Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

lunedì 6 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 185
  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - SENZA TITOLO (INCONTRI), 1984.
    Lotto 49

    MACCARI MINO (1898 - 1989) SENZA TITOLO (INCONTRI), 1984. Olio su cartone. Cm 62,50 x 38,50. firma
    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio generale Mino Maccari a cura di Francoise Leroy Maccari

    BIBLIOGRAFIA
    Maccari a dispense 1925/1984, Firenze 1984, vol. I, p. 160 (s.i.p.). Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - SENZA TITOLO.
    Lotto 50

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'autore su fotografia e da certificato dell'Archivio generale studio Franz Borghese. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - L'INCONTRO. 1980-1985.
    Lotto 53

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) L'INCONTRO. 1980-1985. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da certificato dello Studio Franz Borghese, Milano. Cornice presente

    Lotto 54

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma ed etichetta Galleria Ducale, Vigevano dove l'opera è titolata 'Pic nic' e datata 1980

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - SENZA TITOLO, 1950.
    Lotto 55

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) SENZA TITOLO, 1950. tecnica mista su tavola. Cm 45,00 x 35,00. sul retro: timbro Galleria Annunciata, Milano

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio catalogo generale ragionato di Gianni Dova, Milano, che data l'opera 1950

    PROVENIENZA:
    Galleria Annunciata, Milano
    Collezione Besner - Decca, Piacenza. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - L'INCONTRO, 1954.
    Lotto 56

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) L'INCONTRO, 1954. Tecnica mista su tela. Cm 79,50 x 70,00. firma e data
    sul retro: etichette e timbri Galleria Schettini, Milano; etichetta VIII Premio Nazionale di Pittura "F.P.Michetti", Francavilla al Mare.

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio catalogo ragionato opere di Gianni Dova, Milano. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - VASO DI FIORI IN UN INTERNO, 1966.
    Lotto 57

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) VASO DI FIORI IN UN INTERNO, 1966. olio su tela. Cm 60,00 x 67,00. firma
    sul retro: titolo, firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica di Maria Grazia Della Valle Dova su fotografia. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - SENZA TITOLO, 1976-1977.
    Lotto 58

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) SENZA TITOLO, 1976-1977. tempera su carta applicata su tela. Cm 38,50 x 50,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio e catalogo generale di Gianni Dova, Milano, dove l'opera è datata 1976-77. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - SENZA TITOLO, 1980.
    Lotto 59

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) SENZA TITOLO, 1980. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 75,00 x 100,00. firma, data e dedica ad personam

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio e catalogo generale di Gianni Dova, Milano. Cornice presente

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - COMPOSIZIONE, 1996.
    Lotto 60

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) COMPOSIZIONE, 1996. Olio su rame. Cm 17,00 x 10,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Galleria Dante Vecchiato, Padova
    Galleria Giò Arte Venezia, Mestre
    Telemarket, Roncadelle
    Collezione privata. Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - SENZA TITOLO.
    Lotto 61

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) SENZA TITOLO. Acrilico su carta Fabriano. Cm 22,00 x 31,00. firma

    Si ringrazia Giovanni Possenti per aver confermato l'autenticità dell'opera

    PROVENIENZA
    Farsetti Arte, Prato
    Collezione privata, Palermo. Cornice presente

  • ORIANI PIPPO (1909 - 1972) - NATURA MORTA, 1960-65.
    Lotto 62

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) NATURA MORTA, 1960-65. olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma, timbri ed etichetta

    L'opera è accompagnata da certificato dalla Fondazione Oriani, Ontario, Canada (copia telematica) in cui l'opera è datata 1960-65. Cornice presente

  • ORIANI PIPPO (1909 - 1972) - ARCHIMEDE INVENTA LO SPECCHIO USTORIO, 1960-65.
    Lotto 63

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) ARCHIMEDE INVENTA LO SPECCHIO USTORIO, 1960-65. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato della Fondazione Oriani, Ontario, Canada (copia telematica) in cui è datata 1960-65. Cornice presente

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - SENZA TITOLO.
    Lotto 64

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma

    PROVENIENZA
    Gallerie Orler, Mestre
    Collezione privata, Padova. Cornice presente

  • MONTALI DEDALO (1909 - 2001) - LA CHIESA, 1973.
    Lotto 65

    MONTALI DEDALO (1909 - 2001) LA CHIESA, 1973. olio su tela. Cm 66,00 x 150,00. firma

  • PIACESI WALTER (n. 1929) - QUARTIERE ADRIATICO, 2019.
    Lotto 66

    PIACESI WALTER (n. 1929) QUARTIERE ADRIATICO, 2019. 2019. olio su tavola. Cm 35,00 x 30,00. firma
    sul retro: firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con etichetta Studio d'arte edizioni Spinello, Pesaro - Urbino

    PROVENIENZA
    Studio d'arte edizioni Spinello, Pesaro - Urbino. Cornice presente

  • MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) - DISPOSIZIONE DI FORME N.2, 1960.
    Lotto 67

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) DISPOSIZIONE DI FORME N.2, 1960. Tecnica mista su piombo. Cm 40,00 x 26,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato del Centro Studi Mastroianni, Roma. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - SENZA TITOLO, 1955.
    Lotto 68

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO, 1955. tecnica mista e collage su carta applicata su tavola. Cm 53,50 x 37,50. firma e data

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - SENZA TITOLO.
    Lotto 69

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO. china e grafite su carta. Cm 103,00 x 70,00. firma

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - INCIDENTE, 1972.
    Lotto 70

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) INCIDENTE, 1972. tecnica mista su cartoncino. Cm 49,00 x 49,00. firma
    sul retro: timbri della Galleria Regis, Finale Ligure

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano

    PROVENIENZA
    Galleria Regis, Finale Ligure
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

    Lotto 71

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO. tecnica mista su cartone applicato su tela. Cm 50,00 x 68,00. firma

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - SENZA TITOLO, 1981.
    Lotto 72

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, 1981. Pastelli su carta. Cm 19,50 x 29,50. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Emilio Vedova con firma dell'artista. Cornice presente

    Lotto 73

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, 1981. Pastelli su carta. Cm 20,00 x 29,00. firma e data

  • SUMI YASUO (n. 1925) - EARLY GUTAI WORK SKETCH 03, 1956.
    Lotto 74

    SUMI YASUO (n. 1925) EARLY GUTAI WORK SKETCH 03, 1956. Inchiostro su carta. Cm 18,00 x 25,00. firma

Lotti dal 49 al 72 di 185

ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 06 MAGGIO LOTTI (1 - 48) - ORE 15:00

2) 06 MAGGIO LOTTI (49 - 97) - ORE 18:00

3) 07 MAGGIO LOTTI (98 - 147) - ORE 15:00

4) 07 MAGGIO LOTTI (148 - 192) - ORE 18:00

  • 6 maggio 2024 ore 15:00 I Tornata, 1-48 (1 - 48)
  • 6 maggio 2024 ore 18:00 II Tornata, 49-97 (49 - 97)
  • 7 maggio 2024 ore 15:00 III Tornata, 98-147 (98 - 147)
  • 7 maggio 2024 ore 18:00 IV Tornata, 148-192 (148 - 192)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000