Asta Online 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 24 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 268
  • Claudio Giulianelli (Roma 1956), “L’Amica del Sole – La Bella”, 2008-2009.
    Lotto 1

    Claudio Giulianelli (Roma 1956), “L’Amica del Sole – La Bella”, 2008-2009. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma, luogo, data e titolo, H cm 50x50

  • Leone Pancaldi (Bologna 1915 – 1995), “Senza titolo”, 1966.
    Lotto 2

    Leone Pancaldi (Bologna 1915 – 1995), “Senza titolo”, 1966. Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, H cm 160.5x79

  • Leone Pancaldi (Bologna 1915 - 1995), “Natura morta con cacciagione”, 1971.
    Lotto 3

    Leone Pancaldi (Bologna 1915 - 1995), “Natura morta con cacciagione”, 1971. Tempera su tela, firmato e datato in basso a destra, H cm 50x70

  • Leone Pancaldi (Bologna 1915 - 1995), “Omaggio a Duchamp”, 1958.
    Lotto 4

    Leone Pancaldi (Bologna 1915 - 1995), “Omaggio a Duchamp”, 1958. Acquerello e tecnica mista, reca in basso a destra firma, data e titolo, H cm 77x49

  • Leone Pancaldi (Bologna 1915 – 1995), “Gli astronatuti”, 1972.
    Lotto 5

    Leone Pancaldi (Bologna 1915 – 1995), “Gli astronatuti”, 1972. Carboncino su carta, reca in basso a sinistra firma, data e titolo, H cm 48x34

  • Leone Pancaldi (Bologna 1915 – 1995), “Ecologia”, 1972
    Lotto 6

    Leone Pancaldi (Bologna 1915 – 1995), “Ecologia”, 1972 Carboncino su carta, reca in basso a destra firma, data e titolo, presenta al retro dedica, H cm 49x48

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio”, 1968
    Lotto 7

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Paesaggio”, 1968 Acrilico su cartone, firmato e datato in basso a destra, reca al retro firma, titolo, data e tecnica, H cm 24x32

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Senza titolo”, 1956.
    Lotto 8

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Senza titolo”, 1956. Tecnica mista e acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 32x21

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Senza titolo”, 1958.
    Lotto 9

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Senza titolo”, 1958. Tecnica mista e acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, H cm 23x31

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Autunno”, 1988.
    Lotto 10

    Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 - Bologna 2006), “Autunno”, 1988. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, reca titolo al centro e numero di tiratura in basso a sinistra 70/120, Foglio H cm 45x57

  • Vito Bucciarelli (San Vito Chietino, 1945), “Senza titolo”, 1982.
    Lotto 11

    Vito Bucciarelli (San Vito Chietino, 1945), “Senza titolo”, 1982. Tempera su tela, reca al retro firma, data e dedica a firma dell’artista, H cm 115x155

  • Vito Bucciarelli (San Vito Chietino, 1945), “La perdita del peso”, 1982.
    Lotto 12

    Vito Bucciarelli (San Vito Chietino, 1945), “La perdita del peso”, 1982. Tempera su tela, reca al retro iscrizione per autentica con firma, data e titolo e dedica a firma dell’artista, H cm 92x137

  • Emil Weber (Kramsach 1949), “Primavera”.
    Lotto 13

    Emil Weber (Kramsach 1949), “Primavera”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 50x70

  • Emil Weber (Kramsach 1949), “Il lago”.
    Lotto 14

    Emil Weber (Kramsach 1949), “Il lago”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 50x70

  • Emil Weber (Kramsach 1949), “Tempesta”.
    Lotto 15

    Emil Weber (Kramsach 1949), “Tempesta”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 50x70

  • Emil Weber (Kramsach 1949), “Miriam 6”.
    Lotto 16

    Emil Weber (Kramsach 1949), “Miriam 6”. Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro firma e titolo, H cm 60x60

  • Fabio de Poli (Genova 1947), “New York 1909 – Il viaggio di Geronimo/Graffiti”, 1975.
    Lotto 17

    Fabio de Poli (Genova 1947), “New York 1909 – Il viaggio di Geronimo/Graffiti”, 1975. Tecnica mista su legno prova unica, reca in basso titolo, presenta al retro tecnica, titolo, firma, data e dedica, H cm 41x15x10

  • Paolo Conti (Bologna 1938), “8711”, 1987.
    Lotto 18

    Paolo Conti (Bologna 1938), “8711”, 1987. Scultura in ferro, reca alla base titolo, firma dell’artista e data, H max cm 54x42x42

