ASTA N. 35 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 Gianni Dova (1925-1991)
“Senza titolo”
Serigrafia su carta, cm 90×70
Firma in basso a destra, esemplare 102/199 -
Lotto 86 Maria Murgia (1935)
“Marilyn nell’atelier Keith Haring” 2023 Fotomosaico digitale montato su pannello, cm 41×40,5 Firma in basso a destra
Archivio opere digitali Maria Murgia -
Lotto 87 Maria Murgia (1935)
“Omaggio a Marilyn Monroe” 2023 Fotomosaico digitale montato su pannello, cm 41×40,5
Firma in basso a destra
Lotto 88 Keith Haring (1958-1990)
“Into 84 - Tony Shafrazi Gallery” 1984
Offset litografia, cm 88,9x58,4
Firma in lastra
In cornice -
Lotto 89 Franco Angeli (1935-1988)
“Sole rosso” inizio anni ‘80
Acquerelli su carta intelata, cm 21,2x25,1
Firma in basso a destra
Timbro Galleria d’Arte la Sfinge, Roma al verso
Provenienza: Collezione Longo, Modena
Archivio Studio Soligo -
Lotto 90 Nino Caffè (1908-1975)
“Incontro tra prelati” 1964
Olio su tavola, cm 24,7x17,7
Firma in basso al centro
Archivio a cura del Dott. Giorgio Borghi su fotografia -
Lotto 91 Romano Notari (1933)
“Processo di adorazione” 1967
China e acquerello su carta, cm 36x31
Firma e data in basso a destra
Titolo in basso a sinistra -
Lotto 92 Giorgio De Chirico (1888-1978)
“Trovatore” 1972
Litografia a colori, cm 70x50
Firma in basso a destra, esemplare 44/95
Timbro a secco Alberto Caprini al fronte
Timbro a secco Giorgio De Chirico al fronte
Bibliografia: 1969-1977, E. Brandani, Giorgio De Chirico, opere grafica, Edizioni Bora, n. 156
In cornice -
Lotto 93 Giuseppe Scaiola (1951)
“Terra d’oro” 2007
Acrilico su tela, cm 50x60
Firma, titolo e data al verso -
Lotto 94 Virgilio Guidi (1891-1984)
“Senza titolo”
Acquerello su carta, cm 15x20
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 95 Emilio Isgrò (1937)
“Clatamara racida” 1990
Serigrafia su carta, cm 56×38
Firma in basso a destra, esemplare 18/70
timbro Manuela Allegrini Editore al fronte -
Lotto 96 Franco Gentilini (1909-1981)
“Senza titolo” 1971
Litografia su carta, cm 70×50
Esemplare p.a.