lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 1003
    Lotto 193

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Suonatrice di tamburo"
    52x38 acquerello su cartone
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 194

    GENTILINI FRANCO
    Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
    "Gli amanti"
    47x32 acquatinta, es. 14/120

    Lotto 195

    MINARDI TOMMASO (attribuito)
    1787-1871
    "Scena di battaglia"
    26x36 disegno acquerellato su carta

    Lotto 196

    ALESSANDRI LORENZO
    Torino 1927 - 2000
    "Lillà" 1975
    35x50 disegno su cartoncino
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra

    Lotto 197

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura"
    36x24 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 198

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Figura"
    47x34 inchiostro su carta

    Lotto 199

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    40x55x30 multiplo in plastica rossa, es. 89/200
    Opera firmata, timbrata e numerata sotto la base

    Lotto 200

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    55x30x40 multiplo in plastica blu, es. 89/200
    Autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 201

    CRACKING ART GROUP
    "Chiocciola"
    40x55x30 multiplo in plastica bianca, es. 88/200

    Lotto 202

    CASORATI FRANCESCO
    Torino 1934 - 2013
    "Il piccolo mobile" 1974
    50x70 acrilico su tela
    Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra
    Già Galleria Documenta,Torino (etichetta al retro)

    Lotto 203

    FANTUZZI ELIANO
    Verona 1909 - 1987
    "L'attesa"
    68x70 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Già Galleria l'Accademia, Torino (etichetta e timbri al retro)

    Lotto 204

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE
    Brescia 1914 - 1990
    "Operazione video-tape a New York" 1982
    24x24 stampa fotografica
    Cinque francobolli dell'autore al retro dell'opera

Lotti dal 193 al 204 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22