ASTA N. 35 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 Roberto Crippa (1921-1972)
“Senza titolo” ‘70
Collage su tavola, cm 46x38
Firma al verso
Archivio opere di Roberto Crippa a cura di Gimmi Stefanini
In cornice -
Lotto 38 Tano Festa (1938-1988)
“L’assassino” 1983
Acrilici su tela, cm 60×80
Firma e datazione al verso
Archivio Francesco Soligo con il n. 70608/1374
Bibliografia: Tano Festa – Giorgio Corbelli Editore – Brescia, pag. 126 -
Lotto 39 Alberto Gallingani (1938)
“Dai giorni dell’odio” 2023
Tecnica mista e collage su tela, cm 40x40
Firma e data al verso -
Lotto 40 Alberto Gallingani (1938)
“Avant-Garde”
Tecnica mista e collage su tavola, cm 123,5x70
Firma al fronte
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 41 Piero Dorazio (1927-2005)
“Senza titolo”
mosaico a colori, cm 30x30
Firma al verso, esemplare 27/50 -
Lotto 42 Franz Borghese (1941-2005)
“Naufragio”
Serigrafia a colori su carta, cm 50x70
Firma in basso a destra, esemplare 65/100 -
Lotto 43 Franz Borghese (1941-2005)
“Girotondo”
Firma in basso a destra, esemplare 29/100 -
Lotto 44 Franz Borghese (1941-2005)
“Senza titolo”
Firma in basso a destra, esemplare XVII/L -
Lotto 45 Bruno Cassinari (1912-1992)
“Figura scomposta” 1977
Tecnica mista su carta, cm 70x50
Firma e data in basso a destra
Certificato di provenienza Galleria d’Arte La Sfinge, Roma
Al verso timbro a secco Studio Cassinari con numero di archivio -
Lotto 46 Aligi Sassu (1912-2000)
“Luciano Manara”
Acquerello su carta, cm 50x35
Firma in basso a destra
Opera visionata con parere positivo da parte dell’Archivio di Aligi Sassu a cura di Carlos Sassu Suarez -
Lotto 47 Virgilio Guidi (1891-1984)
“Incontro” 1974
Olio su tela, cm 18x24
Firma in basso a destra
Firma e titolo al verso
Autentica dell’artista su fotografia
Etichetta al verso ‘Contemporanea 35 artisti italiani in mostra’ Galleria Theodora, Frascati - Novembre 2008
Timbro Galleria d’Arte ‘Il Selvaggio’, Roma al verso
In cornice -
Lotto 48 Walter Piacesi (1929)
“Paginetta di studio” 2008
China e acquerello su carta, cm 21,5x31,2
Firma e data in basso a destra, firma, titolo e data al verso
Dichiarazione di autenticità e archivio dell’artista su fotografia