Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 37 LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) SENZA TITOLO (RITRATTO). olio su cartone pressato. Cm 31,50 x 40,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lotto 38 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) SENZA TITOLO. pastelli su carta applicata su faesite. Cm 20,00 x 30,00. firma
Si ringrazia la Dott.ssa Isabella Bueno per la cortese collaborazione
PROVENIENZA
Galleria La Tavolozza, Riccione
Collezione privata, Verona. Cornice presente -
Lotto 39 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) PROFILO, 1958. olio su tela. Cm 35,00 x 45,50. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze -
Lotto 40 TOSI ARTURO (1871 - 1956) NATURA MORTA, 1951. Olio su tavoletta. Cm 40,00 x 32,00. firma
sul retro: firma; dedica ad personam; etichette Il Castello Galleria d'Arte, Milano e Galleria dell'Annunciata, Milano
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Arturo Tosi, a cura di Elena Pontiggia che la data al 1951
PROVENIENZA
Il Castello Galleria d'Arte, Milano
Galleria dell'Annunciata, Milano
Collezione privata, Savona. Cornice presente -
Lotto 41 LEVI CARLO (1902 - 1975) GRANDE NATURA MORTA, ANNI '50. Olio su carta applicata su tela. Cm 150,00 x 100,00. firma
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità di Linuccia Saba su fotografia
PROVENIENZA
Collezione Carlo Levi
Studio d'Arte Melotti, Ferrara
BIBLIOGRAFIA
R. Mezzacapo, Il ‘900 nella Collezione Melotti: da de Chirico a Guttuso, Piombino 2002, p. 33
A. P. Fiorillo, Renzo Melotti. Gallerista, filantropo, collezionista, Salerno 2021, p. 98 (con data 1959) -
Lotto 42 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) AUTORITRATTO CON ANNUSSI A PORTOFINO, 1955. olio su tela. Cm 75,50 x 132,00. firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio generale dell'opera di Michele Cascella a cura della Torcular, Milano
PROVENIENZA
Farsetti Arte
Collezione Maria Mancuso, Palermo. Cornice presente -
Lotto 43 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) FIORI DELL'ORTO, 1954. olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma, data
sul retro: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Michele Cascella, Torcular, Milano
PROVENIENZA
. Cornice presente -
Lotto 44 TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) GIOCATORI DI TOPPA, 1986. tecnica mista su cartoncino. Cm 28,00 x 19,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica di Giovanni Faccenda su fotografia. Cornice presente -
Lotto 45 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) LANCIERE DI NIZZA. olio su tela. Cm 40,50 x 50,40. firma
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Centro arti visive Franco Mazzolari, Soresina
Collezione privata
. Cornice presente -
Lotto 46 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) I GELSI. olio su tela. Cm 30,00 x 24,50. firma
sul retro: firma e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata. Cornice presente -
Lotto 47 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) PRIMAVERA IN VERSILIA, 1947. olio su tela. Cm 30,00 x 30,00. firma e data
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco Centro Arti Visive, Soresina
PROVENIENZA
Centro Arti Visive Franco Mazzolari, Soresina
Lotto 48 MACCARI MINO (1898 - 1989) SENZA TITOLO (LA PATTUGLIA), 1977. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio generale Mino Maccari, a cura di Francoise Leroy Maccari
BIBLIOGRAFIA
S. Strati, Maccari a dispense 1916/1985, Firenze 1985, vol. 4, n. 36 (s.i.p.)