Asta N. 94 - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 ERNESTO TRECCANI Milano 1920 – 2009 Senza titolo Olio e t.m. su tela 40 x 50. Firma sul verso.
Lotto 86 VINICIO BERTI Firenze 1921 – 1991 Goldrake all’attacco 1980 Olio su tela 60 x 80. Firma in b. al c.; sul verso titolo, dedica, data e firma.
Lotto 87 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 1923 – 2005 Senza titolo 1960 Gouache su cartone 36,3 x 51. Firma e data in b. a d
Lotto 88 SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Olio su cartone 20 x 28,5. Firma in b. a d. e sul verso. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 89 ADRIANA PINCHERLE Roma 1909 – Firenze 1996 Senza titolo 1979 Olio su tela 30 x 40. Firma e data sul verso.
Lotto 90 CARLO LEVI Torino 1902 – Roma 1975 Bosco sul mare 1969 Olio su tela 70 x 100. Firma in b. a d.; sul verso firma e num. archivio. Autentica Lionello Giorni + timbro e firma galleria Antichità su foto.
Lotto 91 a firma di RAFFAELE RAGIONE Parigi Olio su cartine 12 x 21,5. Firma in b. a d.; sul verso firma e titolo. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come opera d’Arte e quindi la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’autenticità descrivendolo in modo inequivocabile, “a firma di”. Inoltre la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di otto giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli eventuali acquirenti sono perfettamente a conoscenza di acquistare questo oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Lotto 92 a firma di GIUSEPPE GUERRESCHI Uomo 1961 Tecnica mista su carta 48,2 x 34,5. Firma in b. a d.; titolo e data in b. a s. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come opera d’Arte e quindi la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’autenticità descrivendolo in modo inequivocabile, “a firma di”. Inoltre la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di otto giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli eventuali acquirenti sono perfettamente a conoscenza di acquistare questo oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Lotto 93 a firma di MINO MACCARI Senza titolo T.m. su carta 32,7 x 23,8. Firma in b. a d. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come opera d’Arte e quindi la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’autenticità descrivendolo in modo inequivocabile, “a firma di”. Inoltre la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di otto giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli eventuali acquirenti sono perfettamente a conoscenza di acquistare questo oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Lotto 94 a firma di VIRGILIO GUIDI Senza titolo Pittura su cartoncino 26 x 20,5. Firma in b. a d.; sul verso scritta di autentica, dedica e firma. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come opera d’Arte e quindi la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’autenticità descrivendolo in modo inequivocabile, “a firma di”. Inoltre la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di otto giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli eventuali acquirenti sono perfettamente a conoscenza di acquistare questo oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Lotto 95 a firma di ANTONIO BUENO Senza titolo Matite colorate su carta lucida 31 x 20. Firma in b. a d. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come opera d’Arte e quindi la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’autenticità descrivendolo in modo inequivocabile, “a firma di”. Inoltre la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di otto giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli eventuali acquirenti sono perfettamente a conoscenza di acquistare questo oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.
Lotto 96 a firma di REMO SQUILLANTINI Senza titolo Olio e t.m. su tavola 50 x 40. Firma in b. a d. e sul verso. Questo lotto è in vendita come semplice oggetto e non come opera d’Arte e quindi la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., il suo Amministratore, i suoi soci, i suoi dipendenti, i suoi consulenti e i suoi collaboratori non ne garantiscono in alcun modo l’autenticità descrivendolo in modo inequivocabile, “a firma di”. Inoltre la Saletta d’Arte Viviani s.a.s., non indica alcun valore economico proponendolo “a offerta”, cioè lasciando alla personale e libera valutazione dei concorrenti il prezzo da offrire. Il quadro è esposto in galleria per un minimo di otto giorni precedenti la vendita per consentire agli interessati la visione diretta anche avvalendosi del supporto di esperti di loro fiducia. Gli eventuali acquirenti sono perfettamente a conoscenza di acquistare questo oggetto per loro personale, consapevole, libera e volontaria scelta, così come visto e piaciuto. Inoltre dichiarano spontaneamente, senza riserve e per iscritto, al momento del ritiro, di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione.