lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 1003
    Lotto 241

    POSSENTI ANTONIO
    Lucca 1933
    "Nel bosco" 2002
    60x80 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Opera archiviata presso L'Archivio delle opere di Antonio Possenti (Galleria l'Immagine di Arezzo), con il n. 2788.
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 242

    POSSENTI ANTONIO
    Lucca 1933
    "Un marinaio" Natale 1981
    25x35 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso al centro con dedica ad personam
    Opera registrata presso l'Archivio dell'artista con il n. AN78

    Lotto 243

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO
    Milano 1921
    "Il porto di Brema"
    30x40 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo e controfirma dell'artista per autentica

    Lotto 244

    CREMONA ITALO
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Le tavole" 1966
    50x60 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Opera archiviata presso l'Archivio Italo Cremona con il n. 449
    Esp.: Galleria la Dantesca - Torino 1968

    Lotto 245

    ENOTRIO (ENOTRIO PUGLIESE)
    Buenos Aires 1920 - 1989 Roma
    "Paesaggio italiano"
    70x80 olio su tela

    Lotto 246

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio di campagna"
    50x60 olio su tavola di compensato
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 247

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Marina di Ravenna"
    50x60 olio su cartone

    Lotto 248

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Veduta di Sorrento" 1985
    30x50 olio su masonite
    Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 249

    ZAMBELLETTI LODOVICO
    Milano 1881 - 1966
    "In città, piazza innevata"
    26,3x35 olio su tavoletta

    Lotto 250

    FRANCHINO TELESFORO
    Treviso 1885 - 1968 Torino
    "Paesaggio lacustre con figure" 1931
    49x69,5 olio su tavola

    Lotto 251

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Novembre in Val d'Ayas"
    50x60 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e intitolata al retro
    Già Galleria Fogliato, Torino (timbro al retro)

    Lotto 252

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Mercatino a Bardonecchia" 1968
    40x50 olio su tela

Lotti dal 241 al 252 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22