Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 149 FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) BOZZETTO PER L'INVITO FOLON/FIRENZE, FORTE BELVEDERE, 2005. Acquarello. Cm 14,00 x 22,00. firma
L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità di Marilena Pasquali
L'opera ad acquerello, su cartoncino, è stata realizzata da Folon su entrambe le facce sagomate dallo stesso l’artista. Al centro firma. L'opera è stata realizzata durante le fasi di allestimento della mostra Folon/Firenze curata da Marilena Pasquali insieme all'artista. . Cornice presente -
Lotto 150 IMAI TOSHIMITSU (1928 - 2002) SENZA TITOLO, 1964. china e grafite su carta. Cm 49,50 x 64,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica di Alexander Imai su fotografia. Cornice presente -
Lotto 153 PATELLA LUCA (1934 - 2023) SENZA TITOLO, 1967. 1967. emulsione fotografica su tela. Cm 60,00 x 44,50. firma
sul retro: sigla e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lotto 154 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) BEETHOVEN SONATEN, ANNI 2000. tecnica mista e strumento su tavola. Cm 55,00 x 40,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giuseppe Chiari in cui è datata anni 2000. Cornice presente -
Lotto 155 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) BALALAIKA, 2006. assemblaggio su tela. Cm 100,00 x 100,00. firma
sul retro: etichetta Galleria d'arte lo Zodiaco, Livorno
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria lo Zodiaco, Livorno
Collezione privata
. Cornice presente -
Lotto 156 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) MUSICA, ANNI '90. Tecnica mista e collage su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Giuseppe Chiari in cui è datata anni '90. Cornice presente -
Lotto 157 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) CHITARRA FLUXUS. pittura e collage su chitarra. Cm 38,00 x 97,00 x 10,00. sul retro: firma
PROVENIENZA
Giò arte, Mestre
Arte Tivù, Venezia
Collezione privata. Cornice presente -
Lotto 158 BEUYS JOSEPH (1921 - 1986) SENZA TITOLO. Matita su carta. Cm 35,00 x 35,00. firma e timbro
Lotto 159 PALADINO MIMMO (n. 1948) SENZA TITOLO. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma.
Si ringrazia lo Studio Paladino per aver verificato e confermato l'opera ma, per volontà del maestro Mimmo Paladino, non verrà rilasciato il certificato di autenticità essendo un'opera giovanile.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. -
Lotto 160 MIDDENDORF HELMUT (n. 1953) SENZA TITOLO. Tempera su carta incollata su tavola. Cm 38,50 x 60,00. PROVENIENZA
Semenzato Casa d'aste
Collezione Camuffo
Collezione privata, Venezia. Cornice presente -
Lotto 161 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) DESSIN DE FEU, 2009. fiammiferi bruciati su tavola. Cm 40,00 x 40,00. firma e data
esemplare unico
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Beranard Aubertin. Cornice presente -
Lotto 162 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) TOILETTE ROUGE FLAMME, 1973. pittura su tela. Cm 60,50 x 45,00. sul retro: firma, data, titolo e dedica ad personam
L'opera è accompagnata da certificato di dell'Archivio Bernard Aubertin, Brescia
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze. Cornice presente