ASTA 8 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

lunedì 29 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 290
  • G. BOCCHETTI
    Lotto 265

    Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni: 18x24 cm
    Reca firma in basso a sinistra da G. Bocchetti.
    Opera in buone condizioni

  • G. BOCCHETTI
    Lotto 266

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di montagna.
    Dimensioni interno cornice: 30x24 cm
    Reca firma in basso a sinistra da G. Bocchetti
    Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 267

    Dipinto Olio su tela, Scuola francese inizio XX secolo, raffigurante paesaggio.
    Dimensioni: 65x54 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 268

    Dipinto Ritratto Arabo, XIX - XX secolo, tela con difetti e mancanze.
    Dimensioni: 55x46 cm

  • A. PANNOCCHIA
    Lotto 269

    Dipinto olio su Cartoncino raffigurante I Berberi
    Dimensioni: 49x33,5 cm

    OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA
    (Lari, 1911 - Roma, 1987)

  • A. PANNOCCHIA
    Lotto 270

    Dimensioni: 65,5x47,5 cm
    OPERE DI AMLETO PANNOCCHIA (Lari, 1911 - Roma, 1987)

  • ANONIMO
    Lotto 271

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo raffigurante Natura morta.
    Dimensioni interno cornice: 39x30 cm
    Da artista anonimo.

  • L.BERTOLINGRANDE
    Lotto 272

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Vaso con fiori.
    Dimensioni interno cornice: 50x60 cm.
    Reca firma in basso a sinistra da L. Bertolingrande.

  • ANONIMO
    Lotto 273

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena popolana napoletana
    Dimensioni interno cornice: 40x30 cm
    Lievi segni di vissuto come da foto inserite.
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 274

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Sei personaggi raggruppati.
    Dimensioni interno cornice: 20x18 cm
    Da artista anonimo.

  • DANTE
    Lotto 275

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con tamburella
    Dimensioni interno cornice: 39x44 cm
    Reca firma da Dante.

  • ANONIMO
    Lotto 276

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante La lettura di Maria.
    Dimensioni interno cornice: 39x52 cm
    Vari punti di restauro.
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 277

    Dipinto olio su tela applicato su tavola, periodo XX secolo, raffigurante Ritratto di donna seduta.
    Dimensioni: 30x50 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 278

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola spagnola, raffigurante Uomo con cappuccio.
    Dimensioni: 27x38 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Pablo (Artista non identificato)

  • ANONIMO
    Lotto 279

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, raffigurante Ritratto di donna anziana.
    Dimensioni interno cornice: 34,5x44,5 cm
    Da artista anonimo

  • G. BERTOME
    Lotto 280

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, raffigurante Due donne, tratto da un lavoro di Mariani Ponpeo,
    Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
    Da Giovanni Bertome.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 281

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Strada a Parigi.
    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm

  • T. SUE'
    Lotto 282

    Dipinto olio su tela da artista contemporaneo, raffigurante Sculture in terrazza.
    Dimensioni interno cornice: 60x80 cm
    Firmato Talia Sué

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 283

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Scogliera.
    Dimensioni interno cornice: 20x30 cm
    Siglato D.R in basso a destra

  • R. MARKOFF
    Lotto 284

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina.
    Dimensioni interno cornice: 41x41 cm
    Dimensioni compreso cornice: 63x63 cm
    Reca firma in basso a destra da R. Markoff.

    Lotto 285

    Un orologio a pendolo in bronzo dorato al mercurio dorato periodo Impero Fancia XIX secolo.
    Dimensioni: 34x27x9
    Difetti meccanica da revisionare.

    Lotto 286

    Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo Impero, Francia XIX secolo. Altezza 42 cm larghezza 30cm profondità 12 cm. Stima: 600/700€. Base d’asta: 390€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.

    Lotto 287

    Scultura in terracotta Smaltata Bianca, raffigurante Madonna del Rosario.
    Dimensioni: 77x60 in Cornice Dorata difetti e mancanze

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 288

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola spagnola , raffigurante Dolce ritratto materno.
    Dimensioni: 39x55,5 cm
    Reca firma in basso a destra Pablo (Artista non identificato)

Lotti dal 265 al 288 di 290

  • 29 aprile 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 290)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000