ASTA 8 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lotto 241 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Briganti.
Dimensioni interno cornice: 48x60 cm
Dimensioni compreso cornice: 61x73 cm
Da artista anonimo.
Dipinto in buone condizioni. -
Lotto 242 Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Vergine.
Dimensioni interno cornice: 22x28 cm
Dimensioni compreso cornice: 52x42 cm
Da artista anonimo.
Lotto 243 Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 18x11,5 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 244 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi.
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Dimensioni compreso cornice: 47x57 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Lotto 245 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di costiera.
Dimensioni interno cornice: 38x24 cm
Dimensioni compreso cornice: 54,5x39,5 cm
Reca traccia di firma in basso a destra da artista non identificato.
Dipinto con lievi segni di vissuto. -
Lotto 246 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giochi di bambini con pulcini.
Dimensioni compreso cornice: 69x60 cm
Reca firma in basso a destra da Di Gennaro.
Dipinto in ottime condizioni
Tela autentica sul retro. -
Lotto 247 Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Le lavandaie.
Dimensioni interno cornice: 30x24 cm
Dimensioni compreso cornice: 47x40 cm
Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Giorgio Dall'Aglio (1929 - )
Lotto 248 Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina.
Dimensioni interno cornice: 51x42 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Opera in buone condizioni eseguita nella maniera di De Corsi.
Cornice difetti e mancanze come da foto allegate. -
Lotto 249 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna, nella maniera impressionista.
Dimensioni: 45x35 cm
Lotto 250 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina napoletana.
Dimensioni: 30x40 cm
Lotto 251 Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Santo.
Dimensioni: 27x21,5 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 252 Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile.
Dimensioni: 14x13 cm
Da artista anonimo.
Lotto 253 Serie di tre dipinti acquerellati, periodo 1940 scuola Italiana, raffiguranti Caricature.
Due lotti dimensioni interno cornice: 22x38 cm
Un lotto dimensioni interno cornice: 22x33 cm
Reca firma in basso da Amedeo Garufi (1940)
Dipinti in buone condizioni. -
Lotto 254 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marine con barche.
Dimensioni interno cornice: 24x19 cm
Da artista anonimo.
Dipinto con lievi segni di vissuto come da foto allegate. -
Lotto 255 Litografia raffigurante stazione dello spazio, eseguito nel 1950.
Sandro Maria Rosso editore.
Reca firma in basso a destra da Oliviero Leonardi.
Dimensioni interno cornice: 50x70 cm -
Lotto 256 Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
Dimensioni interno cornice: 20x28 cm
Reca firma in basso a destra da Enzo D'Antonio. -
Lotto 257 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "Il faito innevato".
Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Giovanni Parlato.
Lotto 258 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena Parigina.
Dimensioni interno cornice: 80x40 cm
Dipinto in ottime condizioni. -
Lotto 259 Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi in maschera.
Dimensioni interno cornice: 75x54 cm
Reca firma in basso a destra da U. Piscopo.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 260 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena galante sul mare.
Dimensioni interno cornice: 84x65 cm
Reca firma in basso a destra da R. Carignani.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 261 Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
Dimensioni interno cornice: 84x50 cm
Reca firma in basso a destra da A. Radice.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 262 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Nudo di donna.
Dimensioni interno cornice: 90x70 cm
Reca firma in basso a sinistra da E. D'Antonio.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 263 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Fattoria.
Dimensioni interno cornice: 60x50 cm
Reca firma in basso a sinistra da A. De Dominicis
Opera in buone condizioni. -
Lotto 264 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di campagna.
Dimensioni interno cornice: 12x17 cm
Reca firma in basso a destra da G. Bocchetti.
Opera in buone condizioni.