Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 87 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1966. china e grafite su carta. Cm 31,00 x 43,00. firma e data
sul retro: dedica ad personam
PROVENIENZA
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Collezione privata, Milano -
Lotto 88 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) SVILUPPO N.9, 1971. olio su tela applicata su faesite. Cm 35,00 x 19,00. firma e data
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
PROVENIENZA
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà
Collezione privata, Milano. Cornice presente
Lotto 89 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COSTRUZIONE N.3, 1984. olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. firma e data
sul retro: titolo, firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Luigi Veronesi, Milano. Cornice presente -
Lotto 90 VERNA CLAUDIO (n. 1937) SENZA TITOLO, 1997. tecnica mista su cartoncino. Cm 23,80 x 33,80. firma e data. Cornice presente
Lotto 91 SCHMID ALDO (n. 1935) SENZA TITOLO, 1973. Acrilico su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. firma e data
PROVENIENZA
Galleria Michelangelo, Bergamo
Collezione privata, Bergamo. Cornice presente -
Lotto 92 GARCIA ROSSI HORACIO (1929 - 2012) COMPOSIZIONE GRADUALE, 1979. Acrilico su cartoncino. Cm 50,00 x 50,00. firma e data
sul retro: timbri Galleria Voltone della Molinella, Faenza
PROVENIENZA
Collezione privata, Bologna
. Cornice presente -
Lotto 93 PEREZ RAFAEL (1938 - 2001) FRAGMENTATION CHROMATIQUE, 1971. plastica e acrilico su tavola. Cm 15,00 x 185,00 x 14,00. sul retro: etichetta con firma, data, titolo e timbro dell'artista; etichetta Galleria del Cavallino, Venezia.
PROVENIENZA
Galleria del Cavallino, Venezia
Collezione privata, Bari -
Lotto 94 DADAMAINO (1935 - 2004) RILIEVO, 1961. estroflessioni su carta. Cm 41,00 x 22,50. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Dadamaino, Milano
PROVENIENZA
Collezione privata, Pavia. Cornice presente -
Lotto 95 SUARDI MARIA (n. 1937) SENZA TITOLO, 1999. olio su tela. Cm 100,00 x 100,00. sull retro: firma e data
Lotto 96 DOZIO ANGELO (n. 1941) NEUTRINI, 2015. 2015. acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: firma e data
Lotto 97 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 1976. Tecnica mista su cartone. Cm 40,00 x 40,00. sul retro: firma e data
entro teca in plexiglass
L'opera è accompagnta da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 98 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2008. smalto e acrilico su cartone entro teca di plexiglass. Cm 50,00 x 70,00. sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
. Cornice presente