Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

lunedì 6 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 185
  • LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) - SENZA TITOLO (RITRATTO).
    Lotto 37

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) SENZA TITOLO (RITRATTO). olio su cartone pressato. Cm 31,50 x 40,00. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - SENZA TITOLO.
    Lotto 38

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) SENZA TITOLO. pastelli su carta applicata su faesite. Cm 20,00 x 30,00. firma

    Si ringrazia la Dott.ssa Isabella Bueno per la cortese collaborazione

    PROVENIENZA
    Galleria La Tavolozza, Riccione
    Collezione privata, Verona. Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - PROFILO, 1958.
    Lotto 39

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) PROFILO, 1958. olio su tela. Cm 35,00 x 45,50. firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Firenze

  • TOSI ARTURO (1871 - 1956) - NATURA MORTA, 1951.
    Lotto 40

    TOSI ARTURO (1871 - 1956) NATURA MORTA, 1951. Olio su tavoletta. Cm 40,00 x 32,00. firma
    sul retro: firma; dedica ad personam; etichette Il Castello Galleria d'Arte, Milano e Galleria dell'Annunciata, Milano

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Arturo Tosi, a cura di Elena Pontiggia che la data al 1951

    PROVENIENZA
    Il Castello Galleria d'Arte, Milano
    Galleria dell'Annunciata, Milano
    Collezione privata, Savona. Cornice presente

  • LEVI CARLO (1902 - 1975) - GRANDE NATURA MORTA, ANNI '50.
    Lotto 41

    LEVI CARLO (1902 - 1975) GRANDE NATURA MORTA, ANNI '50. Olio su carta applicata su tela. Cm 150,00 x 100,00. firma
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità di Linuccia Saba su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione Carlo Levi
    Studio d'Arte Melotti, Ferrara

    BIBLIOGRAFIA
    R. Mezzacapo, Il ‘900 nella Collezione Melotti: da de Chirico a Guttuso, Piombino 2002, p. 33
    A. P. Fiorillo, Renzo Melotti. Gallerista, filantropo, collezionista, Salerno 2021, p. 98 (con data 1959)

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - AUTORITRATTO CON ANNUSSI A PORTOFINO, 1955.
    Lotto 42

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) AUTORITRATTO CON ANNUSSI A PORTOFINO, 1955. olio su tela. Cm 75,50 x 132,00. firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio generale dell'opera di Michele Cascella a cura della Torcular, Milano

    PROVENIENZA
    Farsetti Arte
    Collezione Maria Mancuso, Palermo. Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - FIORI DELL'ORTO, 1954.
    Lotto 43

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) FIORI DELL'ORTO, 1954. olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma, data
    sul retro: etichetta dattiloscritta con dati dell'opera

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Michele Cascella, Torcular, Milano

    PROVENIENZA
    . Cornice presente

  • TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) - GIOCATORI DI TOPPA, 1986.
    Lotto 44

    TIRINNANZI NINO GIOVANNI (1923 - 2002) GIOCATORI DI TOPPA, 1986. tecnica mista su cartoncino. Cm 28,00 x 19,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica di Giovanni Faccenda su fotografia. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) - LANCIERE DI NIZZA.
    Lotto 45

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) LANCIERE DI NIZZA. olio su tela. Cm 40,50 x 50,40. firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Centro arti visive Franco Mazzolari, Soresina
    Collezione privata
    . Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) - I GELSI.
    Lotto 46

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) I GELSI. olio su tela. Cm 30,00 x 24,50. firma
    sul retro: firma e titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata. Cornice presente

  • GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) - PRIMAVERA IN VERSILIA, 1947.
    Lotto 47

    GONZAGA GIOVAN FRANCESCO (1921 - 2007) PRIMAVERA IN VERSILIA, 1947. olio su tela. Cm 30,00 x 30,00. firma e data
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro a secco Centro Arti Visive, Soresina

    PROVENIENZA
    Centro Arti Visive Franco Mazzolari, Soresina

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - SENZA TITOLO (LA PATTUGLIA), 1977.
    Lotto 48

    MACCARI MINO (1898 - 1989) SENZA TITOLO (LA PATTUGLIA), 1977. olio su tela. Cm 50,00 x 40,00. firma

    L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio generale Mino Maccari, a cura di Francoise Leroy Maccari

    BIBLIOGRAFIA
    S. Strati, Maccari a dispense 1916/1985, Firenze 1985, vol. 4, n. 36 (s.i.p.)

Lotti dal 37 al 48 di 185

ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 06 MAGGIO LOTTI (1 - 48) - ORE 15:00

2) 06 MAGGIO LOTTI (49 - 97) - ORE 18:00

3) 07 MAGGIO LOTTI (98 - 147) - ORE 15:00

4) 07 MAGGIO LOTTI (148 - 192) - ORE 18:00

  • 6 maggio 2024 ore 15:00 I Tornata, 1-48 (1 - 48)
  • 6 maggio 2024 ore 18:00 II Tornata, 49-97 (49 - 97)
  • 7 maggio 2024 ore 15:00 III Tornata, 98-147 (98 - 147)
  • 7 maggio 2024 ore 18:00 IV Tornata, 148-192 (148 - 192)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000