Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 163 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) ROSETO CON OLIVO, 1989. olio su tela. Cm 120,00 x 100,00. firma
PROVENIENZA
Centro Arti Visive Franco Mazzolari, Soresina
BIBLIOGRAFIA
Athos Faccincani, Milano 1990, p. 179. Cornice presente -
Lotto 164 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) PAESAGGIO CON CASE. olio su tela. Cm 70,00 x 70,00. firma
sul retro: dichiarazione di autenticità dell'artista
Lotto 165 FACCINCANI ATHOS (n. 1951) SCALINATA FRA LE ROSE, 1994. olio su tela. Cm 80,00 x 70,00. firma
Lotto 166 PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 220,00 x 120,00. firma
Lotto 167 NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) OLTRE LE NUVOLE, 1995. olio su tela. Cm 79,50 x 60,00. firma
sul retro: firma e titolo
l'opera è corredata da certificato dell'Archivio Antonio Nunziante. Cornice presente -
Lotto 168 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) VIAGGIATORI DEL CIELO, 1988. olio su tela. Cm 160,00 x 130,00. sul retro: firma, titolo e data.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lotto 169 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 120,00 x 140,00. sul retro: firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 170 VITALI VELASCO (n. 1960) PLATANO SUL LAGO, 1982. olio su fesite. Cm 43,50 x 37,70. firma
sul retro: titolo, firma e data
PROVENIENZA:
Galleria Bellinzona, Lecco
Collezione privata, Forlì. Cornice presente -
Lotto 171 CINGOLANI MARCO SENZA TITOLO, 1995. olio su tela. Cm 90,00 x 70,00. sul retro: firma e data; timbro Galleria Continua, San Gimignano
PROVENIENZA
Galleria Continua, San Gimignano -
Lotto 172 SCUFFI MARCELLO (1948 - 2021) SENZA TITOLO. china e grafite su carta. Cm 65,00 x 45,00. firma
Lotto 173 SCUFFI MARCELLO (1948 - 2021) BARCHE, 2000. olio su carta applicata su tela. Cm 60,00 x 100,00. firma
sul retro: firma e titolo.
l'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.
PROVENIENZA
Orler galleria d'arte, Madonna di Campiglio
Collezione privata. Cornice presente
Lotto 174 DEL RE MARCO (n. 1950) IL SOGNO DEL POETA, 1981. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. sul retro: titolo, firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Modena. Cornice presente