Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 49 MACCARI MINO (1898 - 1989) SENZA TITOLO (INCONTRI), 1984. Olio su cartone. Cm 62,50 x 38,50. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio generale Mino Maccari a cura di Francoise Leroy Maccari
BIBLIOGRAFIA
Maccari a dispense 1925/1984, Firenze 1984, vol. I, p. 160 (s.i.p.). Cornice presente -
Lotto 50 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'autore su fotografia e da certificato dell'Archivio generale studio Franz Borghese. Cornice presente -
Lotto 53 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) L'INCONTRO. 1980-1985. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da certificato dello Studio Franz Borghese, Milano. Cornice presente -
Lotto 54 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. firma
sul retro: firma ed etichetta Galleria Ducale, Vigevano dove l'opera è titolata 'Pic nic' e datata 1980
Lotto 55 DOVA GIANNI (1925 - 1991) SENZA TITOLO, 1950. tecnica mista su tavola. Cm 45,00 x 35,00. sul retro: timbro Galleria Annunciata, Milano
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio catalogo generale ragionato di Gianni Dova, Milano, che data l'opera 1950
PROVENIENZA:
Galleria Annunciata, Milano
Collezione Besner - Decca, Piacenza. Cornice presente -
Lotto 56 DOVA GIANNI (1925 - 1991) L'INCONTRO, 1954. Tecnica mista su tela. Cm 79,50 x 70,00. firma e data
sul retro: etichette e timbri Galleria Schettini, Milano; etichetta VIII Premio Nazionale di Pittura "F.P.Michetti", Francavilla al Mare.
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio catalogo ragionato opere di Gianni Dova, Milano. Cornice presente -
Lotto 57 DOVA GIANNI (1925 - 1991) VASO DI FIORI IN UN INTERNO, 1966. olio su tela. Cm 60,00 x 67,00. firma
sul retro: titolo, firma e data
L'opera è accompagnata da autentica di Maria Grazia Della Valle Dova su fotografia. Cornice presente -
Lotto 58 DOVA GIANNI (1925 - 1991) SENZA TITOLO, 1976-1977. tempera su carta applicata su tela. Cm 38,50 x 50,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio e catalogo generale di Gianni Dova, Milano, dove l'opera è datata 1976-77. Cornice presente -
Lotto 59 DOVA GIANNI (1925 - 1991) SENZA TITOLO, 1980. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 75,00 x 100,00. firma, data e dedica ad personam
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'Archivio e catalogo generale di Gianni Dova, Milano. Cornice presente -
Lotto 60 LICATA RICCARDO (1929 - 2014) COMPOSIZIONE, 1996. Olio su rame. Cm 17,00 x 10,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Dante Vecchiato, Padova
Galleria Giò Arte Venezia, Mestre
Telemarket, Roncadelle
Collezione privata. Cornice presente -
Lotto 61 POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) SENZA TITOLO. Acrilico su carta Fabriano. Cm 22,00 x 31,00. firma
Si ringrazia Giovanni Possenti per aver confermato l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA
Farsetti Arte, Prato
Collezione privata, Palermo. Cornice presente -
Lotto 62 ORIANI PIPPO (1909 - 1972) NATURA MORTA, 1960-65. olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. firma
sul retro: firma, timbri ed etichetta
L'opera è accompagnata da certificato dalla Fondazione Oriani, Ontario, Canada (copia telematica) in cui l'opera è datata 1960-65. Cornice presente