    Vaso H. cm 51; piatti diam. cm 21

    Lotto 493

    COPPIA DI POTICHES
    Coppia di potiche in ceramica, arte orientale del XX secolo; decorate con paesaggi e fiori
    Poggianti su base in legno
    H. cm 61, base h. cm 23

    Lotto 494

    COPPIA DI BUSTI
    Coppia di busti in ceramica dipinta, prima metà XX secolo; uno manifattura Cantagalli, Firenze, l'altro anonimo
    H cm 30 e 27

    Lotto 495

    LOTTO DI SETTE PIATTI
    Diam. da 30,5 a 31

  • ARIELE Vaso 39x7,5 ceramica Etichetta sotto la base
    Lotto 496

    ARIELE
    Vaso
    39x7,5 ceramica
    Etichetta sotto la base

    Lotto 497

    CANDELIERE
    Candeliere a quattro fuochi primi '900
    H. cm 46
    Marchio di Capodimonte sulla base (nell'interno)

    Lotto 498

    LOTTO DI DUE OGGETTI
    Lotto composto da due oggetti, XX secolo: una scultura in ceramica smaltata raffigurante dei fanciulli intenti nel gioco e un vaso in ceramica di Gubbio,
    H. cm 55 e 32

    Lotto 499

    CAPODIMONTE
    Grande gruppo in porcellana di Capodimonte, prima metà XX secolo, raffigurante scena in abiti settecenteschi
    39x56x30

    Lotto 500

    COPPIA DI PIATTI
    Coppia di piatti in ceramica, Cina XVIII sec., con decorazioni in bianco e blu a motivi vegetali. Piccola sbrecciatura sul bordo. Restauro
    Diam. cm 36,5

  • ARIELE Lampada 15x13 ceramica Etichetta sotto la base
    Lotto 501

    ARIELE
    Lampada
    15x13 ceramica
    Etichetta sotto la base

    Lotto 502

    CERAMICA
    "Gianduja"
    H. cm 48 ceramica smaltata
    Opera firmata sotto la base e intitolata alla base

    Lotto 503

    CERAMICA LENCI
    "Damina con due colombe"
    Ceramica policroma a colaggio
    Marcata PE, Lenci Italia - Torino, e datata 1941
    H. cm 18
    Bibl.: - Alfonso Panzetta, "Le ceramiche Lenci -
    1928/1964 - Catalogo generale dell'archivio
    storico della manifattura", Allemandi, Torino,
    1992, pag.213 fig. 659

Lotti dal 493 al 504 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22