Asta Online 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Dieter Kopp (Prien am Chiemsee 1939 - Ardea 2022), “Vaso di gigli”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra IV/XXX, Foglio H cm 69.5x49.5
Lotto 50 Loris Grandi (Bologna 1925), “Senza titolo”, 1977. Olio su tela, reca al retro firma e data, H cm 100x70
Lotto 51 Iginio Balderi (Pietrasanta 1934 – Milano 2005), “Senza titolo”, 1972. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 44-100, presenta in basso a sinistra timbro a secco ED Edizioni, Lastra H cm 35x48.5 (lievi difetti)
Lotto 52 Artista del XX-XXI secolo, “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XVIII/XX, Lastra H cm 48x48
Lotto 53 Gianni Penati (Torino 1930), “Drawing table”, 1977. Litografia a colori su carta, reca in basso a destra firma e numero di tiratura 88/175, presenta iscrizione in basso a sinistra, Foglio H cm 56.5x75.5 (entro cartella originale)
Lotto 54 Vilmore Schenardi detto Armodio (Piacenza 1938), “Libro aperto”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra IV/XX, reca in basso a destra timbro a secco, Lastra H cm 24x34.5
Lotto 55 Vilmore Schenardi detto Armodio (Piacenza 1938), “Piano, piano”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/100, Lastra H cm 49x32 Provenienza: Galleria Forni - Bologna
Lotto 56 Carlo Zauli (Faenza 1926 – 2002), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.d’ar., Lastra H cm 17.5x24.5 (entro cartellina originale)
Lotto 57 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Marinaretto”. Litografia a colori su carta firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.d’a., Lastra H cm 39x29
Lotto 58 Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984), “Figura femminile”. Litografia a colori su carta firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.d’a., reca in basso a destra timbro a secco Calco Grafica Studio, Lastra H cm 60X40
Lotto 59 Nanni Menetti (Monzuno 1939), “Microviolenza VIII”, 1998. Litografia a colori su carta, datata e firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 51/99, Foglio H cm 50x35 (difetti)
Lotto 60 Giovanni Pintori (Tresnuraghes 1912 – Milano 1999), “Senza titolo”, 1991. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso al centro, H cm 30x40
Lotto 61 Giovanni Pintori (Tresnuraghes 1912 – Milano 1999), “Senza titolo”, 1989. Tecnica mista su carta, firmata e datata sul lato destro al centro, reca al retro dedica, H cm 48x33 (lievi difetti)
Lotto 62 Salvatore Astore (San Pancrazio Salentino 1957), “Gambe”. Tecnica mista su carta, H cm 66x47
Lotto 63 Salvatore Astore (San Pancrazio Salentino 1957), “Senza titolo”, 1992. Tecnica mista su carta, reca al retro firma e data, H cm 50x69 (lievi difetti)
Lotto 64 Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Paesaggio apocalittico antropomorfico infernale”, 1974. Tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra, reca al retro etichetta con autore, data e titolo, H cm 24.5x34.5
Lotto 65 Lidia Puglioli (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Senza titolo”. Acquerello su carta, firmato in basso a destra, H cm 16x22
Lotto 66 Manlio Bacosi (Perugia 1921 – 1998), ”Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., reca al retro etichetta Girdardini & Benato – Conegliano, Foglio H cm 50x34.5
Lotto 67 Manlio Bacosi (Perugia 1921 – 1998),”Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 58/99, reca al retro etichetta per expertise a cura di Girdardini & Benato - Conegliano, Lastra H cm 38.5x48
Lotto 68 Manlio Bacosi (Perugia 1921 – 1998),”Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 33/100, Lastra H cm 41.5x51
Lotto 69 Manlio Bacosi (Perugia 1921 – 1998),”Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.a., Lastra H cm 30x37 (lieve difetto al foglio)
Lotto 70 Sara Campesan (Mestre 1924 - 2016), “Virginia Woolf. Itinerario (bio)grafico”, 1987 e “Omaggio a Virginia Woolf”, 1991. Lotto composto da libro-opera contenente 20 tavole a colori, H cm 30x600 e grafica dipinta a mano, firmata e datata in basso a destra, H cm 33x33 (lieve difetto)
Lotto 71 Militza Montanari (XX-XXI secolo), “Organi del bosco”, 1962. Litografia su carta, firmata e datata sulla lastra in basso a destra, reca firma a matita in basso a destra e titolo e numero di tiratura 6/30 in basso a sinistra, Lastra H cm 32x28
Lotto 72 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”, 1967. Acquaforte su carta, presenta in basso a sinistra firma, titolo e data, reca in basso a destra numero di tiratura 35/50, Lastra H cm 55x49
