GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 Giuseppe Capogrossi
(1900 - 1972)
SUPERFICIE ROSSA E NERA
litografia, cm 38x28,5; es. 3/80
firma, tiratura e timbro a secco Erker Presse St Gallen -
Lotto 14 Mario Radice
(1898 - 1987)
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta Fabriano, cm 56x76; es. 64/100
firma e tiratura -
Lotto 15 Hans Richter
(1888 - 1976)
LES PLANCHES DE LA MER ET DE L'AMOUR, 1976
acquaforte, cm 21x12,5, su foglio cm 59x43,5; es. 18/99
sigla FR e tiratura
Provenienza
Telemarket
L'opera appartiene ad una cartella di acqueforti edite nel 1976 tutte con firma postuma della moglie Frida Richter -
Lotto 16 Agostino Bonalumi
(1935 - 2013)
DIARIO ITALIANO, 1970
serigrafia su carta Fabriano, cm 80x69; es. 8/90
firma, data e tiratura
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 17 Achille Perilli
(1927 - 2021)
serigrafia, cm 50x50; es. VII/XXV
firma, tiratura e timbro a secco Graphis Arte Livorno -
Lotto 18 Victor Vasarely
(1908 - 1997)
stampa tipografica, cm 70x50; es. 100/300
firma, tiratura e timbro a secco Atelier Lacouriere Paris -
Lotto 19 Lucio Battaglia
(1929 - 2003)
COMPOSIZIONE
serigrafia su cartoncino, cm 16x16; es.102/150
sul retro: firma e tiratura
Edizioni d'arte Modidarte -
Lotto 20 Horacio Garcia Rossi
(1929 - 2012)
MALEVITCH
serigrafia, cm 50x50; es. 11/90
firma e tiratura -
Lotto 21 Bruno Munari
(1907 - 1998)
TEMPERA, 1987
serigrafia, cm 80x60; es, 56/150
firma, data e tiratura
Provenienza
Telemarket -
Lotto 22 Enzo Mari
(1932 - 2020)
16 PESCI, 1974
resina espansa, cm 34x25x3,5
Produzione Danese, Milano -
Lotto 23 Gianfranco Pardi
(1933)
SEI COLORI PER KINU, 1982
vetro serigrafato, cm 30x30x0,5; es. 519/800
titolo e data; firma e tiratura incise
Produzione Arflex, Italia -
Lotto 24 Umberto Mastroianni
(1910 - 1998)
serigrafia polimaterica su carta Fabriano, cm 46x68; es. 20/25
firma, tiratura e timbro a secco Tintoretto Venezia