Asta Online 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 268
  • Dieter Kopp (Prien am Chiemsee 1939 - Ardea 2022), “Vaso di gigli”.
    Lotto 49

    Dieter Kopp (Prien am Chiemsee 1939 - Ardea 2022), “Vaso di gigli”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra IV/XXX, Foglio H cm 69.5x49.5

  • Loris Grandi (Bologna 1925), “Senza titolo”, 1977.
    Lotto 50

    Loris Grandi (Bologna 1925), “Senza titolo”, 1977. Olio su tela, reca al retro firma e data, H cm 100x70

  • Iginio Balderi (Pietrasanta 1934 – Milano 2005), “Senza titolo”, 1972.
    Lotto 51

    Iginio Balderi (Pietrasanta 1934 – Milano 2005), “Senza titolo”, 1972. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 44-100, presenta in basso a sinistra timbro a secco ED Edizioni, Lastra H cm 35x48.5 (lievi difetti)

  • Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”.
    Lotto 52

    Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XVIII/XX, Lastra H cm 48x48

  • Gianni Penati (Torino 1930), “Drawing table”, 1977.
    Lotto 53

    Gianni Penati (Torino 1930), “Drawing table”, 1977. Litografia a colori su carta, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 88/175, presenta iscrizione in basso a sinistra, Foglio H cm 56.5x75.5 (entro cartella originale)

  • Vilmore Schenardi detto Armodio (Piacenza 1938), “Libro aperto”.
    Lotto 54

    Vilmore Schenardi detto Armodio (Piacenza 1938), “Libro aperto”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra IV/XX, reca in basso a destra timbro a secco, Lastra H cm 24x34.5

  • Vilmore Schenardi detto Armodio (Piacenza 1938), “Piano, piano”.
    Lotto 55

    Vilmore Schenardi detto Armodio (Piacenza 1938), “Piano, piano”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 49x32 Provenienza: Galleria Forni - Bologna

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), “Senza titolo”.
    Lotto 56

    Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.d’ar., Lastra H cm 17.5x24.5 (entro cartellina originale)

  • Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Marinaretto”.
    Lotto 57

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Marinaretto”. Litografia a colori su carta firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.d’a., Lastra H cm 39x29

  • Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Figura femminile”.
    Lotto 58

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Figura femminile”. Litografia a colori su carta firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.d’a., reca in basso a destra timbro a secco Calco Grafica Studio, Lastra H cm 60X40

  • Nanni Menetti (Monzuno 1939), “Microviolenza VIII”, 1998.
    Lotto 59

    Nanni Menetti (Monzuno 1939), “Microviolenza VIII”, 1998. Litografia a colori su carta, datata e firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 51/99, Foglio H cm 50x35 (difetti)

  • Giovanni Pintori (Tresnuraghes 1912 – Milano 1999), “Senza titolo”, 1991.
    Lotto 60

    Giovanni Pintori (Tresnuraghes 1912 – Milano 1999), “Senza titolo”, 1991. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso al centro, H cm 30x40

  • Giovanni Pintori (Tresnuraghes 1912 – Milano 1999), “Senza titolo”, 1989.
    Lotto 61

    Giovanni Pintori (Tresnuraghes 1912 – Milano 1999), “Senza titolo”, 1989. Tecnica mista su carta, firmata e datata sul lato destro al centro, reca al retro dedica, H cm 48x33 (lievi difetti)

  • Salvatore Astore (San Pancrazio Salentino 1957), “Gambe”.
    Lotto 62

    Salvatore Astore (San Pancrazio Salentino 1957), “Gambe”. Tecnica mista su carta, H cm 66x47

  • Salvatore Astore (San Pancrazio Salentino 1957), “Senza titolo”, 1992.
    Lotto 63

    Salvatore Astore (San Pancrazio Salentino 1957), “Senza titolo”, 1992. Tecnica mista su carta, reca al retro firma e data, H cm 50x69 (lievi difetti)

  • Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio apocalittico antropomorfico infernale”, 1974.
    Lotto 64

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio apocalittico antropomorfico infernale”, 1974. Tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, reca al retro etichetta con autore, data e titolo, H cm 24.5x34.5

  • Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza titolo”.
    Lotto 65

    Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza titolo”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra, H cm 16x22

  • Manlio Bacosi (Perugia 1921 – 1998), ”Senza titolo”.
    Lotto 66

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 – 1998), ”Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., reca al retro etichetta Girdardini & Benato – Conegliano, Foglio H cm 50x34.5

  • Manlio Bacosi (Perugia 1921 – 1998),”Senza titolo”.
    Lotto 67

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 – 1998),”Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 58/99, reca al retro etichetta per expertise a cura di Girdardini & Benato - Conegliano, Lastra H cm 38.5x48

    Lotto 68

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 – 1998),”Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 33/100, Lastra H cm 41.5x51

    Lotto 69

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 – 1998),”Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., Lastra H cm 30x37 (lieve difetto al foglio)

  • Sara Campesan (Mestre 1924 - 2016), “Virginia Woolf. Itinerario (bio)grafico”, 1987 e “Omaggio a Virginia Woolf”, 1991.
    Lotto 70

    Sara Campesan (Mestre 1924 - 2016), “Virginia Woolf. Itinerario (bio)grafico”, 1987 e “Omaggio a Virginia Woolf”, 1991. Lotto composto da libro-opera contenente 20 tavole a colori, H cm 30x600 e grafica dipinta a mano, firmata e datata in basso a destra, H cm 33x33 (lieve difetto)