  • Paolo Conti (Bologna 1938), “Senza titolo (72n28)”.
    Lotto 19

    Paolo Conti (Bologna 1938), “Senza titolo (72n28)”. Tecnica mista e collage su cartoncino, reca in basso a destra firma e iscrizione. H cm 70x50

  • Renata Boero (Genova 1936), “Africa”, 1998.
    Lotto 20

    Renata Boero (Genova 1936), “Africa”, 1998. Catrame e resina su carta, firmato in basso a destra, H cm 33x30

  • Bruno Munari (Milano1907 - 1998), "Senza titolo", 1992.
    Lotto 21

    Bruno Munari (Milano1907 - 1998), "Senza titolo", 1992. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso al centro, numero di tiratura in basso a sinistra 98/100, H cm 29.5x29.5 (lievi usure)

  • Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Constant d’Aubigné, Baron de Surineau”, 1965.
    Lotto 22

    Enrico Baj (Milano 1924 – Vergiate 2003), “Constant d’Aubigné, Baron de Surineau”, 1965. Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 34/50, Lastra H cm 29x24

  • José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990), “Composition II”, 1963.
    Lotto 23

    José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990), “Composition II”, 1963. Acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 19/120, Lastra H cm 30x23

  • Valerio Cattoli (Bologna 1930), "Cavallo".
    Lotto 24

    Valerio Cattoli (Bologna 1930), "Cavallo". Scultura in bronzo dorato poggiante su base in legno, reca nella parte inferiore numero di tiratura 18/30 e firma incisa dell'artista, H max cm 34x47x22

  • Giosetta Fioroni (Roma 1932) e Andrea Zanzotto (Pieve di Soligo 1921 – Conegliano 2011), “Attraverso l’evento”, 1988.
    Lotto 25

    Giosetta Fioroni (Roma 1932) e Andrea Zanzotto (Pieve di Soligo 1921 – Conegliano 2011), “Attraverso l’evento”, 1988. Volume esemplare 3/70 a cura di Alvaro Becattini con immagini di Giosetta Fioroni e poesie di Andrea Zanzotto contenente un’acquaforte con numero di tiratura 3/70 firmata in basso da Giosetta Fioroni e Andrea Zanzotto, Lastra H cm 22x22 – Volume H cm 30.5x30

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Paesaggio”.
    Lotto 26

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Paesaggio”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 100/100, Foglio H cm 54x69.5

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Foglie nella bottiglia”.
    Lotto 27

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Foglie nella bottiglia”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, esemplare in basso a sinistra (prova), Foglio H cm 61x80

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Girasole”.
    Lotto 28

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Girasole”. Litografia su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 64/100, Lastra H cm 32x25

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”.
    Lotto 29

    Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 30/99, reca in basso a destra timbro a secco “50° PCI Torino 1971”, Lastra H cm 30x32

  • Bertrand Dorny (Parigi 1931 - 2015), "Terrasse".
    Lotto 30

    Bertrand Dorny (Parigi 1931 - 2015), "Terrasse". Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, presenta titolo in basso al centro e numero di tiratura in basso a sinistra 49/50, Foglio H cm 67x81

  • Gianni Burattoni (Russi 1947), “L’Herbier d’Héraclite”, 1993/1994.
    Lotto 31

    Gianni Burattoni (Russi 1947), “L’Herbier d’Héraclite”, 1993/1994. Lotto composto da 16 tecniche miste su carta firmate e datate in basso a destra, recano in basso al centro iscrizione “PARC: Jardin cache n 1”, titolo della serie e titolo dell’opera, l’opera capofila della serie reca al retro timbro della Galerie Polaris – Parigi, H cm 38x27 Provenienza: Galerie Polaris – Parigi.

