ASTA 8 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lotto 193 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana copia d'autore da Henri Regnault, raffigurante Automedonte con i cavalli di Achille.
Dimensioni: 66x61 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 194 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Venditrice di fiori.
Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
Reca firma in basso a sinistra da D'Antonio. -
Lotto 195 Dipinto tempera su carta, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena orientale con personaggi.
Dimensioni interno cornice: 37x29 cm
Reca firma in basso a destra da De Gregorio (artista non identificato) -
Lotto 196 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadini.
Dimensioni: 40x50 cm
Lievi segni di vissuto.
Reca firma in basso a destra da L. Annunziata. -
Lotto 197 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche.
Dimensioni interno cornice: 45x29 cm
Reca firma in basso a sinistra da S. Nasti. -
Lotto 198 Dipinto olio su tavola, periodo prima metà XX secolo scuola Italiana raffigurante Veduta di Napoli da Posillipo.
Dimensioni interno cornice: 35x25 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 199 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola spagnola, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 30,5x45,5 cm
Reca firma in basso a destra da Pablo (Artista non identificato) -
Lotto 200 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cristo in croce.
Dimensioni interno cornice: 30x20 cm
Reca firma in basso a sinistra da Bruno Triscino. -
Lotto 201 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Marina napoletana
Dimensioni interno cornice: 44x25 cm
Lotto 202 Incisione, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Architettura (Via dell'Impero dal tempio di Marte)
Dimensioni: 70x43 cm
Reca firma in basso a destra da Roberto Pane. -
Lotto 203 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercatino napoletano.
Dimensioni interno cornice: 25x35 cm
Reca firma in basso a destra da Scognamiglio -
Lotto 204 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio con fiume.
Dimensioni: 60x50 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. -
Lotto 205 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana.
Dimensioni: 50x70 cm
Reca firma in basso a destra da O. Billa. -
Lotto 206 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni: 28,5x18 cm
Lotto 207 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio (luogo imprecisato).
Dimensioni interno cornice: 33x25 cm
Lotto 208 Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Barca con personaggi.
Dimensioni interno cornice: 24x30 cm
Lotto 209 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "Il Granatello" a Portici.
Dimensioni interno cornice: 18x24 cm
Reca firma in basso a sinistra artista non identificato. -
Lotto 210 Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Opere scultoree.
Dimensioni: 60x50 cm
Lotto 211 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina.
Dimensioni: 40x50 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Lievi segni di vissuto alla tela come da foto allegata. -
Lotto 212 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Marina.
Dimensioni: 40x50 cm
Lievi segni di vissuto come da foto allegata. -
Lotto 213 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina.
Dimensioni: 40x60 cm
Lotto 214 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola spagnola , raffigurante Ritratto di donna
Dimensioni: 28,5x42,5 cm
Reca firma in basso a sinistra da Pablo (Artista non identificato) -
Lotto 215 Dipinto olio su tela, periodo XXI secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggio stordito
Dimensioni interno cornice: 70x90 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 216 Cromolitografia su carta, periodo XX secolo, raffigurante Fiori.
Dimensioni interno cornice: 18x13 cm
Dimensioni compreso cornice: 48x44 cm
Reca firma in basso da M. Cascella