Asta N. 94 - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Gruppo di cani 1963 Litografia a 7 colori / biffata; sul verso stampa parziale di “tavolo e uccelli”. (56,6 x 76,5 foglio e lito.) L’opera è stata archiviata e catalogata come variante della litografia pubblicata sul catalogo “Viviani litografo” a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Editore Bandecchi e Vivaldi, Pontedera, 1988, pp.87, 128 e sarà pubblicata sul prossimo “Catalogo Generale Opere di Giuseppe Viviani”.
Lotto 14 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 I Quattro Mori 1964 Litografia a 12 colori es.P.A. (76 x 56,5 foglio – 66,5 x 46,5 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.107, 132.
Lotto 15 GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Senza titolo (Mura di Babilonia) Serigrafia es.84/90. Firma in b. a d. (70 x 49,5 foglio - 38,5 x 30 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 16 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo (Turbolenza) Serigrafia a colori es.145/199. Firma + timbro a secco deII'artista in b. a d. (50 x 50 foglio - 32 x 32 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.
Lotto 17 SEBASTIAN ECHAURREN MATTA Santiago 1911 – Tarquinia 2002 Senza titolo Serigrafia a colori es.97/100. Firma in b. a d., timbro a secco “E/C” in b. a s. + altro timbro in b. a d. (75,8 x 56 foglio - 47,5 x 47 ser.)
Lotto 18 MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Giocondo 1977 Acquaforte e acquatinta a colori es.70/90. Firma in b. a d. (73 x 57 foglio – 49,5 x 36,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Triade” pubblicata nel 1977 dall’Atelier Fratelli Crommllynck, Parigi su carta Arches. Tiratura: 90 es. num. arabi + XX es. num. romani + 10 es. riservati all’artista es.EA + 5 es.HC destinati alla Biblioteca Nazionale. Pubbl.: “Marino Marini catalogo ragionato dell’Opera grafica (incisioni e litografie 1919 – 1980)” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, p.221-A196.
Lotto 19 GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Lotto composto da 2 opere: - Senza titolo Pastelli su carta 24 x 30,8. Firma e dedica in b. a s. - Odessa 1971 Pastelli su cartoncino accoppiato a cartone 26 x 36,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data e tecnica + scritta di autentica con firma Lorena March.
Lotto 20 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Olio su carta accoppiata a tela 50 x 50. Firma in b. a d.
Lotto 21 PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1925 T.m. su carta 31,5 x 21,2. Firma e data in b. a s.; firma “Alfonso Bandiera” e dedica in b. a d.
Lotto 22 LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 Senza titolo 1930 Grafite su carta 18,5 x 31. Firma e data in b. a d.; dedica e firma sul verso.
Lotto 23 LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 Senza titolo China su carta 17,5 x 27. Firma in b. a d.; sul verso timbro galleria La Navicella, Viareggio.
Lotto 24 MAURO NICCODEMI Pisa ? S. Rossore, viale in autunno 1968 Olio su faesite 60 x 45. Firma in b. al c.; sul verso titolo, data e firma.