Asta N. 94 - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Senza titolo Lotto di 5 litografie a colori es.63/150. Firmate ciascuna in b. a d. (50,4 x 35 foglio – 36,5 x 23,6 lito) Le opere formano la cartella “Cinque litografie di Antonio Possenti per un racconto di Pier Carlo Santini”, Edizioni Il Cherubino, Pisa, 1977. Edizione completa di volume del racconto di Pier Carlo Santini “Una sera d’autunno in casa del signor Domenico Toccafondo” e illustrato dalle stesse litografie di Possenti + cartella contenitore rigida.
Lotto 2 SWIETLAN KRACZYNA Kamienkoszyrsky (Polonia) 1940 Stravinskys Rite of Spring II Incisione a colori es.44/99. Firma in b. a d., titolo in b. al c. (50 x 70 foglio – 38,5 x 48,5 inc.)
Lotto 3 ARTURO CHECCHI Fucecchio 1886 – Perugia 1971 Lotto composto da 2 incisioni: - Senza titolo 1912 Xilografia su carta Nepal es.68/100. (28 x 22 foglio – 11 x 7 xilo) Data in b. a s., + firma Zena Checchi Fettucciari in b. al c. - Senza titolo 1911 Xilografia su carta Nepal es.68/100. (28 x 22 foglio – 14,5 x 10,2 xilo) Data in b. a s., + firma Zena Checchi Fettucciari in b. al c. Entrambe le opere fanno parte della cartella “Xilografie originali di Arturo Checchi, del periodo 1911–1918” a cura di Zena Checchi Fettucciari, composta di 17 xilografie. Stampatore: Pochini, Firenze, 1970 c.
Lotto 4 MICHELE CASCELLA Ortona 1892 – Milano 1989 Cipressi di Portofino 1972 Litografia a colori es. P.A. Firma in b. a d. (65 x 44,7 foglio – 49 x 35 lito.) Pubbl.: “Cascella Opera Grafica” cat. a cura di Giorgio e Guido Guastalla, Livorno, Edizione Graphis Arte, Livorno, 1978, n.58.
Lotto 5 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 198 Senza titolo 1970/1975 Linoleumgrafia a colori es. P.d’a. Firma in b. a d. (50,7 x 70 foglio – 44,7 x 64,7 lito.) Tiratura: 59 es. num. arabi + alcuni es. prova di stampa e prova d’artista. Pubbl.: “Mino Maccari Catalogo Ragionato delle Incisioni vol.2 “ a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, 1979, p.433, n.2142.
Lotto 6 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998 Senza titolo Litografia a colori es.31/125. Firma + timbro a secco Graphis Arte, Livorno in b. a d. (70,5 x 50 foglio – 50 x 35 lito.) Opera facente parte della cartella “Cantatore – Donne e uomini del Sud” a cura di Luigi Cavallo, Edizioni d’Arte Torcular.
Lotto 7 RENZO VESPIGNANI Roma 1924 – 2001 Senza titolo 1990 Litografia a colori es.126/170. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “E/C” in b. a s. (60 x 80 foglio – 50 x 72 lito.)
Lotto 8 UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006 Lotto composto da 2 opere: - Il mio amore cane possiede una sua purezza 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (35 x 50 foglio – 17,5 x 24 inc.) Pubbl.:catalogo Prandi 216, Reggio Emilia, 1997 – 1998, tav.81, n.27. - Volevo vederla 1970 Acquaforte es.15/75. Firma e data in b. a d. (35,5 x 50 foglio – 18 x 24,3 inc.) Pubbl.: Cat. Prandi 196, Reggio Emilia, 1987 – 1988, tav.78, n.18. Le due opere fanno parte della cartella “Mitobiografia” prodotta da Francesco Alfani a cura di Giuseppe Montanucci, contenente 9 acqueforti. Tiratura: 75 es. num. arabi + 25 es. num. romani. Acqueforti tirate presso Scuola Internazionale d’Arte Grafica. Lastre biffate.
Lotto 9 RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 – Roma 1987 Il padre idropico 1974 Incisione es.42/80. Firma in b. a d. (56 x 76 foglio – 40 x 50 inc.) L’opera fa parte della cartella “Neronis Vita” contenente 7 incisioni. Tiratura: 80 es. num. arabi + 90 es. num. romani + 20 es. prova d’artista. Editore: GraphisArte, Livorno e Pantheon Presse, Agno. Stampatore: Fetthaver Loending, Amburgo. Pubbl.: -Bolaffi Grafica, cat. n.5, 1973-1974, nn.109-107, 109-113. -Bolaffi Grafica, cat. n.6, 1975, nn.111-885, 111-891. -“Guttuso Opera Grafica” cat. a cura di Paolo Bellini, Club Amici dell’Arte Editore, Milano, 1978, p.121, n.288.
Lotto 10 FRANCO GENTILINI Faenza 1909 – Roma 1981 Senza titolo Acquatinta a colori es.P.A. Firma in b. a d. (90,5 x 63 foglio – 70,2 x 52 inc.) Fioriture.
Lotto 11 CARLO SERVOLINI Livorno 1876 – Collesalvetti 1948 Il cocomero Cromoxilografia a colori es.15/25. Firma in b. a d. + sulla lastra in a. a d., titolo e tecnica in b. a s. (53 x 50 foglio – 32,2 x 33 inc.)
Lotto 12 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Autoritratto 1964 Litografia a 3 colori / biffata. (76,5 x 57 foglio – 62 x 45,5 lito) L’opera è stata archiviata e catalogata come variante della litografia pubblicata sul catalogo “Viviani litografo” a cura di Nicola Micieli e Silvio Guarasci, Editore Bandecchi e Vivaldi, Pontedera, 1988, pp.105, 132 e sarà pubblicata sul prossimo “Catalogo Generale Opere di Giuseppe Viviani”.