ASTA 8 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

lunedì 29 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 290
  • ANONIMO
    Lotto 241

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Briganti.
    Dimensioni interno cornice: 48x60 cm
    Dimensioni compreso cornice: 61x73 cm
    Da artista anonimo.
    Dipinto in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 242

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Vergine.
    Dimensioni interno cornice: 22x28 cm
    Dimensioni compreso cornice: 52x42 cm
    Da artista anonimo.
    Dipinto in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 243

    Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni: 18x11,5 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 244

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi.
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Dimensioni compreso cornice: 47x57 cm
    Dipinto in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 245

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di costiera.
    Dimensioni interno cornice: 38x24 cm
    Dimensioni compreso cornice: 54,5x39,5 cm
    Reca traccia di firma in basso a destra da artista non identificato.
    Dipinto con lievi segni di vissuto.

  • DI GENNARO
    Lotto 246

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giochi di bambini con pulcini.
    Dimensioni compreso cornice: 69x60 cm
    Reca firma in basso a destra da Di Gennaro.
    Dipinto in ottime condizioni
    Tela autentica sul retro.

  • G. DALL'AGLIO
    Lotto 247

    Dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Le lavandaie.
    Dimensioni interno cornice: 30x24 cm
    Dimensioni compreso cornice: 47x40 cm
    Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Giorgio Dall'Aglio (1929 - )
    Dipinto in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 248

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina.
    Dimensioni interno cornice: 51x42 cm
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
    Opera in buone condizioni eseguita nella maniera di De Corsi.
    Cornice difetti e mancanze come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 249

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante Ritratto di donna, nella maniera impressionista.
    Dimensioni: 45x35 cm
    Dipinto in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 250

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina napoletana.
    Dimensioni: 30x40 cm

  • ANONIMO
    Lotto 251

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di Santo.
    Dimensioni: 27x21,5 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 252

    Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto maschile.
    Dimensioni: 14x13 cm
    Da artista anonimo.
    Dipinto in buone condizioni.

  • A. GARUFI
    Lotto 253

    Serie di tre dipinti acquerellati, periodo 1940 scuola Italiana, raffiguranti Caricature.
    Due lotti dimensioni interno cornice: 22x38 cm
    Un lotto dimensioni interno cornice: 22x33 cm
    Reca firma in basso da Amedeo Garufi (1940)
    Dipinti in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lotto 254

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marine con barche.
    Dimensioni interno cornice: 24x19 cm
    Da artista anonimo.
    Dipinto con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • O. LEONARDI
    Lotto 255

    Litografia raffigurante stazione dello spazio, eseguito nel 1950.
    Sandro Maria Rosso editore.
    Reca firma in basso a destra da Oliviero Leonardi.
    Dimensioni interno cornice: 50x70 cm

  • E. D'ANTONIO
    Lotto 256

    Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
    Dimensioni interno cornice: 20x28 cm
    Reca firma in basso a destra da Enzo D'Antonio.

  • G. PARLATO
    Lotto 257

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "Il faito innevato".
    Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
    Reca firma in basso a sinistra e autentica sul retro da Giovanni Parlato.
    Dipinto in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 258

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena Parigina.
    Dimensioni interno cornice: 80x40 cm
    Dipinto in ottime condizioni.

  • U. PISCOPO
    Lotto 259

    Tecnica mista su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggi in maschera.
    Dimensioni interno cornice: 75x54 cm
    Reca firma in basso a destra da U. Piscopo.
    Opera in buone condizioni.

  • R. CARIGNANI
    Lotto 260

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena galante sul mare.
    Dimensioni interno cornice: 84x65 cm
    Reca firma in basso a destra da R. Carignani.
    Opera in buone condizioni.

  • A. RADICE
    Lotto 261

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio.
    Dimensioni interno cornice: 84x50 cm
    Reca firma in basso a destra da A. Radice.
    Opera in buone condizioni.

  • E. D'ANTONIO
    Lotto 262

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Nudo di donna.
    Dimensioni interno cornice: 90x70 cm
    Reca firma in basso a sinistra da E. D'Antonio.
    Opera in buone condizioni.

  • DE DOMINICIS
    Lotto 263

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Fattoria.
    Dimensioni interno cornice: 60x50 cm
    Reca firma in basso a sinistra da A. De Dominicis
    Opera in buone condizioni.

  • G. BOCCHETTI
    Lotto 264

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di campagna.
    Dimensioni interno cornice: 12x17 cm
    Reca firma in basso a destra da G. Bocchetti.
    Opera in buone condizioni.

Lotti dal 241 al 264 di 290

  • 29 aprile 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 290)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000