Asta N. 94 - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 FABIO DE POLI Genova 1947 Senza titolo 1965 Colori a aerografo e t.m. su cartoncino 69,5 x 97,5. Firma e data in b. a d.
Lotto 74 ENZO TARDIA Trapani 1960 Mosaico 2012 Olio su tela 30 x 40. Titolo, data e firma sul verso. Certificato di autenticità dell’autore.
Lotto 75 FRANCO VERDI Venezia 1934 – Verona 2009 Senza titolo 1975 Smalto su tavola 7,2 x 10,6. Firma e data in b. a d.
Lotto 76 GIANLUCA PIACCIONE Taranto 1971 Open Acrilico su doppia tela tesa su tavola 40 x 40 x 2. Titolo, arch., misure e firma sul verso. Autentica dell’autore su foto Pubbl.: “Nuove Espressioni Amadio - Piaccione” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 luglio – 7 agosto 2011, p.58.
Lotto 77 VINCENZO BALSAMO Brindisi 1935 Senza titolo 1979 Olio su tela 80 x 60. Firma e data + timbro e num. arch. Archivio Vincenzo Balsamo sul verso. Certificazione di autenticità con etichetta, arch. e firma delI'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 78 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 Senza titolo 1970 Pittura, collage e t.m. su faesite 50 x 70. Firma e data in b. a d. Autentica dell’autore su foto.
Lotto 79 ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 – Roma 2004 Mare e deserto 1999 Acquerelli su carta 36 x 51. Firma in b. al c. e in a. a d.; sul verso titolo, data e firma + pubbl. e firma Giovanni Di Summa, Roma. Autentica dell’autore + etichetta e firma Giovanni Di Summa/Archivio Antonio Corpora su foto. Pubbl.: ”Corpora Catalogo Generale Ragionato degli Acquarelli” a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa – Orler, Roma, 2009, vol.II°, p.359.
Lotto 80 GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Pagine chiuse Terracotta policroma 18 x 28. Sul verso firma, titolo, tecnica e misure. Certificazione di autenticità con etichetta, arch., timbro e firma deII'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 81 WALTER FUSI Udine1924 – Siena 2013 Senza titolo Acrilico, grafite e sabbie su tela 35 x 35. Firma sul verso.
Lotto 82 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Mutten chop majesty 2006 Olio e collage su tela 79 x 61. Firma in b.; sul verso firme, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.30.
Lotto 83 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Chukua wewe ili tunda ule upate neuvu ya kutembea Olio su faesite Ø 60. Firma in b. al c.; titolo sul verso. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.63.
Lotto 84 OMAR RONDA Portula 1947 Marylin frozen 2010 Pastic + foto 70 x 70. Arch., firma, misure, data e titolo sul verso. Autentica e arch. dell’autore su foto.