ASTA 8 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

lunedì 29 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 290
  • ANONIMO
    Lotto 193

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana copia d'autore da Henri Regnault, raffigurante Automedonte con i cavalli di Achille.
    Dimensioni: 66x61 cm
    Da artista anonimo.

  • D'ANTONIO
    Lotto 194

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Venditrice di fiori.
    Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
    Reca firma in basso a sinistra da D'Antonio.

  • DE GREGORIO
    Lotto 195

    Dipinto tempera su carta, periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena orientale con personaggi.
    Dimensioni interno cornice: 37x29 cm
    Reca firma in basso a destra da De Gregorio (artista non identificato)

  • L.ANNUNZIATA
    Lotto 196

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadini.
    Dimensioni: 40x50 cm
    Lievi segni di vissuto.
    Reca firma in basso a destra da L. Annunziata.

  • S. NASTI
    Lotto 197

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche.
    Dimensioni interno cornice: 45x29 cm
    Reca firma in basso a sinistra da S. Nasti.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 198

    Dipinto olio su tavola, periodo prima metà XX secolo scuola Italiana raffigurante Veduta di Napoli da Posillipo.
    Dimensioni interno cornice: 35x25 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 199

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola spagnola, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni: 30,5x45,5 cm
    Reca firma in basso a destra da Pablo (Artista non identificato)

  • B. TRISCINO
    Lotto 200

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cristo in croce.
    Dimensioni interno cornice: 30x20 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Bruno Triscino.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 201

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Marina napoletana
    Dimensioni interno cornice: 44x25 cm

  • R. PANE
    Lotto 202

    Incisione, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Architettura (Via dell'Impero dal tempio di Marte)
    Dimensioni: 70x43 cm
    Reca firma in basso a destra da Roberto Pane.

  • SCOGNAMIGLIO
    Lotto 203

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercatino napoletano.
    Dimensioni interno cornice: 25x35 cm
    Reca firma in basso a destra da Scognamiglio

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 204

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio con fiume.
    Dimensioni: 60x50 cm
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • O. BILLA
    Lotto 205

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada napoletana.
    Dimensioni: 50x70 cm
    Reca firma in basso a destra da O. Billa.

  • L.ANNUNZIATA
    Lotto 206

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni: 28,5x18 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 207

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio (luogo imprecisato).
    Dimensioni interno cornice: 33x25 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 208

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Barca con personaggi.
    Dimensioni interno cornice: 24x30 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 209

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "Il Granatello" a Portici.
    Dimensioni interno cornice: 18x24 cm
    Reca firma in basso a sinistra artista non identificato.

  • L.ANNUNZIATA
    Lotto 210

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Opere scultoree.
    Dimensioni: 60x50 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 211

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina.
    Dimensioni: 40x50 cm
    Lievi segni di vissuto alla tela come da foto allegata.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 212

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Marina.
    Dimensioni: 40x50 cm
    Lievi segni di vissuto come da foto allegata.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 213

    Dimensioni: 40x60 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 214

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola spagnola , raffigurante Ritratto di donna
    Dimensioni: 28,5x42,5 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Pablo (Artista non identificato)

  • ANONIMO
    Lotto 215

    Dipinto olio su tela, periodo XXI secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggio stordito
    Dimensioni interno cornice: 70x90 cm
    Da artista anonimo.

  • M. CASCELLA
    Lotto 216

    Cromolitografia su carta, periodo XX secolo, raffigurante Fiori.
    Dimensioni interno cornice: 18x13 cm
    Dimensioni compreso cornice: 48x44 cm
    Reca firma in basso da M. Cascella

Lotti dal 193 al 216 di 290

  • 29 aprile 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 290)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000