Asta N. 94 - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 5 aprile 2014 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 100
    Lotto 13

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Gruppo di cani 1963 Litografia a 7 colori / biffata; sul verso stampa parziale di “tavolo e uccelli”. (56,6 x 76,5 foglio e lito.) L’opera è stata archiviata e catalogata come variante della litografia pubblicata sul catalogo “Viviani litografo” a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Editore Bandecchi e Vivaldi, Pontedera, 1988, pp.87, 128 e sarà pubblicata sul prossimo “Catalogo Generale Opere di Giuseppe Viviani”.

    Lotto 14

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 I Quattro Mori 1964 Litografia a 12 colori es.P.A. (76 x 56,5 foglio – 66,5 x 46,5 lito.) Pubbl.: “Viviani litografo” cat. a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Bandecchi & Vivaldi Editore, Pontedera, 1988, pp.107, 132.

    Lotto 15

    GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Senza titolo (Mura di Babilonia) Serigrafia es.84/90. Firma in b. a d. (70 x 49,5 foglio - 38,5 x 30 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 16

    MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Senza titolo (Turbolenza) Serigrafia a colori es.145/199. Firma + timbro a secco deII'artista in b. a d. (50 x 50 foglio - 32 x 32 ser.) Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle.

    Lotto 17

    SEBASTIAN ECHAURREN MATTA Santiago 1911 – Tarquinia 2002 Senza titolo Serigrafia a colori es.97/100. Firma in b. a d., timbro a secco “E/C” in b. a s. + altro timbro in b. a d. (75,8 x 56 foglio - 47,5 x 47 ser.)

    Lotto 18

    MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 Giocondo 1977 Acquaforte e acquatinta a colori es.70/90. Firma in b. a d. (73 x 57 foglio – 49,5 x 36,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Triade” pubblicata nel 1977 dall’Atelier Fratelli Crommllynck, Parigi su carta Arches. Tiratura: 90 es. num. arabi + XX es. num. romani + 10 es. riservati all’artista es.EA + 5 es.HC destinati alla Biblioteca Nazionale. Pubbl.: “Marino Marini catalogo ragionato dell’Opera grafica (incisioni e litografie 1919 – 1980)” a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Edizioni Graphis Arte, Livorno, p.221-A196.

    Lotto 19

    GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Lotto composto da 2 opere: - Senza titolo Pastelli su carta 24 x 30,8. Firma e dedica in b. a s. - Odessa 1971 Pastelli su cartoncino accoppiato a cartone 26 x 36,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, data e tecnica + scritta di autentica con firma Lorena March.

    Lotto 20

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Olio su carta accoppiata a tela 50 x 50. Firma in b. a d.

    Lotto 21

    PRIMO CONTI Firenze 1900 – Fiesole 1988 Senza titolo 1925 T.m. su carta 31,5 x 21,2. Firma e data in b. a s.; firma “Alfonso Bandiera” e dedica in b. a d.

    Lotto 22

    LUDOVICO TOMMASI Livorno 1866 – Firenze 1941 Senza titolo 1930 Grafite su carta 18,5 x 31. Firma e data in b. a d.; dedica e firma sul verso.

    Lotto 23

    LORENZO VIANI Viareggio 1882 – Ostia 1936 Senza titolo China su carta 17,5 x 27. Firma in b. a d.; sul verso timbro galleria La Navicella, Viareggio.

    Lotto 24

    MAURO NICCODEMI Pisa ? S. Rossore, viale in autunno 1968 Olio su faesite 60 x 45. Firma in b. al c.; sul verso titolo, data e firma.

Lotti dal 13 al 24 di 100

Esposizione da sabato 29 marzo 2014, orari: 9.30 - 12.30 / 15.30 - 19.30 / festivi compresi

  • 5 aprile 2014 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)