Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

lunedì 6 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 185
  • ORIANI PIPPO (1909 - 1972) - ARCHIMEDE INVENTA LO SPECCHIO USTORIO, 1960-65.
    Lotto 63

    ORIANI PIPPO (1909 - 1972) ARCHIMEDE INVENTA LO SPECCHIO USTORIO, 1960-65. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma, timbri ed etichetta

    L'opera è accompagnata da certificato della Fondazione Oriani, Ontario, Canada (copia telematica) in cui è datata 1960-65. Cornice presente

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - SENZA TITOLO.
    Lotto 64

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Gallerie Orler, Mestre
    Collezione privata, Padova. Cornice presente

  • MONTALI DEDALO (1909 - 2001) - LA CHIESA, 1973.
    Lotto 65

    MONTALI DEDALO (1909 - 2001) LA CHIESA, 1973. olio su tela. Cm 66,00 x 150,00. firma

  • PIACESI WALTER (n. 1929) - QUARTIERE ADRIATICO, 2019.
    Lotto 66

    PIACESI WALTER (n. 1929) QUARTIERE ADRIATICO, 2019. 2019. olio su tavola. Cm 35,00 x 30,00. firma
    sul retro: firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con etichetta Studio d'arte edizioni Spinello, Pesaro - Urbino

    PROVENIENZA
    Studio d'arte edizioni Spinello, Pesaro - Urbino. Cornice presente

  • MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) - DISPOSIZIONE DI FORME N.2, 1960.
    Lotto 67

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) DISPOSIZIONE DI FORME N.2, 1960. Tecnica mista su piombo. Cm 40,00 x 26,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato del Centro Studi Mastroianni, Roma. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - SENZA TITOLO, 1955.
    Lotto 68

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO, 1955. tecnica mista e collage su carta applicata su tavola. Cm 53,50 x 37,50. firma e data

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano. Cornice presente

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - SENZA TITOLO.
    Lotto 69

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO. china e grafite su carta. Cm 103,00 x 70,00. firma

  • SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) - INCIDENTE, 1972.
    Lotto 70

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) INCIDENTE, 1972. tecnica mista su cartoncino. Cm 49,00 x 49,00. firma
    sul retro: timbri della Galleria Regis, Finale Ligure

    L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano

    PROVENIENZA
    Galleria Regis, Finale Ligure
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

    Lotto 71

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) SENZA TITOLO. tecnica mista su cartone applicato su tela. Cm 50,00 x 68,00. firma

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - SENZA TITOLO, 1981.
    Lotto 72

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, 1981. Pastelli su carta. Cm 19,50 x 29,50. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Emilio Vedova con firma dell'artista. Cornice presente

    Lotto 73

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) SENZA TITOLO, 1981. Pastelli su carta. Cm 20,00 x 29,00. firma e data

  • SUMI YASUO (n. 1925) - EARLY GUTAI WORK SKETCH 03, 1956.
    Lotto 74

    SUMI YASUO (n. 1925) EARLY GUTAI WORK SKETCH 03, 1956. Inchiostro su carta. Cm 18,00 x 25,00. firma

Lotti dal 61 al 72 di 185

ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 06 MAGGIO LOTTI (1 - 48) - ORE 15:00

2) 06 MAGGIO LOTTI (49 - 97) - ORE 18:00

3) 07 MAGGIO LOTTI (98 - 147) - ORE 15:00

4) 07 MAGGIO LOTTI (148 - 192) - ORE 18:00

  • 6 maggio 2024 ore 15:00 I Tornata, 1-48 (1 - 48)
  • 6 maggio 2024 ore 18:00 II Tornata, 49-97 (49 - 97)
  • 7 maggio 2024 ore 15:00 III Tornata, 98-147 (98 - 147)
  • 7 maggio 2024 ore 18:00 IV Tornata, 148-192 (148 - 192)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000