PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano Asta N. 115 - Arte Moderna e Contemporanea giovedì 27 marzo 2014 ore 21:00 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 49 al 96 di 110 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 110 Filtra Cancella Lotto 49 CASSINARI BRUNO (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Studio di cavallo" 1974 China... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 50 CASSINARI BRUNO (Piacenza 1912 - Milano 1992) "Ambra" 1974 Gouache su carta... Stima 1.500,00 / 2.300,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 51 NUCARA RENZO (Crema 1955) "BANG 10-37" Resine, oggetti, colore serigrafico,... Stima 500,00 / 750,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 52 NUCARA RENZO (Crema 1955) "BANG 10-37" Resine, oggetti, colore serigrafico,... Stima 500,00 / 750,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 53 BRINDISI REMO (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia" 1984 Scultura,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 54 MURER AUGUSTO (Falcade 1922 - Falcade 1985) "Figura sdraiata" 1977 Fusione in... Stima 650,00 / 950,00 €Base d'asta 650,00 € Lotto 55 POMODORO ARNALDO (Morciano di Romagna 1926) "Comune di Milano" 1978 Targa in... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 56 SOTTSASS ETTORE (Innsbruck 1917 - Milano 2007) "Senza titolo" 1981 Scultura... Stima 1.200,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 57 ARMAN FERNANDEZ (Nizza 1928 - Nizza 2005) "Venere con coltelli" 1998 Scultura... Stima 5.000,00 / 7.500,00 €Base d'asta 5.000,00 € Lotto 58 ARMAN FERNANDEZ (Nizza 1928 - Nizza 2005) "Tempo sospeso" 1996 Scultura in... Stima 6.000,00 / 8.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotto 59 ROGNONI FRANCO (Milano 1913 - Milano 1999) "LOTTO DI 2 OPERE" Acquerello e... Stima 900,00 / 1.400,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 60 ROGNONI FRANCO (Milano 1913 - Milano 1999) "LOTTO DI 2 OPERE" China su carta... Stima 900,00 / 1.400,00 €Base d'asta 900,00 € Lotto 61 TERRUSO SAVERIO (Monreale 1939 - Milano 2003) "Uccelli" Acquerelli su carta... Stima 500,00 / 800,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 62 DE CHIRICO GIORGIO (Volos 1888 - Roma 1978) "Cavallo con manto" 1969... Stima 750,00 / 1.000,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 63 FANTUZZI ELIANO (Verona 1909 - Roma 1987) "Al bar" 1983 Olio su tela cm. H:... Stima 750,00 / 1.100,00 €Base d'asta 750,00 € Lotto 64 FABBRI AGENORE (Barba 1911 - Savona 1998) "Senza titolo" Acquerello su carta... Stima 500,00 / 750,00 €Base d'asta 500,00 € Lotto 65 LONGARETTI TRENTO (Treviglio 1916) "Violinista notturno" 1971 Acquerello su... Stima 1.100,00 / 1.600,00 €Base d'asta 1.100,00 € Lotto 66 LAZZARI BICE (Venezia 1900 - Roma 1981) "Senza titolo" Pastelli a cera su... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 67 GUTTUSO RENATO (Bagheria 1912 - Roma 1987) "Natura morta" Serigrafia su carta... Stima 370,00 / 530,00 €Base d'asta 370,00 € Lotto 68 MACCARI MINO (Siena 1898 - Roma 1989) "Volti" Olio su cartone telato cm. H:... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 69 BARBIERI CONTARDO (Broni 1900 - Milano 1966) "Natura morta" Olio su tela cm.... