ASTA 8 - Asta di opere d’arte del XX - XVIII - X|X secolo
Lotto 217 Cromolitografia, periodo XX secolo raffigurante Rodeo.
Dimensioni interno cornice: 20x13 cm
Dimensioni compreso cornice: 44x48 cm
Reca firma in basso da Dalì. -
Lotto 218 Specchio trilaterale in legno dorato e scolpito, periodo Italia inizio XX secolo.
Dimensioni: h61 x 67 cm
Lievi segni di vissuto come da foto allegate. -
Lotto 219 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana.
(Opera di eccellente qualità artistica, arricchita da una cornice dorata, stesso periodo presenta lievi difetti come da foto allegate).
Dimensioni interno cornice: 70x50 cm
Dimensioni compreso cornice: 100x80 cm
Reca firma in basso a destra da L. Bassano (1950)
(Opera protetta da un vetro nella parte anteriore). -
Lotto 220 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Contadinella.
Dimensioni interno cornice: 39x48 cm
Dimensioni compreso cornice: 62x72 cm
Reca firma in basso a destra da V. Bondi.
Dipinto in ottime condizioni e di buona qualità artistica, corredato da una cornice in legno dorata e intagliata.
Lievi segni di vissuto alla cornice come da foto allegate. -
Lotto 221 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo (1964) scuola Francese, raffigurante Giovane donna al Caffè.
Omaggio a Dietz Edzard.
Dimensioni: 35x58 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato.
Tela con segni di vissuto come da foto allegate. -
Lotto 222 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante "SENZA TITOLO".
Dimensioni interno cornice: 50x40 cm
Reca firma in basso a destra e autentica sul retro da Corbisiero.
Dipinto in ottime condizoni. -
Lotto 223 Dipinto acquerello su carta, periodo primi anni del XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di strada (luogo imprecisato).
Dimensioni interno cornice: 30x40 cm
Dimensioni compreso cornice: 55x65 cm
Da artista anonimo.
Opera in buone condizioni. -
Lotto 224 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane fumatore.
Dimensioni interno cornice: 40x50 cm
Dimensioni compreso cornice: 57x67 cm
Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.
Dipinto in buone condizioni
Cornice con segni di vissuto. -
Lotto 225 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina
Dimensioni interno cornice: 51x40 cm
Dimensioni compreso cornice: 73x63 cm
Il dipinto si presenta in ottime condizioni e di ottima qualità artistica.
Lotto 226 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Composizione di fiori.
Dimensioni interno cornice: 35x70 cm
Dimensioni compreso cornice: 80x46 cm
Da artista anonimo.
Dipinto in ottime condizioni.
Lotto 227 Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cantiere a Mergellina.
Dimensioni interno cornice: 40x20 cm
Dimensioni compreso cornice: 63x43 cm
Reca firma in basso a destra da L. Botta.
Dipinto in ottime condizioni. -
Lotto 228 Dipinto olio su tela, periodo inizio XX secolo scuola Italiana da Maria Gianni (1873 - 1956), raffigurante Veduta di Napoli dal mare.
Dimensioni interno cornice: 70x100 cm
Dimensioni compreso cornice: 90x120 cm
Reca firma in basso a sinistra da Maria Gianni.
Dipinto in ottime condizioni, da segnalare lieve restauro nella parte passa centrale della tela.
Cornice in legno dorata e intagliata con lievi segni di vissuto. -
Lotto 229 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio a Napoli.
Dimensioni interno cornice: 33x28 cm
Dimensioni compreso cornice: 48x40 cm
Reca iniziali in basso a sinistra da artista non identificato.
Dipinto in buone condizioni
Cornice difetti e mancanze come da foto allegate. -
Lotto 230 Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di uomo.
Dimensioni: 18x11,5 cm
Reca firma in basso a destra da artista non identificato. -
Lotto 231 Dipinto olio su tela applicata su cartoncino di forma ovale, periodo XVIII secolo scuola Italiana, raffigurante Madonna con Bambino.
Dimensioni interno cornice: 23x31 cm
Dimensioni compreso cornice: 35x42 cm
Da artista anonimo.
Dipinto in discrete condizioni come da foto allegate. -
Lotto 232 Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Spagnola, raffigurante Personaggio.
Dimensioni: 24x14,5 cm
Lotto 233 Piccolo dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Bozzetto artistico, marina napoletana.
Dimensioni: 20x23 cm
Reca firma in basso da artista non identificato. -
Lotto 234 Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di anziano (Studio artistico).
Dimensioni: 27x17,5 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 235 Dipinto olio su rame, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena biblica.
Dimensioni: 27x30 cm
Da artista anonimo.
Opera in discrete condizioni e con segni di vissuto come da foto allegate. -
Lotto 236 Dipinto olio su tela, periodo 1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Due donne.
Tratta da un'opera di Isaac Israels.
Dimensioni interno cornice: 40x54 cm
Dimensioni compreso cornice: 53x65,5 cm
Da artista anonimo.
Tela in discrete condizioni con segni di vissuto come da foto allegate.
Lotto 237 Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna in salotto.
Tratta da un'opera di Attilio Toro.
Dimensioni: 63x76 cm
Da artista anonimo.
La tela presenta segni di vissuto come da foto allegate. -
Lotto 238 Piccolo dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna.
Dimensioni: 22x16 cm
Da artista anonimo. -
Lotto 239 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
Dimensioni interno cornice: 33x24 cm
Dimensioni compreso cornice: 43x34 cm
Dipinto in buone condizioni
Lotto 240 Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Eruzione del Vesuvio.
Dimensioni interno cornice: 34x24 cm
Dipinto in buone condizioni
Cornice con lievi difetti e mancanze come da foto allegate.