ASTA N°46 - DIPINTI SELEZIONATI XIX e XX SECOLO

sabato 27 aprile 2024 ore 14:45 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 40
  • Licinio Barzanti - Natura morta con fiori
    Lotto 1

    Licinio Barzanti - Natura morta con fiori - Forli 1857 - Como 1945 - Olio su tela cm 70x100

  • Riccardo Pollastrini - Marina a Sanremo
    Lotto 2

    Riccardo Pollastrini - Marina a Sanremo - Roma 1883 - 1956 - Olio su tavola cm 29x48,5

  • Carlo Passigli - Primavera
    Lotto 3

    Carlo Passigli - Primavera - Firenze 1881-1953 - Olio su tavola cm 25,5x37

  • Ferruccio Rontini - Per il sentiero
    Lotto 4

    Ferruccio Rontini - Per il sentiero - Firenze 1893 - Livorno 1964 - Olio su tavola cm 26x42

  • Ferruccio Rontini - Conigli
    Lotto 5

    Ferruccio Rontini - Conigli - Firenze 1893 - Livorno 1964 - Olio su tavola cm 27x40

  • Attilio Toro - Allo specchio
    Lotto 6

    Attilio Toro - Allo specchio - Napoli 1892 - 1982 - Olio su tavola cm 40x29,5

  • Silvio Consadori - Nudo femminile
    Lotto 7

    Silvio Consadori - Nudo femminile - Brescia 1909 - Burano (VE) 1994 - Pastello su carta cm 47x31

  • Eugenio Zampighi - Menestrella
    Lotto 8

    Eugenio Zampighi - Menestrella - Modena 1859 - Maranello 1944 - Acquarello su carta cm 50x34

  • Carlo Stratta - Giovinezza
    Lotto 9

    Carlo Stratta - Giovinezza - Torino 1852 - 1936 - Acquarello su carta cm 29x19

  • Alessandro Lupo - Carolina
    Lotto 10

    Alessandro Lupo - Carolina - Torino 1876 - 1953 - Olio su tavola cm 32x23 - Alessandro Lupo è stato un noto esponente del naturalismo piemontese durante la seconda metà del XIX secolo e i primi anni del XX secolo. La sua formazione artistica è stata influenzata in modo significativo dalla guida di Vittorio Cavalleri, un maestro di grande rilievo nell'ambito artistico dell'epoca.Il suo debutto ufficiale avviene nel 1901 alla Società Promotrice delle Belle Arti di Torino, presentando tre studi condotti dal vero. Questo evento segna l'inizio della sua costante partecipazione alle principali mostre d'arte a livello nazionale. Tuttavia, nei primi anni della sua carriera, Lupo è spesso criticato per ciò che alcuni considerano un'eccessiva aderenza ai modelli insegnatigli dal suo maestro, Vittorio Cavalleri.Nonostante le prime opere siano state incentrate principalmente su paesaggi realizzati en plein air, nel corso degli anni Lupo inizia a diversificare i suoi soggetti artistici, fino a specializzarsi come animalista e autore di scene di mercato a partire dagli anni Venti.Un momento significativo nella carriera di Alessandro Lupo è stato nel 1921, quando ha allestito una mostra personale presso la Galleria Vinciana di Milano. Questo evento ha segnato l'inizio di una crescente attenzione critica ed espositiva nei confronti dell'artista. Tuttavia, questa fase positiva è stata bruscamente interrotta dall'esclusione di Lupo dalla Biennale di Venezia nel 1928.Nonostante le critiche sul suo stile artistico, la piacevolezza dei soggetti da lui rappresentati e il suo gusto che sembrava attardato nei confronti dei canoni artistici ottocenteschi gli hanno garantito un successo costante sul mercato dell'arte. La sua opera ha continuato ad essere apprezzata e ricercata dai collezionisti nel corso degli anni, contribuendo così a preservare il suo lascito artistico nel panorama artistico italiano.

