Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 63 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) ARCHIMEDE INVENTA LO SPECCHIO USTORIO, 1960-65. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma
sul retro: firma, timbri ed etichetta
L'opera è accompagnata da certificato della Fondazione Oriani, Ontario, Canada (copia telematica) in cui è datata 1960-65. Cornice presente -
Lotto 64 MASI ROBERTO (1940 - 2011) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Gallerie Orler, Mestre
Collezione privata, Padova. Cornice presente -
Lotto 65 MONTALI DEDALO (1909 - 2001) LA CHIESA, 1973. olio su tela. Cm 66,00 x 150,00. firma
Lotto 66 PIACESI WALTER (n. 1929) QUARTIERE ADRIATICO, 2019. 2019. olio su tavola. Cm 35,00 x 30,00. firma
sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con etichetta Studio d'arte edizioni Spinello, Pesaro - Urbino
PROVENIENZA
Studio d'arte edizioni Spinello, Pesaro - Urbino. Cornice presente -
Lotto 67 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) DISPOSIZIONE DI FORME N.2, 1960. Tecnica mista su piombo. Cm 40,00 x 26,00. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato del Centro Studi Mastroianni, Roma. Cornice presente -
Lotto 68 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO, 1955. tecnica mista e collage su carta applicata su tavola. Cm 53,50 x 37,50. firma e data
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano. Cornice presente -
Lotto 69 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO. china e grafite su carta. Cm 103,00 x 70,00. firma
Lotto 70 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) INCIDENTE, 1972. tecnica mista su cartoncino. Cm 49,00 x 49,00. firma
sul retro: timbri della Galleria Regis, Finale Ligure
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano
PROVENIENZA
Galleria Regis, Finale Ligure
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 71 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO. tecnica mista su cartone applicato su tela. Cm 50,00 x 68,00. firma
L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano -
Lotto 72 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, 1981. Pastelli su carta. Cm 19,50 x 29,50. firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Emilio Vedova con firma dell'artista. Cornice presente -
Lotto 73 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, 1981. Pastelli su carta. Cm 20,00 x 29,00. firma e data
Lotto 74 SUMI YASUO (n. 1925) EARLY GUTAI WORK SKETCH 03, 1956. Inchiostro su carta. Cm 18,00 x 25,00. firma