ASTA N. 35 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 49 Mario Schifano (1934-1998)
“Senza titolo”
Serigrafia e collage su carta, cm 70×50
Firma in basso a destra, esemplare p.a. -
Lotto 50 Mario Schifano (1934-1998)
“Senza titolo”
Serigrafia a colori su carta, cm 70×50
Firma in basso a destra, esemplare 167/199 -
Lotto 51 Mario Schifano (1934-1998)
"Collezionista XX"
serigrafia su carta, cm 50×70
firma in basso a destra, esemplare XV/L -
Lotto 52 Enrico Baj (1924-2003)
“Amanti”
Acquaforte acquatinta su carta, cm 70×100
Firma in basso a destra, esemplare 148/150
Timbro Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso
Lotto 53 Salvatore Fiume d’après (1915-1997)
“La modella”
Serigrafia polimaterica su broccato, cm 35×50
Firma in basso a destra, esemplare 67/99
Certificato Fondazione Salvatore Fiume, Spirale Milano
Lotto 54 Salvatore Fiume (1915-1997)
“L’altra meta”
Graffito originale su marmo e stucco con litografia originale a colori, cm 70×50
Firma in basso a sinistra, esemplare p.a.
Perizia tecnica, Pistelli Franco, Firenze al verso -
Lotto 55 Giampaolo Talani (1955-2018)
"Senza titolo"
Serigrafia su cartone, cm 60x40
Firma in basso a destra, esemplare 81/150
Lotto 56 Mino Maccari (1898-1989)
“Senza titolo” ‘70
Olio su tavola, cm 30x40
Firma in basso a destra
Archivio delle opere dell’artista Mino Maccari a cura di Marco Maccari -
Lotto 57 Antonio Possenti (1933-2016)
“La Beppa d’Inverno” 1997
Olio su cartone telato, cm 30x20
Firma al verso
Dichiarazione di autenticità su fotografia a cura della Galleria L’Immagine, Arezzo
Autentica dell’artista su fotografia
In cornice -
Lotto 58 Antonio Possenti (1933-2016)
“Colazione d’inverno” 2006
Firma in alto al centro e al verso
In cornice -
Lotto 59 Walter Piacesi (1929)
“L’imputata”
Olio su tavola, cm 18x24
Firma in basso a destra, titolo firma e tecnica al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 60 Walter Piacesi (1929)
“La difesa” 2008
China e acquerello su carta, cm 23,7x16
Firma in alto a sinistra, titolo, firma, data e archivio dell’artista al verso, dichiarazione d’autenticità ed archivio dell’artista su fotografia