  • Manolo Ruiz Pipo - Ritratto di fanciulla
    Lotto 11

    Manolo Ruiz Pipo - Ritratto di fanciulla - Spagna 1929 - 1999 - Olio su tela cm 35x27,5

  • Nicola Arduino - Portofino, La Calata 1921
    Lotto 12

    Nicola Arduino - Portofino, La Calata 1921 - Grugliasco (To) 1887 - Torino 1974 - Olio su tavola cm 34x44

  • Paolo Alberto Marchini - Case sul Sesia
    Lotto 13

    Paolo Alberto Marchini - Case sul Sesia - Torino 1929 - 1977 - Olio su masonite cm 49,5x39,5

  • Oreste Albertini - Alberi fioriti 1921
    Lotto 14

    Oreste Albertini - Alberi fioriti 1921 - Torre del Mangano (PV) 1887 - Besano (VA) 1953 - Olio su cartone cm 42x43,5

  • Mario Moretti Foggia - Rustico  montano
    Lotto 15

    Mario Moretti Foggia - Rustico montano - Mantova 1888 - Pecetto di Macugnaga (VB) 1954 - Olio su tavola cm 40x34,5 - Mario Moretti Foggia è stato un rinomato pittore italiano nato il 25 dicembre 1882 a Mantova. La sua formazione artistica lo ha portato ad apprendere presso prestigiose istituzioni, tra cui l'Accademia Cignaroli a Verona e l'Accademia di Brera a Milano. Durante il suo percorso formativo, ha avuto la fortuna di essere istruito da eminenti maestri dell'arte come Mosè Bianchi, Giuseppe Mentessi e Cesare Tallone.Foggia si è distinto come un abile paesaggista e ritrattista, utilizzando varie tecniche pittoriche come olio, tempera, acquarello e fresco per esprimere la sua creatività. Il suo debutto ufficiale nel mondo dell'arte è avvenuto a Milano nel 1902. Nel corso della sua carriera, ha ricevuto numerosi riconoscimenti, tra cui medaglie d'oro all'Esposizione di Mantova per l'insieme delle sue opere nel 1902, a Milano nel 1908 con l'opera "Fratellanza" e a Como nel 1909 grazie al dipinto "Fresca Mattinata". Nel 1925, ha ottenuto il prestigioso Premio Cassani a Milano per il dipinto "L'ora del rosario".Tra il 1920 e il 1926, Foggia ha esposto con successo a Venezia, presentando opere come "Nel cantuccio di Venezia", "Nel Campiello", "Nevicata" e "Compiacenze materne". Nel 1927, a Firenze, in occasione dell'ottantesima Esposizione Nazionale di Palazzo Pitti, ha presentato le opere "Vera" e "Sole invernale". Tra le sue opere più celebri si trova il "Trittico dei Magi" (Ecce sidus, Imus, Adoremus), conservato presso la Galleria d'Arte Moderna di Milano, e "Danza la circassa", esposta presso la Galleria del Palazzo Ducale di Mantova.Le opere di Mario Moretti Foggia sono state incluse in importanti collezioni, tra cui quella del Quirinale, e sono state esposte in gallerie pubbliche e private in Italia, Svizzera, Stati Uniti e America Latina. Foggia era un instancabile viaggiatore, che trascorreva lunghi periodi in Oriente per studiare costumi e paesaggi, le cui ricerche sono state esposte con successo a Londra, Parigi e Bruxelles.Partecipando a numerose mostre collettive nazionali e internazionali, Mario Moretti Foggia ha consolidato la sua reputazione come uno dei pittori più influenti della sua epoca. Nel corso della sua carriera, ha realizzato dieci mostre personali, tutte accolte con entusiasmo da parte di pubblico e critica.Mario Moretti Foggia si è spento nel 1954 a Pecetto di Macugnaga, lasciando dietro di sé un prezioso e duraturo contributo all'arte italiana.

  • Ercole Garavaglia - Lago di Lecco
    Lotto 16

    Ercole Garavaglia - Lago di Lecco - Attivo in Lombardia tra XIX e XX secolo - Olio su tavola cm 29x36,5

  • Paolo Punzo - Laghetto Alpino
    Lotto 17

    Paolo Punzo - Laghetto Alpino - Ponteranica (BG) 1906 - Bergamo 1979 - Olio su tela cm 30x40

  • Achille Jemoli - Chiesa Lombarda
    Lotto 18

    Achille Jemoli - Chiesa Lombarda - Lecco 1878 - Milano 1960 - Olio su tavola cm 34x46,5

