Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 137 GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) LA MASCHERA E L'IBISCO (STUDIO PER LITOGRAFIA). collage, matita e pastelli su carta velina. Cm 42,50 x 32,50. firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con dedica ad personam. Cornice presente -
Lotto 138 GUCCIONE PIERO (1935 - 2018) L'ULTIMA SPIAGGIA, 1968. olio su tela. Cm 71,50 x 45,00. sul retro: firma, titolo e data
L'opera è registrata presso Archivio Piero Guccione, Roma
. Cornice presente -
Lotto 139 MARIANI UMBERTO (n. 1936) RITRATTO DI BEATRICE, 1972. olio su tela. Cm 81,00 x 60,50. sul retro: titolo, firma e data. Cornice presente
Lotto 140 BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) FUOCO, FUMO, NUVOLE. Olio su carta. Cm 71,50 x 100,00. firma
Difetti. -
Lotto 141 BUSCIONI UMBERTO (n. 1931) CIELO MARINO PER DEPOSIZIONE. Olio su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma e titolo
Difetti. -
Lotto 142 PIQUERAS JORGE (n. 1925) SENZA TITOLO. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 30,00 x 50,00. sul retro: etichetta Galleria Lorenzelli, Bergamo; timbri Galleria Elleni, Ponte San Pietro
PROVENIENZA
Collezione Tironi, Bergamo
Galleria Lorenzelli, Bargamo
Galleria Elleni, Ponte S. Pietro
Collezione privata, Pavia. Cornice presente -
Lotto 143 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) PAESAGGIO(SALON DE L'ART LIBRE), 1957. Olio su cartone. Cm 45,00 x 35,50. firma
sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia in cui è datata 1957. Cornice presente -
Lotto 144 ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) ELEMENTO PER COMPOSIZIONE, FIGURINA, 1990. Tecnica mista su tela. Cm 19,50 x 24,00. sul retro: titolo, data, firma. Cornice presente
Lotto 145 ASVERI GIANFRANCO (n. 1948) INCONTRO SENZA MOTIVI, 1994. 1994. Tecnica mista su tela. Cm 30,00 x 20,00. sul retro: titolo, data, firma
Lotto 146 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) LE CHARNIER D'ARES, 1960. olio su tela. Cm 180,00 x 145,00. firma
sul retro: titolo, firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'Artista su fotografia e da certificato dell'Archivio Gianni Bertini, a cura della Galleria Frittelli, Firenze
BIBLIOGRAFIA
P. Restany, Bertini. Le Musée de Poche, Parigi 1962.
T. Sauvage, Arte Nucleare (1951-1961), Galleria Schwarz, Milano 1961
Gianni Bertini (Catalogue Lunds Konsthall), Lund, Svezia 1961
. Cornice presente -
Lotto 147 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) FIGURE, 1968. riporto fotografico su tela. Cm 47,00 x 54,00. firma
sul retro: firma e data
BIBLIOGRAFIA
L. Caprile, Alba adriatica e il novecento, da Giorgio De Chirico a Corneille, Ascoli Piceno 2006, p. 34
PROVENIENZA
Collezione privata, Teramo
. Cornice presente -
Lotto 148 FOLON JEAN-MICHEL (1934 - 2005) FIRENZE, FORTE BELVEDERE, 2005. Collage su fotografia. Cm 130,00 x 50,50. firma
L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità di Marilena Pasquali
L'opera su carta (riproducente i disegni delle sculture e il paesaggio di Firenze) è stata realizzata, con penna a sfera e pennarelli da Folon su una base fotografica riproducente gli spazi espositivi del Forte di Belvedere a Firenze durante le fasi di allestimento della mostra Folon/Firenze curata da Marilena Pasquali insieme all'artista.