ASTA 8 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo

lunedì 29 aprile 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 290
  • DALì
    Lotto 217

    Cromolitografia, periodo XX secolo raffigurante Rodeo.
    Dimensioni interno cornice: 20x13 cm
    Dimensioni compreso cornice: 44x48 cm
    Reca firma in basso da Dalì.

    Lotto 218

    Specchio trilaterale in legno dorato e scolpito, periodo Italia inizio XX secolo.
    Dimensioni: h61 x 67 cm
    Lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • L. BASSANO
    Lotto 219

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana.
    (Opera di eccellente qualità artistica, arricchita da una cornice dorata, stesso periodo presenta lievi difetti come da foto allegate).
    Dimensioni interno cornice: 70x50 cm
    Dimensioni compreso cornice: 100x80 cm
    Reca firma in basso a destra da L. Bassano (1950)
    (Opera protetta da un vetro nella parte anteriore).

  • V. BONDI
    Lotto 220

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadinella.
    Dimensioni interno cornice: 39x48 cm
    Dimensioni compreso cornice: 62x72 cm
    Reca firma in basso a destra da V. Bondi.
    Dipinto in ottime condizioni e di buona qualità artistica, corredato da una cornice in legno dorata e intagliata.
    Lievi segni di vissuto alla cornice come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 221

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo (1964) scuola Francese, raffigurante Giovane donna al Caffè.
    Omaggio a Dietz Edzard.
    Dimensioni: 35x58 cm
    Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
    Tela con segni di vissuto come da foto allegate.

  • Corbisiero
    Lotto 222

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "SENZA TITOLO".
    Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
    Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Corbisiero.
    Dipinto in ottime condizoni.

  • ANONIMO
    Lotto 223

    Dipinto acquerello su carta, periodo primi anni del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di strada (luogo imprecisato).
    Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
    Dimensioni compreso cornice: 55x65 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 224

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane fumatore.
    Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
    Dimensioni compreso cornice: 57x67 cm
    Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
    Dipinto in buone condizioni
    Cornice con segni di vissuto.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 225

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina
    Dimensioni interno cornice: 51x40 cm
    Dimensioni compreso cornice: 73x63 cm
    Il dipinto si presenta in ottime condizioni e di ottima qualità artistica.
    Cornice con segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lotto 226

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Composizione di fiori.
    Dimensioni interno cornice: 35x70 cm
    Dimensioni compreso cornice: 80x46 cm
    Da artista anonimo.
    Dipinto in ottime condizioni.
    Cornice con segni di vissuto.

  • L. BOTTA
    Lotto 227

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cantiere a Mergellina.
    Dimensioni interno cornice: 40x20 cm
    Dimensioni compreso cornice: 63x43 cm
    Reca firma in basso a destra da L. Botta.
    Dipinto in ottime condizioni.

  • M. GIANNI
    Lotto 228

    Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Italiana da Maria Gianni (1873 - 1956), raffigurante Veduta di Napoli dal mare.
    Dimensioni interno cornice: 70x100 cm
    Dimensioni compreso cornice: 90x120 cm
    Reca firma in basso a sinistra da Maria Gianni.
    Dipinto in ottime condizioni, da segnalare lieve restauro nella parte passa centrale della tela.
    Cornice in legno dorata e intagliata con lievi segni di vissuto.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 229

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio a Napoli.
    Dimensioni interno cornice: 33x28 cm
    Dimensioni compreso cornice: 48x40 cm
    Reca iniziali in basso a sinistra da artista non identificato.
    Dipinto in buone condizioni
    Cornice difetti e mancanze come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 230

    Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
    Dimensioni: 18x11,5 cm

  • ANONIMO
    Lotto 231

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino di forma ovale, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Madonna con Bambino.
    Dimensioni interno cornice: 23x31 cm
    Dimensioni compreso cornice: 35x42 cm
    Da artista anonimo.
    Dipinto in discrete condizioni come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 232

    Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Spagnola, raffigurante Personaggio.
    Dimensioni: 24x14,5 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 233

    Piccolo dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bozzetto artistico, marina napoletana.
    Dimensioni: 20x23 cm
    Reca firma in basso da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lotto 234

    Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano (Studio artistico).
    Dimensioni: 27x17,5 cm
    Da artista anonimo.

  • ANONIMO
    Lotto 235

    Dipinto olio su rame, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena biblica.
    Dimensioni: 27x30 cm
    Da artista anonimo.
    Opera in discrete condizioni e con segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 236

    Dipinto olio su tela, periodo 1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Due donne.
    Tratta da un'opera di Isaac Israels.
    Dimensioni interno cornice: 40x54 cm
    Dimensioni compreso cornice: 53x65,5 cm
    Da artista anonimo.
    Tela in discrete condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.
    Cornice con segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lotto 237

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in salotto.
    Tratta da un'opera di Attilio Toro.
    Dimensioni: 63x76 cm
    Da artista anonimo.
    La tela presenta segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lotto 238

    Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni: 22x16 cm
    Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 239

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
    Dimensioni interno cornice: 33x24 cm
    Dimensioni compreso cornice: 43x34 cm
    Dipinto in buone condizioni
    Cornice con lievi difetti e mancanze come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lotto 240

    Dimensioni interno cornice: 34x24 cm
    Dipinto in buone condizioni

Lotti dal 217 al 240 di 290

  • 29 aprile 2024 ore 15:00 UNICA SESSIONE (1 - 290)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 10 rilancio di 5
  • da 10 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000