ASTA N. 35 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Mino Maccari (1898-1989)
“Figure ai giardini pubblici”
Olio su cartone telato, cm 40x50
Firma in basso a sinistra
Archivio delle opere dell’artista Mino Maccari come da dichiarazione (dimensioni errate cm 45x50) a cura di Marco Maccari su fotografia -
Lotto 26 Giovanni Omiccioli (1901-1975)
“Senza titolo” 1968
Olio su tela, cm 40x50
Firma in basso a sinistra e al verso
Archivio opere G. Omiccioli su fotografia con n. 00042024
In cornice -
Lotto 27 Christo e Jeanne Claude (1935-2020)
“Verhullter Reichstag Berlin 1971-95”
Shirt, cartolina firmata con frammento di tessuto, cm totali 100x70 -
Lotto 28 Damien Hirst (1965)
“For the Love of God” 2011
Serigrafia su cartoncino nero, cm 30x24
Firma in basso a destra, esemplare 401/1000 -
Lotto 29 Concetto Pozzati (1935-2017)
“A casa mia” 2008
Tecnica mista su tavola, cm 25x30
Firma, titolo e data al verso
Etichetta Galleria Modenarte, Modena al verso -
Lotto 30 Riccardo Gusmaroli (1963)
“Vortice ecru” 2003
Tecnica mista con collage su tela, cm 45x55
Firma al verso
Autentica dell’artista su fotografia -
Lotto 31 Umberto Mariani (1936)
“Forma celata” 2009
Vinilico e sabbia su lamina di piombo, cm 42,5x33
Autentica dell’artista su fotografia
Certificato di autenticità a cura della Galleria Orler
Bibliografia: Umberto Mariani opere 1991-2009, pag. 118 edizioni Orler
In cornice d’artista -
Lotto 32 Paola Romano (1951-2021)
“Luna viola”
Tecnica mista su tavola, cm 112x112
Firma al verso -
Lotto 33 Tommaso Cascella (1951)
“Orchestra notte”
Intaglio su legno, cm 70x150
Firma in basso a destra, esemplare 21/75
Timbro Grafica d’Arte Lombardi Roma, al verso -
Lotto 34 Tommaso Cascella (1951)
“Depositare vibrazioni”
Puntasecca su legno, cm 50x130
Firma in basso a destra, esemplare 37/75
Timbro Grafica d’Arte Lombardi Roma, al verso
Lotto 35 Tommaso Cascella (1951)
“Distesa estate”
Firma in basso a destra, esemplare 35/75
Lotto 36 Ugo Nespolo (1941)
“Senza titolo”
Serigrafia e collage su carta, cm 70×100
Firma in basso al centro, esemplare I/XXX
Lievi difetti