ASTA N. 35 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Ugo Nespolo (1941)
“Explain it to me”
Serigrafia a colori su carta, cm 40x40
Firma in basso al centro, esemplare XIX/C -
Lotto 74 Valerio Adami (1935)
“Rainbow room”
Serigrafia a colori su carta, cm 130×144
Firma in basso a destra, esemplare 51/100 -
Lotto 75 Mario Schifano (1934-1998)
“Acqua”
Serigrafia su carta, cm 50x70
Firma in basso a destra, esemplare 4/99 -
Lotto 76 Athos Faccincani (1951)
“Senza titolo”
Serigrafia su cartoncino, cm 80×70
Firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lotto 77 Saverio Terruso (1939-2003)
“Natura morta”
Serigrafia su carta, cm 72×100
Firma in basso a destra, esemplare 95/200 -
Lotto 78 Xavier Bueno (1915-1979)
“Pesci” ‘70
Disegno e tecnica mista su carta riportata su tela, cm 34,5×47
Firma in basso a destra
Certificato di proprietà a cura di Arte Capital srl, Brescia con firma di Remo Giovanbattista Bianco
Provenienza: Collezione privata, Arezzo
In cornice -
Lotto 79 Renato Guttuso (1912-1987)
“Per la grappa di Michele e di Geppi”
Tecnica mista su carta, cm 20×36
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 80 Ennio Finzi (1931)
“Luce contro” 2005
Olio su tela, cm 50x50
Firma, data e titolo al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 81 Manlio Bacosi (1921-1998)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 70×50
Firma in basso a destra -
Lotto 82 Manlio Bacosi (1921-1998)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 50×60
Firma in basso a destra -
Lotto 83 Pasquale Falcò (1952)
“Volto”
Tecnica mista e collage su tavola, cm 50x38
Firma in basso a destra
Lotto 84 Pasquale Falcò (1952)
“Volti”
Tecnica mista e collage su tavola, cm 50x50
Autentica dell’artista su fotografia