Lotto 73 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a sinistra, numero di tiratura in basso a destra 6/50, Lastra H cm 40x49
Lotto 74 Luciano De Vita (Ancona 1929 – 1992), “Senza titolo”. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 4/100, Foglio H cm 49.5x70
Lotto 75 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1967. Litografia su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 14/150, Foglio H cm 48x67.5
Lotto 76 Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Pour Max E”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 99/101, H cm 29x20
Lotto 77 Fabio Aguzzi (Milano 1953 – Vidigulfo 2016), “Pandora n 3”. Matita e pastelli su carta, firmato in basso a destra, presenta titolo in basso a sinistra, H cm 66x51
Lotto 78 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995), “Bagnante”, 1974. Acquaforte su carta, reca titolo, luogo, data e firma in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 52/90, Lastra H cm 49x34
Lotto 79 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995), “Autunno”, 1973. Acquaforte su carta, reca firma, luogo e data in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 69/90, Lastra H cm 25x43
Lotto 80 Emilio Greco (Catania 1913 - Roma 1995), “Senza titolo”, 1976. Acquaforte su carta, reca firma, luogo e data in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 46/100, Foglio H cm 88x65
Lotto 81 Giacomo Manzù (Bergamo 1908 - Roma 1991), “Amanti”, 1980. Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a sinistra, reca data in basso a destra, Lastra H cm 25x18
Lotto 82 Francesco Musante (Genova 1950), “E dolci profumi volano nella notte”. Serigrafia a colori su carta, reca titolo e firma in basso al centro, numero di tiratura in basso a sinistra 265/300, reca al retro certificato di autenticità, H cm 70x50
Lotto 83 Rafael Alberti Merello (El Puerto de Santa María 1902 – Cadice 1999). “Senza titolo”, 1973. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura e timbro a secco in basso a sinistra 69/90, Foglio H cm 85x66
Lotto 84 Davide Pizzigoni (Milano 1955), “Storie meravigliose dalle Mille e Una Notte”, 1989. Acquerello su carta, firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione “Milano 1989” e firma”, H cm 28x24.5
Lotto 85 Roland Topor (Parigi 1938 – 1997), “Pinocchio”, 1972 Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, Foglio H cm 48.5x68.5
Lotto 86 Pedro Cano (Blanca 1944), “Rose”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra IV/X, reca in basso a destra timbro a secco, Foglio H cm 50x70
Lotto 87 Ercole Pignatelli (Lecce 1935), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, reca in basso al centro sulla destra firma dell’artista e sulla sinistra numero di tiratura I/XXV, Foglio H cm 49x69
Lotto 88 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 – 2004), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra p.d.s, Lastra H cm 39x60
Lotto 89 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 – 2004), “Fiori”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra XVIII/XX, reca in basso a destra timbro a secco, Foglio H cm 70x50 (lievi difetti al foglio)
Lotto 90 Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 – 2004), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra prova d’artista, reca in basso a destra timbro a secco Trina Stamperia d’Arte, Lastra H cm 34x50
Lotto 91 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Scorcio cittadino”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra V/XXV, Lastra H cm 40x30.5
Lotto 92 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Scorcio cittadino”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra VI/XXV, Lastra H cm 29x22
Lotto 93 Orfeo Tamburi (Jesi 1910 - Parigi 1994), “Senza titolo”. Litografia su carta, firmata in basso a destra sulla lastra e a matita, numero di tiratura in basso a sinistra es. 41/70, Lastra H cm 12x23
Lotto 94 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, presenta sulla lastra simbolo dell’artista, reca in basso a destra simbolo e firma dell’artista e in basso a sinistra numero di tiratura 2/75, Lastra H cm 41x56
Lotto 95 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Segno dello Zodiaco – Capricorno”. Acquaforte su carta, firmata in basso al centro, reca titolo in basso a destra ed esemplare in basso a sinistra prova d’artista I stato, H cm 46x62 (lieve difetto)
Lotto 96 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004), “Toro”. Litografia a colori su carta, presenta in basso a destra simbolo e firma dell’artista, reca in basso a sinistra numero di tiratura 42/50, Lastra H cm 25x36