Asta Online 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 268
  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Senza titolo”.
    Lotto 97

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra simbolo grafico dell’artista e firma, reca in basso a sinistra simbolo grafico dell’artista e numero di tiratura 96/99, H cm 61x47

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Gallo”, 1974.
    Lotto 98

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Gallo”, 1974. Litografia su carta, reca in basso a destra simbolo dell’artista e firma, numero di tiratura in basso a sinistra 82/100, presenta sulla lastra data, Lastra H cm 39x30

    Lotto 99

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 30/99, Lastra H cm 24x16.5

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Volto”.
    Lotto 100

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Volto”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra timbro a secco Nemo Galleni, Foglio H cm 50x35

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Figure”.
    Lotto 101

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Figure”. Litografia a colori su carta, firmata in basso al centro, H cm 49.5x35

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Volti”.
    Lotto 102

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Volti”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 22/99, reca in basso a sinistra timbro a secco Nemo Galleni, foglio H cm 50.5x70

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Senza titolo”.
    Lotto 103

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra pa., Lastra H cm 15.5x24.5

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Danzatrice”.
    Lotto 104

    Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Danzatrice”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra P.d’A., Lastra H cm 32x25

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Senza titolo”.
    Lotto 105

    Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, reca in basso a sinistra numero di tiratura 55/320 e timbro a secco ST, Foglio H cm 82x63

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Viso”.
    Lotto 106

    Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Viso”. Litografia a colori su carta, reca firma in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, reca timbro a secco Elefante, Foglio H cm 70x50 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), ”Violinista”, 1986.
    Lotto 107

    Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), ”Violinista”, 1986. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 33/100, reca al retro attestato di autenticità a cura di Diffusione Grafica Democratica con autore, titolo, anno, tecnica, tiratura ed esemplare, H cm 48x35

    Lotto 108

    Ernesto Treccani (Milano 1920 – 2009), “Senza titolo”. Multiplo colorato a mano su carta, esemplare unico, firmato in basso a destra, esemplare in basso a sinistra, reca in basso a sinistra timbro a secco Fade Arte, Foglio H cm 70x53

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Somala” 1984-1985..
    Lotto 109

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Somala” 1984-1985.. Acquaforte acquatinta a colori su carta , firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso sinistra 55/199, presenta timbro a secco Midart – Milano, Lastra H cm 58x38.5 Opera accompagnata da attestato di autenticità a cura di Diffusione Grafica Democratica – Treviso con autore, titolo, anno, tecnica, tiratura, esemplare.

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Odalisca”.
    Lotto 110

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Odalisca”. Acquaforte acquatinta a colori su carta , firmata in basso a destra, tiratura in basso sinistra II/XXX, Lastra H cm 39x46

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Somale”, 1984.
    Lotto 111

    Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Somale”, 1984. Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 61/125, Lastra H cm 59x39 Opera accompagnata da attestato di autenticità a cura di Diffusione Grafica – Treviso con autore, titolo, anno, tecnica, tiratura, esemplare.

  • Remo Wolf (Trento 1912 – 2009), “L’agguato”, 1978.
    Lotto 112

    Remo Wolf (Trento 1912 – 2009), “L’agguato”, 1978. Xilografia su carta, firmata e datata in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra e numero di tiratura 10/50 in basso al centro, H cm 50x35

  • Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Mattatori”, 1970.
    Lotto 113

    Lorenzo Ceregato (Lonigo 1933), “Mattatori”, 1970. Incisione su carta, reca firma in basso a sinistra, titolo e data in basso al centro, numero di tiratura in basso a destra 101/150, Lastra H cm 32x49.5 Opera accompagnata da cartellina di presentazione a cura di A. Cervellati “Lorenzo Ceregato. Centocinquanta incisioni firmate”.

  • Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Senza titolo”.
    Lotto 114

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 – Bologna 2004), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 9/100, Lastra H cm 46.5x35

  • Sergio Saroni (Torino 1934 - 1991), “Senza titolo”.
    Lotto 115

    Sergio Saroni (Torino 1934 - 1991), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra prova a tirare, Foglio H cm 79.5x72

    Lotto 116

    Sergio Saroni (Torino 1934 - 1991), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 23/47, Foglio H cm 80x72.5

  • Leonardo Cremonini (Bologna, 26 novembre 1925 – Parigi, 12 aprile 2010), “Hide and seek”, 1972.
    Lotto 117

    Leonardo Cremonini (Bologna, 26 novembre 1925 – Parigi, 12 aprile 2010), “Hide and seek”, 1972. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XVII/L, Foglio H cm 76x56

  • Leonardo Cremonini (Bologna 1925 – Parigi 2010), “Senza titolo”, 1967.
    Lotto 118

    Leonardo Cremonini (Bologna 1925 – Parigi 2010), “Senza titolo”, 1967. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 61/99, Lastra H cm 41x32

  • Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “La fuga in Egitto”.
    Lotto 119

    Mario Ceroli (Castel Frentano 1938), “La fuga in Egitto”. Litografia a colori su carta, reca in basso a destra firma ed esemplare p.a., reca al retro titolo, Foglio H cm 52x37

  • Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 - 1985), “Non facea nascendo ancor paura la figlia al padre”, 1967.
    Lotto 120

    Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 - 1985), “Non facea nascendo ancor paura la figlia al padre”, 1967. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 27/150, reca in basso al centro sulla lastra titolo, firma e data, H cm 68x51

  • Guido Somaré (Milano 1923 – 2003), “Nudi”, 1976.
    Lotto 121

    Guido Somaré (Milano 1923 – 2003), “Nudi”, 1976. Tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione “Somarè”, H cm 26x17.5

  • Guido Somaré (Milano 1923 – 2003), “Senza titolo”.
    Lotto 122

    Guido Somaré (Milano 1923 – 2003), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 16/100, reca in basso a sinistra timbro a secco ED Edizioni, Foglio H cm 70x50 (lieve difetto)

  • Bruno Marsili, detto Bruno da Osimo (Osimo 1888 – Ancona 1962), “Santa Chiara d’Assisi tra gli olivi”.
    Lotto 123

    Bruno Marsili, detto Bruno da Osimo (Osimo 1888 – Ancona 1962), “Santa Chiara d’Assisi tra gli olivi”. Xilografia su carta, firmata in basso a sinistra, presenta titolo in basso al centro e in basso a sinistra iscrizione “Esposta alla Biennale Veneta”, H cm 27x5x37

  • Artisti Vari (XX secolo), “Senza titolo”.
    Lotto 124

    Artisti Vari (XX secolo), “Senza titolo”. Litografia su carta, reca in basso a sinistra numero di tiratura 17/100, in basso firme di Paolo Manaresi, Biasion, De Vita, Corazza / Pirro Cuniberti, Mattioli, Carlo Leoni / Carlo Corsi, Vasco Bendini, Giov. Romagnoli, Boschi / F. Vignoli, Pancaldi, Ilario Rossi/ Colliva, Pasqualini, Tomba, H cm 68x88.5

  • Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 - Bologna 2007), “Senza titolo”, 1968.
    Lotto 125

    Raimondo Rimondi (San Pietro in Casale 1922 - Bologna 2007), “Senza titolo”, 1968. Litografia a colori su carta, reca in basso a destra dedica, firma e data, in basso a sinistra esemplare aC, Foglio H cm 50x70

  • Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Natura morta con conchiglia”.
    Lotto 126

    Norma Mascellani (Bologna 1909 – 2009), “Natura morta con conchiglia”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 30x40

  • Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Venezia”.
    Lotto 127

    Norma Mascellani (Bologna 1909 - 2009), “Venezia”. Litografia a colori su carta, numero di tiratura in basso a sinistra 89/100, firmato in basso a destra, Lastra H cm 33x48

  • Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Senza titolo”.
    Lotto 128

    Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Senza titolo”. Litografia su carta, reca firma e numero di tiratura in basso a destra 13/20, Foglio H cm 50x62

  • Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Il concerto”, 1976.
    Lotto 129

    Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Il concerto”, 1976. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/100, Lastra H cm 24.5x35

  • Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Solitudine”, 1980.
    Lotto 130

    Dino Boschi (Bologna 1923 – 2015), “Solitudine”, 1980. Serigrafia a colori, reca firma, data e tiratura in basso a destra 14/100, H cm 50x68.5 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”, 1972.
    Lotto 131

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Senza titolo”, 1972. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 49/100, Lastra H cm 22x16

  • Ernesto Fortuzzi (Bologna 1949), “Senza titolo”, 1987.
    Lotto 132

    Ernesto Fortuzzi (Bologna 1949), “Senza titolo”, 1987. Pennarelli su carta, reca in basso a destra firma e data, H cm 50x37

  • Ernesto Fortuzzi (Bologna 1949), “Senza titolo”, 1986.
    Lotto 133

    Ernesto Fortuzzi (Bologna 1949), “Senza titolo”, 1986. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma e data, H cm 25x35

  • Ernesto Fortuzzi (Bologna 1949), “Senza titolo”, 1985.
    Lotto 134

    Ernesto Fortuzzi (Bologna 1949), “Senza titolo”, 1985. Pennarelli su carta, reca in basso a destra firma e data, H cm 40x31.5

  • Ernesto Fortuzzi (Bologna 1949), “Osteria della Lanterna”, 1997.
    Lotto 135

    Ernesto Fortuzzi (Bologna 1949), “Osteria della Lanterna”, 1997. Olio su compensato, firmato e datato in alto a sinistra, H cm 50x40

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Scena d’interno”.
    Lotto 136

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Scena d’interno”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 26/35, Lastra H cm 22x27.5

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991),”Paesaggio”.
    Lotto 137

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991),”Paesaggio”. Acquaforte su carta,firmata sulla lastra e a matita in basso destra, numero di tiratura in basso a sinistra 19/21, Lastra H cm 24.5x33.5

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Paesaggio”.
    Lotto 138

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Paesaggio”. Incisione su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/80, Lastra H cm 29.5x43.5

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Senza titolo”.
    Lotto 139

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., Foglio H cm 53x71

    Lotto 140

    Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Senza titolo”. Incisione su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 1/18, Lastra H cm 15x19

  • Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 – 1975), “Senza titolo”.
    Lotto 141

    Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 – 1975), “Senza titolo”. Acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra, H cm 38x41.5

  • Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 – 1975), “Sitio”.
    Lotto 142

    Nino Corrado Corazza (Bologna 1897 – 1975), “Sitio”. Acquarello su cartoncino, firmato in basso a sinistra, reca titolo in basso al centro, H cm 35x25

  • Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Senza titolo”.
    Lotto 143

    Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, presenta firma e numero di tiratura in basso al centro 25/75, reca timbro a secco “Nuove Prospettive Artistiche Bologna”, Lastra H cm 34.5x24.5

  • Cesare Scarabelli (Bologna 1939 – Imola 1995), “Caatina garden”, 1974.
    Lotto 144

    Cesare Scarabelli (Bologna 1939 – Imola 1995), “Caatina garden”, 1974. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a sinistra, reca titolo in basso al centro, numero di tiratura in basso a destra 25/75, reca timbro a secco “Nuove Prospettive Artistiche Bologna”, Lastra H cm 24.5x34.5

Lotti dal 97 al 144 di 268

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 24 Aprile 2024 - inizio LIVE ore 15:00

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 aprile 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 268)

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000