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 70 BIGLIONE ANNIBALE "Senza titolo" 1953 Tempera su carta intelata cm. H: 67.00... Stima 1.850,00 / 2.800,00 €Base d'asta 1.850,00 € Lotto 71 GUIDI VIRGILIO (Roma 1891 - Venezia 1984) "San Giorgio" Acquerello su... Stima 1.200,00 / 1.800,00 €Base d'asta 1.200,00 € Lotto 72 MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - Milano 1997) "Figura con mazzo di fiori"... Stima 1.500,00 / 2.100,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 73 SASSU ALIGI (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000) "Nudo" 1968 Gouache su... Stima 1.100,00 / 1.700,00 €Base d'asta 1.100,00 € Lotto 74 SASSU ALIGI (Milano 1912 - Palma di Majorca 2000) "Figure" Tecnica mista su... Stima 1.500,00 / 2.200,00 €Base d'asta 1.500,00 € Lotto 75 CARPI ALDO (Milano 1886 - Milano 1973) "LOTTO DI 2 OPERE" Gessetto e Olio cm.... Stima 650,00 / 950,00 €Base d'asta 650,00 € Lotto 76 DE PISIS FILIPPO (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Bacco" 1939 Acquerello su... Stima 1.700,00 / 2.800,00 €Base d'asta 1.700,00 € Lotto 77 MAZZON GALLIANO (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978) "Senza titolo" 1967... Stima 1.000,00 / 1.500,00 €Base d'asta 1.000,00 € Lotto 78 MAZZON GALLIANO (Camisano Vicentino 1896 - Milano 1978) "Lieve apparizione"... Stima 2.500,00 / 3.700,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 79 NESPOLO UGO (Mosso S. Maria 1941) "Wild nature" Acrilici su legno cm. H:... Stima 1.900,00 / 2.800,00 €Base d'asta 1.900,00 € Lotto 80 KOSTABI MARK (Los Angeles 1960) "Kostabi vowel reverse" 1991 Olio su tela cm.... Stima 6.350,00 / 9.500,00 €Base d'asta 6.350,00 € Lotto 81 CAFFE' NINO (Alfedena 1909 - Pesaro 1975) "LOTTO DI 4 OPERE" China su carta... Stima 2.000,00 / 3.000,00 €Base d'asta 2.000,00 € Lotto 82 ROSAI OTTONE (Firenze 1895 - Ivrea 1957) "Figure" Carboncino su carta cm. H:... Stima 2.500,00 / 3.800,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 83 SQUILLANTINI REMO (Stia 1920 - Firenze 1996) "Due figure" Olio su tela cm. H:... Stima 1.800,00 / 2.700,00 €Base d'asta 1.800,00 € Lotto 84 SEMEGHINI PIO (Quistello 1878 - Verona 1964) "Vaso di fiori" 1956 Olio su... Stima 3.700,00 / 5.500,00 €Base d'asta 3.700,00 € Lotto 85 ANNIGONI PIETRO (Milano 1910 - Firenze 1988) "Figura" 1988 Sanguigna su carta... Stima 2.300,00 / 3.500,00 €Base d'asta 2.300,00 € Lotto 86 MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - Milano 1997) "Figura" 1963 China colorata su... Stima 3.000,00 / 4.000,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 87 FIUME SALVATORE (Comiso 1915 - Canzo 1997) "Ragazza sul lettino" Olio su... Stima 3.000,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.000,00 € Lotto 88 FIUME SALVATORE (Comiso 1915 - Canzo 1997) "I giochi di Eva" Olio su masonite... Stima 3.600,00 / 5.500,00 €Base d'asta 3.600,00 € Lotto 89 GUTTUSO RENATO (Bagheria 1912 - Roma 1987) "Marta" Acquerello su carta cm. H:... Stima 2.500,00 / 3.700,00 €Base d'asta 2.500,00 € Lotto 90 CANTATORE DOMENICO (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998) "Nudo femminile" 1965... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 91 CASCELLA MICHELE (Ortona 1892 - Milano 1989) "Alberi con casa" Olio su tela... Stima 3.700,00 / 5.000,00 €Base d'asta 3.700,00 € Lotto 92 LILLONI UMBERTO (Milano 1898 - Milano 1980) "Tre alberi" 1968 Olio su tela... Stima 4.300,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.300,00 € Lotto 93 CRIPPA ROBERTO (Monza 1921 - Bresso 1972) "Nascita del sole" 1969 Collage su... Stima 3.500,00 / 4.500,00 €Base d'asta 3.500,00 € Lotto 94 NANGERONI CARLO (New York 1922) "Spazio elettrico" Olio su tela cm. H: 90.00... Stima 4.000,00 / 6.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 95 MIGNECO GIUSEPPE (Messina 1908 - Milano 1997) "Cacciatore" 1978 China... Stima 4.000,00 / 5.000,00 €Base d'asta 4.000,00 € Lotto 96 GENTILINI FRANCO (Faenza 1909 - Roma 1981) "Il pittore e la modella" 1972... Stima 6.000,00 / 9.000,00 €Base d'asta 6.000,00 € Lotti dal 49 al 96 di 110 Mostra 122448Elementigo < Pag.123 >