Lotto 349 JACKLIN BILL
Londra 1943
"Study for the great Lawn incident" 1988
40,6x40,6 olio su tela
Opera firmata, datata ed intitolata al retro
Già Galleria Marlborough, Londra (etichetta al retro) -
Lotto 350 BLAKE PETER
1932
"Alice in Wonderland - Well, this is grand! Said Alice. I never expected I should be a Queen so soon"
24x17,5 serigrafia a colori, es. 82/100
Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita), intitolata al centro (in lastra) -
Lotto 351 BLAKE PETER
1932
"Alice in Wonderland - It isn't manners for us to begin, you know - said the rose"
24x17.5 serigrafia a colori es. 82/100
Lotto 352 BAJ ENRICO
Milano 1924 - 2003 Vergiate
"Tre belve" 1991
60x50 tecnica mista e applicazioni su cartone telato
Opera firmata in alto a sinistra
Esp.: - Parigi, "Art Elysées", 23/26 ottobre 2008 (etichetta al retro)
Bibl.: - Crispolti (a cura di), "Enrico Baj. Catalogo generale Bolaffi delle Opere dal 1972 al 1996", Marconi -Menhir, Pontedera 1997, pubbl. b/n al n. 2377 -
Lotto 353 LE PARC JULIO
Mendoza 1928
"Alchimie 61" 1990
100x65 acrilico su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Esp.: - Roma, Complesso Monumentale San Salvatore in Lauro, 2002/2003, "Le Parc, Garcia Rossi, De Marco e altre testimonianze del cinetismo in Francia e in Italia", p. 68, ripr. a colori -
Lotto 354 GALLIANI OMAR
Montecchio Emilia (RE) 1954
"Cavaliere d'ellissi" 1985
50x70 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 355 GALLIANI OMAR
Montecchio Emilia (RE) 1954
"Mantra A"
45x45 grafite su tavola
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 356 TADINI EMILIO
Milano 1927 - 2002
"Solitario" 1992
46x55 acrilici su tela
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio eredi Tadini col n. LD 4407 -
Lotto 357 CECCOBELLI BRUNO
Todi (PG) 1952
"Prospero doppio sole" 2004
70x50 tecnica mista e applicazioni in passamaneria su tavola
Opera datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Todi il 5/8/2004 con n. di archivio CB466FG -
Lotto 358 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Il gioco dei poeti" 1936
70x100 tempera su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Esp.: - Torino, Palazzo Lascaris, 1939, Mostra Personale
Già Accademia Tiberina, Roma (etichetta al retro)
Già Galleria Il Punto, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 359 DIULGHEROFF NICOLAJ
Kustendil (BG) 1901 - 1982 Torino
"Equilibrio instabile" 1980
65x50 collage polimaterico
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo
Autentica del figlio Rodoslav Diulgheroff
su fotografia rilasciata a Torino il 30/12/1999 -
Lotto 360 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Natura morta" 1943
35,5x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con dedica ad personam