Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 75 MORENI MATTIA (1920 - 1999) R.C. PERCHE' ?, 1989. tecnica mista su cartoncino. Cm 31,00 x 63,00. firma, data e titolo
sul retro: etichetta Studio d'Arte Aurelio Stefanini, Firenze
L'opera accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Morone, Milano
PROVENIENZA
Galleria Morone, Milano
ivi acquisita dall'attuale proprietario. Cornice presente -
Lotto 76 BIONDA MARIO (1913 - 1985) SENZA TITOLO. Olio su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma
sul retro: firma
Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Mario Bionda. Cornice presente -
Lotto 77 BRULY BOUABRE' FREDERIC (1923 - 2014) MYTHOLOGIE BETE: LA LEGENDE DE L'ENFANT TURBULENT (POLITTICO), 1997. matita colorata e penna a sfera su cartoncino. Cm 12,00 x 18,00. sul retro: data, firma e numero di progressione
L'opera è accompagnata da certificato di Bruly Bouabre Zozoro Sylvestre
(21) -
Lotto 78 BERTI VINICIO (1921 - 1991) COSTRUZIONE MULTIPLA VERSO L'ALTO A5-AH9, 1989. olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo
Opera in corso di inserimento presso l'Archivio Vinicio Berti a cura di Claudio Crescentini -
Lotto 79 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) CANGIANTE ARANCIO, FINE ANNI '70. olio e tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 79,90. firma
sul retro: firma e codice di archiviazione
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giulio Turcato, Roma in cui è datata alla fine degli anni '70. Cornice presente -
Lotto 80 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) VIAGGIO LUNARE, 2000. Acquerello su carta. Cm 36,00 x 51,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Antonio Corpora, Roma, con firma dell'artista
BIBLIOGRAFIA
F. De Santi, Corpora. Catalogo generale ragionato degli acquarelli, vol.1, Roma 2004, p. 372, n. 700
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova. Cornice presente -
Lotto 81 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) SENZA TITOLO, 1965-1970. tecnica mista su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. firma
L'opera è accompagnata da autentica di Roberto Crippa Jr. che data l'opera 1965-70. Cornice presente -
Lotto 82 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) STUDIO, 1958. China su carta. Cm 25,00 x 37,00. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Gualtiero Nativi. Cornice presente -
Lotto 83 NATIVI GUALTIERO (1921 - 1999) SENZA TITOLO, 1974. acrilici su carta intelata. Cm 50,00 x 68,50. firma, data
Lotto 84 VAGO VALENTINO (n. 1931) ELEMENTI VERTICALI, 1961. olio su tela. Cm 73,50 x 60,50. sul retro: firma e data
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Valentino Vago. Cornice presente -
Lotto 85 VAGO VALENTINO (n. 1931) SENZA TITOLO, 1968. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 35,00 x 50,00. firma e data
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Valentino Vago
PROVENIENZA
Collezione Besner - Decca, Piacenza. Cornice presente -
Lotto 86 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) STRUTTURA N. 4, 1965. Tecnica mista su carta. Cm 67,50 x 47,00. firma e data
sul retro: titolo
PROVENIENZA
opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà