Lotto 193 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Suonatrice di tamburo"
52x38 acquerello su cartone
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 194 GENTILINI FRANCO
Faenza (RA) 1909 - 1981 Roma
"Gli amanti"
47x32 acquatinta, es. 14/120
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 195 MINARDI TOMMASO (attribuito)
1787-1871
"Scena di battaglia"
26x36 disegno acquerellato su carta -
Lotto 196 ALESSANDRI LORENZO
Torino 1927 - 2000
"Lillà" 1975
35x50 disegno su cartoncino
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 197 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura"
36x24 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 198 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura"
47x34 inchiostro su carta
Lotto 199 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
40x55x30 multiplo in plastica rossa, es. 89/200
Opera firmata, timbrata e numerata sotto la base
Lotto 200 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
55x30x40 multiplo in plastica blu, es. 89/200
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 201 CRACKING ART GROUP
"Chiocciola"
40x55x30 multiplo in plastica bianca, es. 88/200
Lotto 202 CASORATI FRANCESCO
Torino 1934 - 2013
"Il piccolo mobile" 1974
50x70 acrilico su tela
Opera firmata in basso a destra, datata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia
Già Galleria Documenta,Torino (etichetta al retro) -
Lotto 203 FANTUZZI ELIANO
Verona 1909 - 1987
"L'attesa"
68x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Già Galleria l'Accademia, Torino (etichetta e timbri al retro) -
Lotto 204 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE
Brescia 1914 - 1990
"Operazione video-tape a New York" 1982
24x24 stampa fotografica
Opera firmata e datata in basso a destra e intitolata in basso a sinistra
Cinque francobolli dell'autore al retro dell'opera