  • Emanuele Brugnoli - La colonna di San Marco a Venezia
    Lotto 19

    Emanuele Brugnoli - La colonna di San Marco a Venezia - Bologna 1859 - Venezia 1944 - Acquarello su carta cm 36x48 - Emanuele Brugnoli, nato a Bologna il 2 settembre 1859, fu uno stimato pittore italiano noto soprattutto per le sue straordinarie opere realizzate con la tecnica dell'acquerello. Dopo aver studiato all'Accademia della sua città sotto la guida dello scenografo Valentino Solmi, divenne l'allievo prediletto di quest'ultimo. La sua carriera artistica fu fortemente influenzata dalla sua permanenza a Venezia, iniziata nel 1880 dopo aver trascorso alcune settimane nella città della laguna.A Venezia, Brugnoli entrò in contatto con artisti del calibro di Tito, Serena, Favretto e Milesi, e si dedicò principalmente alla rappresentazione di vedute e paesaggi lagunari. La sua abilità straordinaria nell'uso dell'acquerello divenne evidente, definendo gran parte della sua produzione artistica. Nel 1861, si recò a Londra per partecipare all'Esposizione degli acquerellisti italiani, e da allora partecipò a numerose mostre internazionali.Nel 1886, prese parte alla Promotrice fiorentina, seguita nel 1888 dalla partecipazione all'Esposizione Emiliana di Bologna. La sua presenza alla Biennale di Venezia fu notevole, partecipando alla seconda edizione nel 1899 e a quelle successive dal 1901 al 1907 e dal 1920 al 1934.Nel 1912, Brugnoli ottenne il titolo di professore di acquerello e incisione presso l’Accademia di Belle Arti di Venezia, dirigendo la Scuola Libera di Incisione fino al 1932. Nonostante la sua fama fosse principalmente legata agli acquerelli, dimostrò grande passione anche per l'acquaforte, prendendo ispirazione soprattutto da James McNeill Whistler.La sua notorietà crebbe ulteriormente grazie all'acquisto da parte dell'Imperatore di Germania Guglielmo II di uno dei suoi acquerelli, "Un canale di Venezia". Brugnoli continuò a esporre regolarmente alle Internazionali veneziane, guadagnandosi l'attenzione critica per la sua maestria artistica.Emanuele Brugnoli si spense a Venezia il 22 marzo 1944, lasciando un lascito duraturo nel mondo dell'arte, soprattutto per la sua abilità distintiva nell'uso dell'acquerello e dell'acquaforte.

  • Eugenio Bonivento - Canal Grande a Venezia
    Lotto 20

    Eugenio Bonivento - Canal Grande a Venezia - Chioggia 1880 - Milano 1956 - Olio su tela cm 50x70

  • Luigi Pagan - Pescatori in Laguna
    Lotto 21

    Luigi Pagan - Pescatori in Laguna - Chioggia 1907-1990 - Olio su tela cm 50x70

  • Erma Zago - In gondola a Venezia
    Lotto 22

    Erma Zago - In gondola a Venezia - Bovolone VR 1880 - Milano 1942 - Olio su tavola cm 19x26 - Erma Zago, pittore tra '800 e '900, emerge come figura chiave nell'affermazione dell'arte moderna nel contesto di un secolo intriso di rivoluzionarie innovazioni in tutti i campi del sapere, della tecnica e dell'arte. La sua storia personale e artistica si snoda attraverso i momenti cruciali della formazione, del trasferimento a Milano e del prestigioso riconoscimento come Socio Onorario della Regia Accademia.Nato in una famiglia che supporta con entusiasmo la sua inclinazione artistica, Erma Zago inizia il percorso formativo frequentando la scuola di disegno nel suo paese natale. Fin da giovane dimostra una straordinaria predisposizione artistica e, a tredici anni, decide di dedicarsi interamente alla pittura, superando con successo l'esame di ammissione all'Accademia Cignaroli di Verona, dove completa gli studi nel 1887.Il 1901 segna una svolta nella sua vita, quando Erma Zago decide di trasferirsi a Milano, epicentro culturale e artistico dell'epoca. Qui, la sua osservazione attenta e appassionata si manifesta quotidianamente nel disegno di volti ed espressioni umane sempre mutevoli. La sua tavolozza vivace e festosa trova espressione in dipinti che ritraggono con maestria balie e bambini, documentando con precisione l'evoluzione della moda sia femminile che maschile.Le opere di Erma Zago conquistano le sedi espositive più prestigiose di Milano, tra cui La Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, le Esposizioni Annuali dell'Accademia di Brera e la Famiglia Artistica Milanese. Nel 1923, il Re Vittorio Emanuele III acquisisce uno dei suoi dipinti, "La vasca dei Giardini Pubblici di Milano", destinandolo alle collezioni d'arte del Quirinale.Per ampliare il proprio repertorio, l'artista intraprende viaggi in numerose città d'arte italiane, tra cui Roma, Venezia, Napoli e Verona, catturando scorci e vedute in fotografie che poi trasforma in dipinti. Le commissioni per ritratti, sia a olio che fotografici, diventano sempre più numerose, testimonianza della crescente notorietà di Erma Zago.Il punto culminante della sua carriera arriva nel 1924, quando il Consiglio Accademico dell'Accademia di Brera lo elegge Socio Onorario della Regia Accademia, riconoscendone il valore artistico eccezionale. Questo prestigioso riconoscimento sottolinea il contributo significativo di Erma Zago al panorama artistico del '900, confermando la sua posizione di rilievo nella storia dell'arte italiana.

