ASTA N. 35 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 61 Carla Accardi (1924-2014)
“Composizione astratta”
Acquaforte acquatinta su carta, cm 70x100
Firma in basso a destra, esemplare 7/20 p.a.
Timbro Grafica d’Arte Lombardi, Roma al verso -
Lotto 62 Piero Gilardi (1942-2023)
“Senza titolo” 1999
Serigrafia, cm 76×56
Firma e data in basso a destra, esemplare 111/150 -
Lotto 63 Bruno Donzelli (1941)
“Cubismo show”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 50×70 Firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lotto 64 Bruno Donzelli (1941)
“Atelier Arman”
Serigrafia polimaterica su cartoncino, cm 50×70 Firmata in basso a destra, esemplare 151/200 -
Lotto 65 Francesco Messina (1900-1995)
“Ballerina”
Litografia a colori su carta, cm75x53
Firma in basso a destra, esemplare 26/125
Timbro Edizioni Bora al fronte -
Lotto 66 Aligi Sassu (1912-2000)
“L’enigma dell’Isola” 1969
Tecnica mista su tela, cm 35x50
Firma in basso a destra
Firma, data e titolo al verso
Timbro Galleria d’Arte Cavalletto, Brescia
Opera visionata con parere positivo da parte dell’Archivio di Aligi Sassu a cura di Carlos Sassu Suarez -
Lotto 67 Mauro Tambeiro (XX-XXI)
“Matchbox”
Acrilico su tela, cm 110x85
Firma in basso a destra -
Lotto 68 Walter Piacesi (1929)
“Luglio a Cattolica” 1997
China e acquerello, cm 30x21
Firma e data in alto a destra, dichiarazione di autenticità ed archivio dell’artista su fotografia
In cornice -
Lotto 69 Elviro Raimondi (1867-1920)
“Veduta costiera”
Olio su tavoletta, cm 43x30
Firma in basso a sinistra -
Lotto 70 Elviro Raimondi (1867-1920)
“Senza titolo”
Olio su tela, cm 38x52
Firma in basso a destra -
Lotto 71 Pino Procopio (1954)
“Senza titolo”
Serigrafia polimaterica su carta, cm 84,5x50
Firma in basso a destra, esemplare 113/150 -
Lotto 72 Pino Procopio (1954)
“Questione di cuore”
serigrafia su carta cm 45×75
firma in basso a destra, esemplare 114/150