  • Antonio Violetta (Crotone 1953), “Senza titolo”, 1993.
    Lotto 32

    Antonio Violetta (Crotone 1953), “Senza titolo”, 1993. Tecnica mista su carta bifronte, firmato e datato in alto a destra, H cm 45x32 (lieve difetto)

  • Lorenzo Guerrini (Milano 1914 – Roma 2002), “Senza titolo”, 1994.
    Lotto 33

    Lorenzo Guerrini (Milano 1914 – Roma 2002), “Senza titolo”, 1994. Olio su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, H cm 24x18

  • Roberto Rizzoli (Bologna 1952), “Senza titolo”, 1995.
    Lotto 34

    Roberto Rizzoli (Bologna 1952), “Senza titolo”, 1995. Tempera su cartone, reca al retro timbro dell’artista con data, dimensioni, titolo e firma, H cm 50x35

  • Roberto Rizzoli (Bologna 1952), “Senza titolo”, 1993.
    Lotto 35

    Roberto Rizzoli (Bologna 1952), “Senza titolo”, 1993. Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso al centro, reca al retro timbro dell’artista con data, dimensioni, titolo e firma, H cm 25x18

  • Antonio Sassu (Torriglia 1950), “Slip/oro rovescio”.
    Lotto 36

    Antonio Sassu (Torriglia 1950), “Slip/oro rovescio”. Tecnica mista su cartone, reca al retro titolo, H cm 35x22 (lievi difetti)

  • Antonio Sassu (Torriglia 1950), “Senza titolo”.
    Lotto 37

    Antonio Sassu (Torriglia 1950), “Senza titolo”. Tecnica mista su cartone telato, H cm 30x20

  • Olga Peczenko-Srzednicka (San Pietroburgo 1918 - Cracovia 1975), “Głowa IV”, 1966.
    Lotto 38

    Olga Peczenko-Srzednicka (San Pietroburgo 1918 - Cracovia 1975), “Głowa IV”, 1966. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, reca in basso a sinistra titolo e numero di tiratura 7/20, reca al retro iscrizione relativa a un’esposizione al Museo Civico di Bologna nel 1967, Foglio H cm 57x69

  • Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Senza titolo”, 1967.
    Lotto 39

    Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Senza titolo”, 1967. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 64/99, H cm 64x51

  • Giorgio Villa (Ancona 1933 – 2011), “Senza titolo”, 1986.
    Lotto 40

    Giorgio Villa (Ancona 1933 – 2011), “Senza titolo”, 1986. Scultura multiplo con tiratura 48/50, reca firma, data e numerazione, presenta alla base simbolo, H max cm 43x14x8 Opera accompagnata da certificato di autenticità.

  • Giorgio Villa (Cesena 1933 – 2011), “De Divina Proportione”, 1985.
    Lotto 41

    Giorgio Villa (Cesena 1933 – 2011), “De Divina Proportione”, 1985. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 109-120, Foglio H cm 70x50

  • Giorgio Villa (Cesena 1933 – 2011), “Senza titolo”, 1987.
    Lotto 42

    Giorgio Villa (Cesena 1933 – 2011), “Senza titolo”, 1987. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra IV-XII, Lastra H cm 49x49

  • Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Senza titolo”.
    Lotto 43

    Mario Nanni (Castellina in Chianti 1922 – Bologna 2019), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra VI/XXX, Foglio H cm 68x49

  • Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Senza titolo”, 1977.
    Lotto 44

    Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Senza titolo”, 1977. Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, firmato e datato in basso a sinistra, reca al retro firma, H cm 156x55

  • Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Senza titolo”, 1968.
    Lotto 45

    Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Senza titolo”, 1968. Tecnica mista su cartone pressato, reca firma e data in basso a sinistra, presenta data al retro, H cm 71x72

  • Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Senza titolo”, 1997.
    Lotto 46

    Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Senza titolo”, 1997. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 2/120, reca al retro dedica autografa dell’artista, Lastra H cm 70x60

  • Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Paesaggio – Omaggio a Hercules Seghers”.
    Lotto 47

    Bruno Pinto (Roma 1935 – Sasso Marconi 2018), “Paesaggio – Omaggio a Hercules Seghers”. Acquaforte su carta, esemplare prova di stampa, reca al retro etichetta con titolo, dimensioni, tecnica ed esemplare, iscrizione con titolo, firma, dimensioni e tecnica e dedica autografa dell’artista, Lastra H cm 24.5x30

  • Davide Benati (Reggio Emilia 1949), “Lotus solus”, 1982.
    Lotto 48

    Davide Benati (Reggio Emilia 1949), “Lotus solus”, 1982. Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra VI/XX, reca al retro etichetta Grafica Studio – Bologna con autore, titolo e tiratura, Foglio H cm 70x50

Lotti dal 1 al 48 di 268

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Mercoledì 24 Aprile 2024 - inizio LIVE ore 15:00

Contattaci telefonicamente +39 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 24 aprile 2024 ore 15:00 Sessione unica (1 - 268)

Su questo sito web: 27%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000