ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 22 maggio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
21g 15h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 138
  • Alfredo Rapetti, Silver, 2010
    Lotto 1

    Alfredo Rapetti, Tecnica mista su tela, 120x100cm, Silver, 2010; Firmato, intitolato e datato sul retro

  • Andy Warhol, Senza titolo, 1976
    Lotto 2

    Andy Warhol, Banconota 2 dollari (Thomas Jefferson), 6x15,5cm, Senza titolo, 1976; Certificato Galerie32, Nice - France, N. G32942120A

  • Alberto Burri, Museo di Capodimonte, 1978
    Lotto 3

    Alberto Burri, Serigrafia, 64,5x89,5cm, Museo di Capodimonte, 1978; 42/100 Tiratura e firma in basso a matita; Timbro a secco 2Rc in basso a sinistra; Stampatore 2Rc; Edizione completa: 100+10 p.a.; Pubblicazione: Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello 1986 cat. P. 157, n. 170

  • Enrico Castellani, Superficie bianca, 1969
    Lotto 4

    Enrico Castellani, Calcografia a secco, 45x60cm, Superficie bianca, 1969; 100 esemplari + 10 prove e 7 prove con lettere A/G impressione a secco per la cartella "Grafica '69" con opere di Baj, Bruni, Turcato, Ceroli, Guareschi, Morlotti, Pozzati, Sironi, Stefanoni. L'opera è una prova d'artista

  • Carlo Levi, Il nuovo stato nascente, 1948
    Lotto 5

    Carlo Levi, Olio su tela, 70x100cm, Il nuovo stato nascente, 1948

  • Francesco Spizzico, Senza titolo
    Lotto 6

    Francesco Spizzico, Olio su tavola, 35x25cm, Senza titolo

  • Vincenzo Ciardo, Puglia - Mare estivo
    Lotto 7

    Vincenzo Ciardo, Olio su compensato, 30x48cm, Puglia - Mare estivo; Firmato in basso a destra, sul retro titolo e firma

  • Michele De Palma, Senza titolo,
    Lotto 8

    Michele De Palma, Olio su compensato, 46x41cm, Senza titolo; Firmato in basso a destra

  • Carla Castaldo, Il senso del tramonto, 2017
    Lotto 9

    Carla Castaldo, Tecnica mista e foglia oro su tavola, 50x50cm, Il senso del tramonto, 2017; Autentica dell'artista su foto

  • George Grosz, La prova, 1930
    Lotto 10

    George Grosz, Tecnica mista su carta, 59,4x46,1cm, La prova, 1930

  • Omar Galliani, Senza titolo
    Lotto 11

    Omar Galliani, Olio su tela, 100x100cm, Senza titolo

  • Orfeo Tamburi, Senza titolo
    Lotto 12

    Orfeo Tamburi, Olio su tela, 50x60cm, Senza titolo; Archivio Galleria Gioacchini n. 1288GG

  • Omar Galliani, Tutti i denti di Santa Apollonia
    Lotto 13

    Omar Galliani, Tecnica mista su tavola, 120x120cm, Tutti i denti di Santa Apollonia

  • Concetto Pozzati, Ricordi, 1977
    Lotto 14

    Concetto Pozzati, Tecnica mista su cartone, 70x100cm, Ricordi, 1977; Firmato in alto a destra 1977

  • Joseph Beuys, Wirtschaftswerte
    Lotto 15

    Joseph Beuys, Tecnica mista su carta, 10x6,5cm, Wirtschaftswerte; Firmato in alto; Certificato Edition Staeck - Heidelberg; Pezzo unico

  • Joseph Beuys, Kommerobjekter, 1979
    Lotto 16

    Joseph Beuys, Tecnica mista su carta, 11x7cm, Kommerobjekter, 1979; Firmato in alto; Certificato Edition Staeck - Heidelberg; Multiplo di 30 es.

  • Felice Levini, Senza titolo
    Lotto 17

    Felice Levini, Tecnica mista su carta con collage, 70x100cm, Senza titolo; Pubblicato

  • Concetto Pozzati, Senza titolo
    Lotto 18

    Concetto Pozzati, Tecnica mista su carta, 100x70cm, Senza titolo

  • Armando Marrocco, Azzurro Mediterraneo, 1964/65
    Lotto 19

    Armando Marrocco, Smalto su tessuto a legno, 80x80cm, Azzurro Mediterraneo, 1964/65

  • Saverio Filioli, Pink lotus garden, 2022
    Lotto 20

    Saverio Filioli, Acrilico su tela, 100x100, Pink lotus garden, 2022; Autentica dell'artista su foto

  • Giuseppe Chiari, Fluxus Ready-made, Anni '80
    Lotto 21

    Giuseppe Chiari, Tecnica mista, 70x50cm, Fluxus Ready-made, Anni '80; Autentica dell'artista su foto.

  • Ennio Morlotti, Senza titolo
    Lotto 22

    Ennio Morlotti, Matita su carta, 47x33cm, Senza titolo, 1959

  • Luigi Bartolini, Senza titolo, 1929
    Lotto 23

    Luigi Bartolini, Olio su tavola, 46,5x35cm, Senza titolo, 1929

  • Luigi Bartolini, Senza titolo
    Lotto 24

    Luigi Bartolini, Olio su cartone, 50x40cm, Senza titolo

Lotti dal 1 al 24 di 138

  • 22 maggio 2024 ore 17:00 ASTA N. 22 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 138)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 420 rilancio di 30
  • da 420 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4200 rilancio di 300
  • da 4200 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 a 42000 rilancio di 3000
  • da 42000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000