  • Erma Zago - Gondole a Venezia
    Lotto 23

    Erma Zago - Gondole a Venezia - Bovolone VR 1880 - Milano 1942 - Olio su tavola cm 18,5x25,5 - Erma Zago, pittore tra '800 e '900, emerge come figura chiave nell'affermazione dell'arte moderna nel contesto di un secolo intriso di rivoluzionarie innovazioni in tutti i campi del sapere, della tecnica e dell'arte. La sua storia personale e artistica si snoda attraverso i momenti cruciali della formazione, del trasferimento a Milano e del prestigioso riconoscimento come Socio Onorario della Regia Accademia.Nato in una famiglia che supporta con entusiasmo la sua inclinazione artistica, Erma Zago inizia il percorso formativo frequentando la scuola di disegno nel suo paese natale. Fin da giovane dimostra una straordinaria predisposizione artistica e, a tredici anni, decide di dedicarsi interamente alla pittura, superando con successo l'esame di ammissione all'Accademia Cignaroli di Verona, dove completa gli studi nel 1887.Il 1901 segna una svolta nella sua vita, quando Erma Zago decide di trasferirsi a Milano, epicentro culturale e artistico dell'epoca. Qui, la sua osservazione attenta e appassionata si manifesta quotidianamente nel disegno di volti ed espressioni umane sempre mutevoli. La sua tavolozza vivace e festosa trova espressione in dipinti che ritraggono con maestria balie e bambini, documentando con precisione l'evoluzione della moda sia femminile che maschile.Le opere di Erma Zago conquistano le sedi espositive più prestigiose di Milano, tra cui La Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, le Esposizioni Annuali dell'Accademia di Brera e la Famiglia Artistica Milanese. Nel 1923, il Re Vittorio Emanuele III acquisisce uno dei suoi dipinti, "La vasca dei Giardini Pubblici di Milano", destinandolo alle collezioni d'arte del Quirinale.Per ampliare il proprio repertorio, l'artista intraprende viaggi in numerose città d'arte italiane, tra cui Roma, Venezia, Napoli e Verona, catturando scorci e vedute in fotografie che poi trasforma in dipinti. Le commissioni per ritratti, sia a olio che fotografici, diventano sempre più numerose, testimonianza della crescente notorietà di Erma Zago.Il punto culminante della sua carriera arriva nel 1924, quando il Consiglio Accademico dell'Accademia di Brera lo elegge Socio Onorario della Regia Accademia, riconoscendone il valore artistico eccezionale. Questo prestigioso riconoscimento sottolinea il contributo significativo di Erma Zago al panorama artistico del '900, confermando la sua posizione di rilievo nella storia dell'arte italiana.

  • Giuseppe Menato - Scorcio di Venezia
    Lotto 24

    Giuseppe Menato - Scorcio di Venezia - Bovolone (VR) 1874 - Verona 1962 - Olio su cartone cm 25x34

Lotti dal 1 al 24 di 40

La casa d'aste Santa Giulia è lieta di invitarvi alla prossima asta che si terrà il giorno Sabato 27 Aprile, alle ore 15:00.

L'asta sarà composta da 40 dipinti selezionati dai nostri esperti. Potrete trovare una grande varietà di soggetti, tra paesaggi, marine, interni e ritratti.

Grazie per l'attenzione.

  • 27 aprile 2024 ore 14:45 Sabato, ore 15:00 (1 - 40)

MOSTRA ASTA

Venerdì 19 Aprile 10:30 - 12:30 / 14:30 - 18:00

Venerdì 26 Aprile 10:30 - 12:30 / 14:30 - 18:00

Pagamenti e Spedizioni

Contanti fino a 4.999 euro,

assegno circolare,

bonifico bancario,

carta di credito (Potrebbero applicarsi commissioni)

25% sul prezzo di aggiudicazione.

  • da 0 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 5000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000