ASTA N°46 - DIPINTI SELEZIONATI XIX e XX SECOLO

sabato 27 aprile 2024 ore 14:45 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 40 di 40
  • Zaccaria Dal Bo - Venezia
    Lotto 25

    Zaccaria Dal Bo - Venezia - Venezia 1872 - 1935 - Olio su cartone cm 35x47

  • Cosimo Privato - Gioco di fanciulli
    Lotto 26

    Cosimo Privato - Gioco di fanciulli - Venezia 1899-1971 - Olio su masonite cm 80x80

  • Alberto Prosdocimi - Tramonto sulla Laguna
    Lotto 27

    Alberto Prosdocimi - Tramonto sulla Laguna - Venezia 1852 - 1925 - Acquerello su carta posto su telaio cm 40x70

  • Vittore Zanetti Zilla - Cervia 1936
    Lotto 28

    Vittore Zanetti Zilla - Cervia 1936 - Venezia 1864 - Milano 1946 - Acquarello su carta cm 38,5x30,5

  • Rodolfo Paoletti - Ai piedi delle Dolomiti
    Lotto 29

    Rodolfo Paoletti - Ai piedi delle Dolomiti - Venezia 1866 - 1930 - Olio su cartone cm 30x40

  • Marcello Vianello - Campagna veneta
    Lotto 30

    Marcello Vianello - Campagna veneta - Verona 1909-1985 - Olio su cartone cm 28x43

  • Marcello Vianello - Chioggia
    Lotto 31

    Marcello Vianello - Chioggia - Verona 1909-1985 - Olio su cartone cm 26,5x18

  • Oreste Paltrinieri - Giardino fiorito
    Lotto 32

    Oreste Paltrinieri - Giardino fiorito - Verona 1873 - Viareggio (LU) 1966 - Olio su cartone cm 30x23,5

  • Oreste Paltrinieri - Mattino a Chiesa in Valmalenco
    Lotto 33

    Oreste Paltrinieri - Mattino a Chiesa in Valmalenco - Verona 1873 - Viareggio (LU) 1966 - Olio su cartone cm 40x30

  • Oreste Paltrinieri - Canale a Viareggio
    Lotto 34

    Oreste Paltrinieri - Canale a Viareggio - Verona 1873 - Viareggio (LU) 1966 - Olio su tavola cm 26x49

  • Millo Bortoluzzi - La dogana a Venezia
    Lotto 35

    Millo Bortoluzzi - La dogana a Venezia - Treviso 1868 - Dolo 1933 - Olio su tavola cm 37x38

  • Millo Bortoluzzi - Cane da caccia
    Lotto 36

    Millo Bortoluzzi - Cane da caccia - Treviso 1868 - Dolo 1933 - Olio su cartone cm 38x38

  • Pietro Fragiacomo - Paesaggio
    Lotto 37

    Pietro Fragiacomo - Paesaggio - Trieste 1856 - Venezia 1922 - Olio su cartone cm 35x48 - Pietro Fragiacomo, nato a Trieste nel 1856, si trasferì a Venezia da giovane e iniziò a lavorare presso la Società Veneta di Costruzioni Meccaniche. Dopo aver abbandonato gli studi all'Accademia di Belle Arti, continuò a dipingere sotto l'influenza di artisti come Giacomo Favretto ed Ettore Tito. Nel 1880, espose alla mostra nazionale di Torino e successivamente partecipò a varie esposizioni nazionali e internazionali.La sua pittura si concentrò sul paesaggio dell'entroterra lagunare veneziano, privilegiando vedute meno convenzionali e popolari rispetto ai suoi contemporanei. Nei suoi dipinti, la veduta diventava un mezzo per esprimere il suo stato d'animo, come evidenziato nei titoli come "Pace" e "Riposo". Nel 1893, ottenne riconoscimento con "La campana della sera", un dipinto che rappresenta un suggestivo scorcio veneziano al tramonto.Negli anni Novanta, Fragiacomo cambiò il suo stile, adottando una pittura più materica e sperimentando l'uso della tempera con sovrapposizioni di velature a olio. Nel 1895, entrò nel comitato organizzatore della Biennale di Venezia, esponendo regolarmente alla manifestazione. Nel corso del Novecento, esplorò influenze dell'Art Nouveau e partecipò a esposizioni nazionali e internazionali.La sua vasta produzione, stimata in circa 500 opere, è oggi dispersa tra collezioni private e pubbliche. Pietro Fragiacomo morì a Venezia nel 1922. Anche sua sorella, Antonietta, fu una pittrice di paesaggi, partecipando attivamente alla Biennale di Venezia e continuando la sua carriera fino a data di morte sconosciuta.

  • Arnaldo Nussi - Paesaggio a Poffabro (Pordenone)
    Lotto 38

    Arnaldo Nussi - Paesaggio a Poffabro (Pordenone) - Cividale del Friuli (UD) 1902 - 1977 - Olio su tavola cm 35x50

  • Adriano Spilimbergo - Il Tamigi a Londra
    Lotto 39

    Adriano Spilimbergo - Il Tamigi a Londra - Buenos Aires 1908 - Spilimbergo 1975 - Olio su tela cm 50x60

  • Francesco Londonio - La mucca
    Lotto 40

    Francesco Londonio - La mucca - Milano 1723 - 1783 - Olio su cartone cm 33x24,5 opera firmata al retro

Lotti dal 25 al 40 di 40

La casa d'aste Santa Giulia è lieta di invitarvi alla prossima asta che si terrà il giorno Sabato 27 Aprile, alle ore 15:00.

L'asta sarà composta da 40 dipinti selezionati dai nostri esperti. Potrete trovare una grande varietà di soggetti, tra paesaggi, marine, interni e ritratti.

Grazie per l'attenzione.

  • 27 aprile 2024 ore 14:45 Sabato, ore 15:00 (1 - 40)

MOSTRA ASTA

Venerdì 19 Aprile 10:30 - 12:30 / 14:30 - 18:00

Venerdì 26 Aprile 10:30 - 12:30 / 14:30 - 18:00

Pagamenti e Spedizioni

Contanti fino a 4.999 euro,

assegno circolare,

bonifico bancario,

carta di credito (Potrebbero applicarsi commissioni)

25% sul prezzo di aggiudicazione.

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 5000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000