lunedì 24 marzo 2014 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 1003
    Lotto 1

    CHAGALL MARC
    Vitebsk (URSS) 1887 - 1985 Saint-Paul de Vence (F)
    "Senza titolo"
    30,5x48 litografia a colori
    Stampatore: Murlot, Paris

    Lotto 2

    CHAGALL MARC
    "Le plafond de l'Opera de Paris" 1965
    32,7x24,3 litografia a colori
    Tavola fuori testo per "Le plafond de l'Opera de Paris", Parigi 1965
    Stampatore Mourlot Frerès, Parigi; editore, André Sauret

    Lotto 3

    CHAGALL MARC
    "Le chartier embourbé" 1927/1930 ed. 1952
    29x23,5 acquaforte , es. 67/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso al centro (a matita sul foglio)
    Editore Tériade, 1952
    Già Galleria La Colomba, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 4

    CHAGALL MARC
    "Le cirque d'Izis"
    31,6x24,1 litografia a otto colori
    Editore André Sauret, Parigi

    Lotto 5

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Personaggi"
    Cartella di sei acqueforti/acquetinte
    a puntasecca, su fogli 100x70. Tre esemplari 14/50, due 14/25, uno XX/XXV
    Stamperia d'Arte Il Cigno
    (timbro a secco in basso a destra sui fogli)

    Lotto 6

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Bunter reiter" 1975
    80x56 litografia a colori, es. 13/75
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - "Marino Marini - Opera grafica completa
    1914/75", pag. 132

    Lotto 7

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Ballerino"
    64x48 acquaforte/acquatinta a 14 colori,
    es. 18/75 (foglio 100x70)
    Opera firmata in basso a destra, numerata
    Stamperia d'Arte Il Cigno (timbro a secco
    in basso a destra sul foglio)

    Lotto 8

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "The umbrellas" 1991
    50x97 manifesto fotografico
    Opera firmata in alto a destra

    Lotto 9

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "The umbrellas" 1984-1991
    62,5x92,5 manifesto fotografico
    Opera firmata in basso a sinistra
    Rottura in corrispondenza del lato sinistro a mezza altezza

    Lotto 10

    CHRISTO ET JEAN CLAUDE
    Gabrovo 1935
    "Wrapped coast, Little Bay - Australia" 1969
    63x97 manifesto fotografico

    Lotto 11

    CHRISTO ET JEAN CLAUDE
    Gabrovo 1935
    "Wrapped Reichag (Berlin)"
    69X79 manifesto fotografico
    Opera frmata in alto a destra

    Lotto 12

    CHRISTO ET JEAN CLAUDE
    Gabrovo 1935
    "Running fence - Sonoma and Marin Counties - California" 1976
    62,5x93,5 manifesto fotografico
    Opera firmata in alto a sinistra

    Lotto 13

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "Wrapped walk way, Loose Park, Kansas City - Missouri" 1977-78
    63x93 manifesto fotografico
    Opera firmata in basso a sinistra (su lastra)

    Lotto 14

    CHRISTO (Christo Javacheff)
    Gabrovo (Bulgaria) 1935
    "Wrapped Reichstag (Project for Berlin)"
    84x53,5 manifesto
    Opera firmata (in lastra) in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e al centro

    Lotto 15

    ONTANI LUIGI
    Vergato (BO) 1943
    "Gloria in excelsis Deo" 1984
    63,5x 47 foglio, 44x28,5 litografia a colori (ovale), es. 38/90
    Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

    Lotto 16

    KANDINSKY WASSILY
    Russia 1866 - 1944
    "Derier le miroir" 1924
    33x27 litografia a colori
    Opera siglata e datata in basso a sinistra (in lastra)
    Editore: Maeght, Paris

    Lotto 17

    DOVA GIANNI
    Roma 1925 - 1991 Milano
    "Senza titolo"
    70x50 foglio, 50x37 litografia es. 7/100

    Lotto 18

    KANDINSKY WASSILY
    Russia 1866 - 1944
    "Derrièr le miroir" 1923
    27x27 litografia a colori
    Editore: Maeght, Paris

    Lotto 19

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 - 2003 Vergiate
    "Matilde di Canossa"
    70x60 serigrafia su tela con applicazioni
    Opera firmata al retro
    Bibl.: - Catalogue de l'oeuvre graphique et des multiples, vol. 1970-1973, pubbl. a pag, 101, n. 33

    Lotto 20

    DEL PEZZO LUCIO
    Napoli 1933
    "Senza titolo"
    36x66x3 multiplo in legno dipinto, es. 17/75
    Opera firmata e numerata in basso al centro

    Lotto 21

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Hierapolis" 1983
    50x70 litografia a colori su carta
    Opera firmata e datata a matita in basso al centro

    Lotto 22

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Senza titolo" 1991
    49x69 foglio, 33x50 litografia, es.36/150

    Lotto 23

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Rovine romane"
    52x84 incisione rielaborata al computer, esemplare es. 147/150
    Opera firmata in basso a destra ( a matita sul foglio), numerata in basso a sinistra ( a matita sul foglio)

    Lotto 24

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Senza titolo" 1990
    49,2x69 foglio,32,8x42,5 litografia, es.24/150

Lotti dal 1 al 24 di 1003

Esposizione da mercoledì 19 a domenica 23 marzo
Orario continuato 10 - 20, Sabato e domenica 10 - 22