ASTA N. 35 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Corrado Spaziani (1921-1986)
“Cortina bianca”
Olio su tavola, cm 70x50
Firma in basso a sinistra
Firma e titolo al verso -
Lotto 2 Corrado Spaziani (1921-1986)
“Senza titolo”
Olio su tavola, cm 70x50
Firma in basso a destra -
Lotto 3 Lido Bettarini (1927-2019)
“Marina” 1977
Olio su tela, cm 100x50
Firma e data in basso a destra
Firma, titolo e data al verso -
Lotto 4 Lido Bettarini (1927-2019)
“Senza titolo” 2011
Olio su tela, cm 30×30
Firma in basso a destra
timbro Archivio Bettarini al verso
Lotto 5 Enrico Paulucci (1901-1999)
“Regata”
Olio su tela, cm 35x45
Firma in basso a destra e al verso -
Lotto 6 Antonio Possenti (1933-2016)
“Paesaggio di fantasia”
Olio su tavola, cm 40x30
Firma in alto a destra e al verso
Autentica dell’artista su fotografia
In cornice -
Lotto 7 Ernesto Treccani (1920-2009)
“Ritratto femminile”
Olio su tela, cm 25x18
Firma in basso a destra
Firma al verso -
Lotto 8 Mino Maccari (1898-1989)
“Le amiche” 1987
Olio su cartone, cm 30x40
Firma in basso a destra, etichetta della Galleria d’Arte L’Angolo, Forte dei Marmi (Lu) al verso
Archivio delle opere di Mino Maccari (Galleria d’Arte L’Angolo, Forte dei Marmi)
In cornice -
Lotto 9 Walter Piacesi (1929)
“Le imputate” 2008
Olio su tavola, cm 35x50
Firma in basso a destra, titolo, firma, data e archivio dell’artista al verso, dichiarazione d’autenticità ed archivio dell’artista su fotografia -
Lotto 10 Mario Schifano (1934-1998)
“Montagna”
Serigrafia materica a smalto su carta, cm 85x85
Firma in basso a destra, esemplare 79/199 -
Lotto 11 Giuseppe Capogrossi (1900-1972)
“Nero - Superficie CP872/A, 1951-1952”
Lotto composto da 4 piastrelle cm 20x20 ciascuna, totale cm 40x40
Bibliografia: 1981 Giuseppe Capogrossi: gouaches, collage e disegni, a cura di Guglielmo Capogrossi, Edizioni Electa, Milano, pp. 40, 279 (nn. 83-84) -
Lotto 12 Enrico Baj (1924-2003)
“Il generale a riposo con i suoi fantasmi”
Acquaforte acquatinta e collage su carta, cm 80×60
Firma in basso a destra, esemplare XIV/XXX
Timbro Grafica d’arte Lombardi, Roma al verso