Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online

lunedì 6 maggio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 185
  • FACCINCANI ATHOS (n. 1951) - ROSETO CON OLIVO, 1989.
    Lotto 163

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) ROSETO CON OLIVO, 1989. olio su tela. Cm 120,00 x 100,00. firma

    PROVENIENZA
    Centro Arti Visive Franco Mazzolari, Soresina

    BIBLIOGRAFIA
    Athos Faccincani, Milano 1990, p. 179. Cornice presente

  • FACCINCANI ATHOS (n. 1951) - PAESAGGIO CON CASE.
    Lotto 164

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) PAESAGGIO CON CASE. olio su tela. Cm 70,00 x 70,00. firma
    sul retro: dichiarazione di autenticità dell'artista

  • FACCINCANI ATHOS (n. 1951) - SCALINATA FRA LE ROSE, 1994.
    Lotto 165

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) SCALINATA FRA LE ROSE, 1994. olio su tela. Cm 80,00 x 70,00. firma

  • PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) - SENZA TITOLO.
    Lotto 166

    PEDRETTI ANTONIO (n. 1950) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 220,00 x 120,00. firma

  • NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) - OLTRE LE NUVOLE, 1995.
    Lotto 167

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) OLTRE LE NUVOLE, 1995. olio su tela. Cm 79,50 x 60,00. firma
    sul retro: firma e titolo

    l'opera è corredata da certificato dell'Archivio Antonio Nunziante. Cornice presente

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - VIAGGIATORI DEL CIELO, 1988.
    Lotto 168

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) VIAGGIATORI DEL CIELO, 1988. olio su tela. Cm 160,00 x 130,00. sul retro: firma, titolo e data.

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) - SENZA TITOLO.
    Lotto 169

    MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 120,00 x 140,00. sul retro: firma

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • VITALI VELASCO (n. 1960) - PLATANO SUL LAGO, 1982.
    Lotto 170

    VITALI VELASCO (n. 1960) PLATANO SUL LAGO, 1982. olio su fesite. Cm 43,50 x 37,70. firma
    sul retro: titolo, firma e data

    PROVENIENZA:
    Galleria Bellinzona, Lecco
    Collezione privata, Forlì. Cornice presente

  • CINGOLANI MARCO - SENZA TITOLO, 1995.
    Lotto 171

    CINGOLANI MARCO SENZA TITOLO, 1995. olio su tela. Cm 90,00 x 70,00. sul retro: firma e data; timbro Galleria Continua, San Gimignano

    PROVENIENZA
    Galleria Continua, San Gimignano

  • SCUFFI MARCELLO (1948 - 2021) - SENZA TITOLO.
    Lotto 172

    SCUFFI MARCELLO (1948 - 2021) SENZA TITOLO. china e grafite su carta. Cm 65,00 x 45,00. firma

  • SCUFFI MARCELLO (1948 - 2021) - BARCHE, 2000.
    Lotto 173

    SCUFFI MARCELLO (1948 - 2021) BARCHE, 2000. olio su carta applicata su tela. Cm 60,00 x 100,00. firma

    sul retro: firma e titolo.

    l'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia.

    PROVENIENZA

    Orler galleria d'arte, Madonna di Campiglio

    Collezione privata. Cornice presente

  • DEL RE MARCO (n. 1950) - IL SOGNO DEL POETA, 1981.
    Lotto 174

    DEL RE MARCO (n. 1950) IL SOGNO DEL POETA, 1981. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. sul retro: titolo, firma e data

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Modena. Cornice presente

Lotti dal 157 al 168 di 185

ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 06 MAGGIO LOTTI (1 - 48) - ORE 15:00

2) 06 MAGGIO LOTTI (49 - 97) - ORE 18:00

3) 07 MAGGIO LOTTI (98 - 147) - ORE 15:00

4) 07 MAGGIO LOTTI (148 - 192) - ORE 18:00

  • 6 maggio 2024 ore 15:00 I Tornata, 1-48 (1 - 48)
  • 6 maggio 2024 ore 18:00 II Tornata, 49-97 (49 - 97)
  • 7 maggio 2024 ore 15:00 III Tornata, 98-147 (98 - 147)
  • 7 maggio 2024 ore 18:00 IV Tornata, 148-192 (148 - 192)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000