Asta 453 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 113 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) HALF DOLLAR, 1973. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. sul retro: firma e data; etichetta Club d'Arte Sant'Erasmo, Milano
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Collezione privata, Napoli. Cornice presente -
Lotto 114 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, 1973-1975. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. firma
sul retro: etichetta e timbro Galleria d'arte del Carmine, Padova
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma in cui è datata 1973-75
PROVENIENZA
Galleria del Carmine, Padova
Collezione privata, Padova
BIBLIOGRAFIA
F.Gallo, Franco Angeli. Opere, Roma 2001, vol. I, p. 84, n. 1974/19, datata 1974 -
Lotto 115 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, 1979. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma
sul retro: timbro Studio Oggetto, Caserta
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma in cui l'opera è datata 1979
ESPOSIZIONI
Franco Angeli. Una retrospettiva, Galleria Delloro, Roma, 24 ottobre-6 dicembre 2008
Franco Angeli-Una retrospettiva, Palazzo Reale di Caserta, aprile-maggio 2009
BIBLIOGRAFIA
R. Anselmi, Franco Angeli. Una retrospettiva, 2008, p. 86
PROVENIENZA
Studio oggetto, Caserta
Lotto 116 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, metà anni '80. matita e acquerelli su carta. Cm 21,00 x 29,00. firma
L'opera è corredata dal certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Lotto 117 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO (ORNAMENTI A CAPRI), 1981. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma in cui è datata 1981
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Casera
Lotto 118 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO (SIMBOLI), 1984. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 35,00. sul retro: firma e data; etichetta Studio Oggetto, Caserta
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Lotto 119 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, 1984. Tecnica mista su tela. Cm 35,00 x 35,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Lotto 120 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) VESTITO, 2013. Ceramica policroma.. Cm 15,00 x 35,00 x 10,00. L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 121 WARHOL ANDY (1928 - 1987) (AFTER) DOLLAR SIGNS (1981-1982). Serigrafia su tela. Cm 39,00 x 43,00. firma
stampatore sconosciuto
Parere motivato della JF Fine Arts, Montecatini Terme che attribuisce l'opera e la data 1981-82. Cornice presente -
Lotto 122 POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) BURATTINO RECITATO, 2003. olio su tavola. Cm 70,00 x 80,00. sul retro: firma, titolo e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Generale Concetto Pozzati
. Cornice presente -
Lotto 123 POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) SENTINELLE RIDOTTE AL SILENZIO, 1998. Acrilico e olio su tela. Cm 80,00 x 70,00. sul retro: firma, titolo e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Generale Concetto Pozzati. Cornice presente -
Lotto 124 GILARDI PIERO (1942 - 2023) MUGHETTI, 1990. poliuretano espanso dipinto, entro teca di plexiglass. Cm 50,00 x 50,00 x 18,00. sul retro. titolo, firma e data; etichetta dell'artista
entro teca di plexiglass
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma