Asta N. 115 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 20.00 L: 15.00 Firma in basso a destra.
Lotto 2 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra.
Lotto 3 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Donna con cappello di frutta" Tecnica mista su carta cm. H: 20.00 L: 15.00 Firma in basso a destra.
Offerta libera -
Lotto 4 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 40.00 L: 30.00
Lotto 5 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
Lotto 6 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"LOTTO DI 2 OPERE" Tecnica mista su carta cm. H: 29.10 L: 21.00 A-B) "Senza titolo", tecnica mista su carta, cm. 29,1x21. Opere originali servite alla realizzazione di incisioni su oro. Edizioni "Quadri d'oro".
Lotto 7 FABBRI AGENORE
(Barba 1911 - Savona 1998)
"Senza titolo" Pastelli su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro.
Lotto 8 FABBRI AGENORE
(Barba 1911 - Savona 1998)
"Senza titolo" Acrilici su carta cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.
Lotto 9 PURIFICATO DOMENICO
(Fondi 1915 - Fondi 1984)
"LOTTO DI 2 OPERE" china su cartoncino cm. H: 35.00 L: 25.00 A) "Studio per la battaglia di Legnano", china colorata su cartoncino, cm. 35x25. Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.
B) "Studio per il giuramento di Pontida", china colorata su cartoncino, cm. 35x25. Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.
Lotto 10 PURIFICATO DOMENICO
(Fondi 1915 - Fondi 1984)
"LOTTO DI 2 OPERE" china su cartoncino cm. H: 35.00 L: 25.00 A) "Studio per la battaglia di Legnano", china colorata su cartoncino cm. 35x25. Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.
B) "Studio per la battaglia di Legnano", china colorata su cartoncino, cm. 35x25. Firma in basso a destra. Titolo in alto a sinistra. -
Lotto 11 PURIFICATO DOMENICO
(Fondi 1915 - Fondi 1984)
"LOTTO DI 2 OPERE" china su cartoncino cm. H: 35.00 L: 25.00 A) "Studio per il giuramento di Pontida", china colorata su cartoncino, cm. 35x25. Firma in basso a destra. Titolo in alto a sinistra.
B) "Studio per la battaglia di Legnano", china colorata su cartoncino, cm. 35x25. Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. -
Lotto 12 SCILTIAN GREGORIO
(Russia 1900 - Roma 1985)
"LOTTO DI 2 OPERE" china su carta cm. H: 48.00 L: 34.00 A) "Ritratto di Gianni Agnelli", china su carta, cm. 48x34. Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinsitra.
B) "Il bacchino" 1975, china su carta, cm. 47x34. Firma ed anno in basso a sinistra, Titolo in basso a destra.
Lotto 13 SCILTIAN GREGORIO
(Russia 1900 - Roma 1985)
"LOTTO DI 3 OPERE" china su carta cm. H: 47.00 L: 34.00 A) "La serenata" 1975, china su carta, cm. 47x34. Firma ed anno in basso a sinsitra. Titolo in basso a destra.
B) "Ofelia" 1975, china su carta, cm. 47x34. Titolo in basso a destra, firma anno in basso a sinistra.
C) "Riflessioni" 1975, china su carta, cm. 47x34. Titolo in basso a destra. Firma ed anno in basso a sinistra.
Lotto 14 TRECCANI ERNESTO
(Milano 1920 - Milano 2009)
"Volto" 1972 China su carta cm. H: 29.00 L: 21.00 Firma in basso a destra. Dedica ed anno in basso a sinistra,
Lotto 15 CERETTI MINO
(Milano 1930)
"Senza titolo" 1964 China su carta cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 16 CERETTI MINO
(Milano 1930)
"Tavola dei segni" 1964 Pastelli su carta cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma, titolo ed anno in basso a destra.
Lotto 17 CERETTI MINO
(Milano 1930)
Lotto 18 CERETTI MINO
(Milano 1930)
"Senza titolo" 1964 China su carta cm. H: 36.00 L: 51.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 19 OCCHIPINTI Angela
(Catania 1969)
"Senza titolo" Tecnica mista e collage su carta cm. H: 19.00 L: 14.00
Lotto 20 OCCHIPINTI Angela
(Catania 1969)
Lotto 21 ESPOSITO ENZO
(Benevento 1946)
"Solanas" 1988 Tecnica mista su carta cm. H: 25.00 L: 18.00 Firma, titolo ed anno al retro.
Lotto 22 ESPOSITO ENZO
(Benevento 1946)
"Solenas" 1988 Tecnica mista su carta cm. H: 18.00 L: 25.50 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 23 ESPOSITO ENZO
(Benevento 1946)
"Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm. H: 18.50 L: 37.00 Firma al retro.
Lotto 24 ESPOSITO ENZO
(Benevento 1946)
Lotto 25 BUENO ANTONIO
(Berlino 1918 - Firenze 1984)
"Volto" Pastello su fondo litografico cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra.
Lotto 26 BUENO ANTONIO
(Berlino 1918 - Firenze 1984)
"Figura" Pastello su fondo litografico cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma in basso a destra.
Lotto 27 BACOSI MANLIO
(Perugia 1921 - Perugia 1998)
"Bambino in rosa" 1979 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma e titolo in basso a destra. Firma ed anno al retro.
Lotto 28 GUTTUSO RENATO
(Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Marta" Litografia su carta cm. H: 31.60 L: 26.60 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinsitra P.A. Provenienza Telemarket2 (Bari).
Lotto 29 BRINDISI REMO
(Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Il pastore" 1975 China su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Opera originale servita alla realizzazione di incisioni su oro con tiratura a 2.500 esemplari. Edizioni "Quadri d'oro".
Lotto 30 CASCELLA MICHELE
(Ortona 1892 - Milano 1989)
"Veduta di Portofino" Litografia colorata su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra es. P.A.
Lotto 31 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
Lotto 32 FIUME SALVATORE
(Comiso 1915 - Canzo 1997)
Lotto 33 DOVA GIANNI
(Roma 1925 - Pisa 1991)
"Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 90.00 L: 65.00 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra XIII/XXX.
Lotto 34 CASSINARI BRUNO
(Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo" Litografia su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso al centro, tiratura in basso a sinistra 77/100.
Lotto 35 FALZONI GIULIO
(Marmirolo 1900 - Milano 1978)
"Il vecchio mercato di Pavia" Acquerello su carta cm. H: 35.00 L: 25.00 Titolo al retro. Timbro della Galleria d'Arte Pedrani, Legnano (Mi) a tergo dell'opera.
Lotto 36 FALZONI GIULIO
"Londra Westminster Abley" Acquerello su carta cm. H: 25.00 L: 35.00 Autentica al retro con firma e titolo in basso. A tergo dell'opera timbro della Galleria d'Arte Pedrani di Legnano (Milano).
Lotto 37 PIGNATELLI ERCOLE
(Lecce 1935)
"Le tre grazie" Tempera su carta intelata cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma in basso a destra ed al retro. Titolo a tergo dell'opera.
Lotto 38 KOSTABI PAUL
(Whittier 1962)
"Weir goes for gold" 2005 Olio su tela cm. H: 61.00 L: 45.50 Firma in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 39 POZZI WALTER
(Milano 1911 - Milano 1989)
"Regata di innamorati" Olio su tela cm. H: 25.00 L: 31.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 40 ROMANO DANIELA
(Napoli 1947)
"L'asino d'oro" Olio su tela cm. H: 48.00 L: 38.00 Firma in basso a destra.
Lotto 41 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
"Senza titolo" 1950 Tempera su carta intelata cm. H: 29.50 L: 40.00 Anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 42 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
"Senza titolo" 1957 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 25.00 L: 32.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 43 DI CARLO VITTORIO
(San Marco in Lamis 1943)
"Le amiche" Olio e collage su carta intelata cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso basso a destra ed al retro. Autentica dell'autore su foto con numero 285/2012.
Lotto 44 LAM WIFREDO
(Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982)
Lotto 45 BORGHESE FRANZ
(Roma 1941 - Roma 2005)
"Coppia" Acquerello su cartone cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Dedica ad personam in basso.
Lotto 46 BORGHESE FRANZ
(Roma 1941 - Roma 2005)
"Personaggi" Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in basso a destra ed al retro. Timbro della Galleria Il Setaccio (Sestri Levante) a tergo dell'opera. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.
Lotto 47 ANNIGONI PIETRO
(Milano 1910 - Firenze 1988)
"LOTTO DI 2 OPERE" China su carta cm. H: 35.00 L: 27.00 A-B) "Volto di donna" 1973, china su carta, cm. 35x27. Firma in basso al centro. Opere originali servite alla realizzazione di incisioni su oro. Edizioni "Quadri d'oro". Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano. -
Lotto 48 CASCELLA PIETRO
(Pescara 1921 - Pietrasanta 2008)
"Senza titolo" 1974 Pastello colorato su carta cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra. Verbale di perizia su foto rilasciato dalla Galleria Pace a firma di Gimmi Stefanini, perito d'arte del Tribunale di Milano e della Procura della Repubblica Svizzera, Lugano.