Asta N. 94 - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 5 aprile 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 100
    Lotto 61

    ELIANO FANTUZZI Modena 1909 – Verona 1987 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso doppia firma + timbri galleria G.Cesare, Milano Marittima.

    Lotto 62

    ALFREDO SERRI Firenze 1898 – 1972 Senza titolo Olio su faesite 11,6 x 21,2. Firma in b. a d.; sul verso scritta di autentica con firma della nipote Milvia Poggi.

    Lotto 63

    LUIGI BIANCHI Bologna 1911 – 1994 Senza titolo (Casa Rossa, porta) 1986 Olio su cartone telato 50 x 30. Firma (poco leggibile) in b. a s. Certificazione di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 64

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Venezia Olio su tavola 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso titolo, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 65

    LIDO BETTARINI Sesto Fiorentino 1927 Marina 1976 Olio su tela 25 x 35. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data e firma + altra firma “Benvenuti”.

    Lotto 66

    ERCOLE PIGNATELLI Lecce 1935 Donna su sedia rossa 1962 Olio su tela 65 x 55. Firma e data in a. a d.; sul verso data e titolo.

    Lotto 67

    MANLIO BACOSI Perugia 1921 – 1998 Senza titolo Olio su cartone telato 60 x 50. Firma in b. a d.

    Lotto 68

    ATHOS FACCINCANI Peschiera del Garda 1951 Luce e riflessi / Primavera Olio su tela 40 x 50. Firma in b. a d.; sul verso titolo, arch., tecnica, scritta di autentica e firma. Autentica dell’autore su foto.

    Lotto 69

    TONINO GOTTARELLI Imola 1920 – 2007 Senza titolo 1993 Olio su tela 80 x 60. Firma in b. a s.

    Lotto 70

    GIAMPAOLO TALANI San Vincenzo 1955 Jazz 2011 T.m. su cartone 30 x 60. Firma in b. a d.; sul verso arch., firma, titolo, data e tecnica + timbro galleria Oltremare Arte, Castiglioncello.

    Lotto 71

    NELSON OFFEN 1925 – 1994 Big Bang – Homage to Kandisky 1957 Pittura su carta povera 18 x 24. Firma, data e titolo in b. a s.; sul verso firma, località e titolo. Autentica e provenienza galleria Il Fauno, Roma.

    Lotto 72

    FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Senza titolo Collage di cartoncini con colori a aerografo 66 x 40 accoppiati a tavola 80,8 x 53. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto in esecuzione.

Lotti dal 61 al 72 di 100

Esposizione da sabato 29 marzo 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30 / festivi compresi

  • 5 aprile 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)