  • Militza Montanari (XX-XXI secolo), “Organi del bosco”, 1962.
    Lotto 71

    Militza Montanari (XX-XXI secolo), “Organi del bosco”, 1962. Litografia su carta, firmata e datata sulla lastra in basso a destra, reca firma a matita in basso a destra e titolo e numero di tiratura 6/30 in basso a sinistra, Lastra H cm 32x28

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”, 1967.
    Lotto 72

    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”, 1967. Acquaforte su carta, presenta in basso a sinistra firma, titolo e data, reca in basso a destra numero di tiratura 35/50, Lastra H cm 55x49

  • Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”.
    Lotto 73

    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 6/50, Lastra H cm 40x49

    Lotto 74

    Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 4/100, Foglio H cm 49.5x70

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1967.
    Lotto 75

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1967. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/150, Foglio H cm 48x67.5

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Pour Max E”.
    Lotto 76

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Pour Max E”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 99/101, H cm 29x20

  • Fabio Aguzzi (Milano 1953 – Vidigulfo 2016), “Pandora n 3”.
    Lotto 77

    Fabio Aguzzi (Milano 1953 – Vidigulfo 2016), “Pandora n 3”. Matita e pastelli su carta, firmato in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra, H cm 66x51

  • Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995), “Bagnante”, 1974.
    Lotto 78

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995), “Bagnante”, 1974. Acquaforte su carta, reca titolo, luogo, data e firma in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 52/90, Lastra H cm 49x34

  • Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995), “Autunno”, 1973.
    Lotto 79

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995), “Autunno”, 1973. Acquaforte su carta, reca firma, luogo e data in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 69/90, Lastra H cm 25x43

  • Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995), “Senza titolo”, 1976.
    Lotto 80

    Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995), “Senza titolo”, 1976. Acquaforte su carta, reca firma, luogo e data in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 46/100, Foglio H cm 88x65

  • Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Amanti”, 1980.
    Lotto 81

    Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Amanti”, 1980. Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a sinistra, reca data in basso a destra, Lastra H cm 25x18

  • Francesco Musante (Genova 1950), “E dolci profumi volano nella notte”.
    Lotto 82

    Francesco Musante (Genova 1950), “E dolci profumi volano nella notte”. Serigrafia a colori su carta, reca titolo e firma in basso al centro, numero di tiratura in basso a sinistra 265/300, reca al retro certificato di autenticità, H cm 70x50

  • Rafael Alberti Merello (El Puerto de Santa María 1902 – Cadice 1999). “Senza titolo”, 1973.
    Lotto 83

    Rafael Alberti Merello (El Puerto de Santa María 1902 – Cadice 1999). “Senza titolo”, 1973. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura e timbro a secco in basso a sinistra 69/90, Foglio H cm 85x66

  • Davide Pizzigoni (Milano 1955), “Storie meravigliose dalle Mille e Una Notte”, 1989.
    Lotto 84

    Davide Pizzigoni (Milano 1955), “Storie meravigliose dalle Mille e Una Notte”, 1989. Acquerello su carta, firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione “Milano 1989” e firma”, H cm 28x24.5

  • Roland Topor (Parigi 1938 – 1997), “Pinocchio”, 1972
    Lotto 85

    Roland Topor (Parigi 1938 – 1997), “Pinocchio”, 1972 Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, Foglio H cm 48.5x68.5

  • Pedro Cano (Blanca 1944), “Rose”.
    Lotto 86

    Pedro Cano (Blanca 1944), “Rose”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra IV/X, reca in basso a destra timbro a secco, Foglio H cm 50x70

  • Ercole Pignatelli (Lecce 1935), “Senza titolo”.
    Lotto 87

    Ercole Pignatelli (Lecce 1935), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, reca in basso al centro sulla destra firma dell’artista e sulla sinistra numero di tiratura I/XXV, Foglio H cm 49x69

  • Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 – 2004), “Senza titolo”.
    Lotto 88

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 – 2004), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.d.s, Lastra H cm 39x60

  • Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 – 2004), “Fiori”.
    Lotto 89

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 – 2004), “Fiori”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XVIII/XX, reca in basso a destra timbro a secco, Foglio H cm 70x50 (lievi difetti al foglio)

    Lotto 90

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 – 2004), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra prova d’artista, reca in basso a destra timbro a secco Trina Stamperia d’Arte, Lastra H cm 34x50

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Scorcio cittadino”.
    Lotto 91

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Scorcio cittadino”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra V/XXV, Lastra H cm 40x30.5

    Lotto 92

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Scorcio cittadino”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra VI/XXV, Lastra H cm 29x22

  • Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”.
    Lotto 93

    Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra sulla lastra e a matita, numero di tiratura in basso a sinistra es. 41/70, Lastra H cm 12x23

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Senza titolo”.
    Lotto 94

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, presenta sulla lastra simbolo dell’artista, reca in basso a destra simbolo e firma dell’artista e in basso a sinistra numero di tiratura 2/75, Lastra H cm 41x56

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Segno dello Zodiaco – Capricorno”.
    Lotto 95

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Segno dello Zodiaco – Capricorno”. Acquaforte su carta, firmata in basso al centro, reca titolo in basso a destra ed esemplare in basso a sinistra prova d’artista I stato, H cm 46x62 (lieve difetto)

  • Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Toro”.
    Lotto 96

    Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Toro”. Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra simbolo e firma dell’artista, reca in basso a sinistra numero di tiratura 42/50, Lastra H cm 25x36

Lotti dal 49 al 96 di 268

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 24 Aprile 2024 - inizio LIVE ore 15:00

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 aprile 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 268)

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000