Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 277 Mariano Fortuny y Madrazo
Rose
Acquerello su cartone
cm 33x31,5
Al verso timbro dell'artista all'angolo inferiore destro e, all'angolo inferiore sinistro, a penna a sfera blu: "alla Cara Clara, Henriette Fortuny".
(1)Ottima conservazione. -
Lotto 278 Mariano Fortuny y Marsal [attribuito a]
Nudo maschile
Penna e inchiostro di china su carta
mm 230x160.
Al verso schizzo a matita e iscritto: "M. Fortuny a Carbonati".
(1)Foglio parzialmente applicato a passe-partout.
Qualche lieve piegatura. -
Lotto 279 Fragiacomo Pietro Fragiacomo [attribuito a]
Riflessi in laguna
Olio su tavola
Al verso: Titolo ed iscrizione "Fragiacomo P." a matita.
(1)Tavola con qualche venatura visibile lungo i margini.
Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 280 Vincenzo Gemito
Autoritratto
Bronzo a cera persa con basamento in marmo nero
cm 36x10x15
Firmato nello stampo di fonderia dietro il colletto della figura.
(1)Leggere tracce d'uso concentrate sul fondo del basamento, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 281 Giovanni Giani
Veduta del Lago di Como
Olio su maiolica ceramica esagonale
cm 12,5x11
Firmata in basso a destra.
Timbro scavato nello stampo di G. Wooldridge e C. Via PO n2 al verso del supporto.
(1)Ottima conservazione. -
Lotto 282 Francesco Gioli
Putti. 1875
Matita su carta vergellata
mm 185x125
Firmata e datata in basso a destra.
(1)Opera parzialmente applicata a foglio di supporto.
Buona conservazione. -
Lotto 283 Edoardo Gordigiani
Dama con ventaglio
Olio su tela
cm 60x50
Firmato in alto a destra.
(1)In cornice: cm 78x68x5.
Piccoli difetti marginali e due graffietti in basso al centro, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 284 Michele Gordigiani
Ritratto di dama
Olio su tela
cm 40x30
Firmato in alto a destra.
(1)In bella cornice oro: cm 52x42.
Piccole cadute di colore sparse con tracce d'uso concentrate principalmente intorno al volto della figura.
Buona conservazione generale. -
Lotto 286 Grethe Jurgens
Angelo tra i fiori. 1940
Olio su tavola
cm 36x46,5
Firmato e datato in basso a destra.
Nome d'artista iscritto a matita sul verso del supporto.
(1)In cornice lignea: cm 42x53.
Difetti sparsi con una crepa al margine sinistro.
Buona conservazione. -
Lotto 287 Rockwell Kent
Contadina. 1934 ca.
Matita, acquerello e penna e inchiostro di china nero su cartone
mm 345x234
Firma in basso a sinistra.
Timbro ad inchiostro intestato alla Kent Ausable Forks di New York al verso del supporto.
Figura pensata per la serie di The Canterbury Tales pubblicata nel 1934. Di questa figura non risultano copie stampate, probabilmente perché fu successivamente deciso di non inserirla. Tecnica, posa, elementi e soggetto combaciano con altri esemplari trovati in commercio.
(1)Brunitura uniforme lungo la squadratura della figura.
Tracce di colla al margine inferiore, altrimenti illustrazione in ottimo stato conservativo. -
Lotto 288 Tyra Kleen
Ritratto maschile a mezzo busto. 1904
mm 360x262
Firma e data in basso a destra.
(1)Alcune piccole mancanze lungo i margini.
Foglio con una leggera brunitura, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 289 Fillide Levasti Giorgi
Tronco bianco ai giardini. 1939
Olio su cartone.
cm 26x34.
MASINI, XLVI. Timbro ad inchiostro nero di H. Schmincke al verso.
Opera presente nel catalogo d'artista a cura di Valeria Masini edito a Firenze nel 1988. Dipinto esposto anche nella mostra Il Vaglio del 1967 a Firenze.
(1)In cornice: cm 43x52.
Una caduta di colore in basso a sinistra, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 290 Fillide Levasti Giorgi
Paesaggio. 1940 ca.
Olio su cartone.
cm 21x15 (visibile).
MASINI, 166. Firmato in basso a sinistra.
Opera presente nel catalogo d'artista a cura di Valeria Masini edito a Firenze nel 1988.
(1)In cornice lignea: cm 42x36,5.
Ottima conservazione. -
Lotto 291 Fillide Levasti Giorgi
Uomo che legge sulla panchina. 1950 ca.
Carboncino su carta
mm 240x350
MASINI, 207. Firmato in basso a sinistra.
(1)In cornice lignea: cm 45,3x33.
Ottima conservazione. -
Lotto 292 Moses Levy
Il trampolino. 1939
Penna ad inchiostro di china bruno su carta
mm 335x270
Firma in basso a destra, data e "Nice" in basso a sinistra.
Timbro ad inchiostro celeste di Libreria Prandi con codice "1329" a penna a sfera blu sull'angolo inferiore destro del verso.
L'autenticità dell'opera è stata confermata dal Prof. Francesco Bosetti.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Minimi difetti marginali, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 293 Moses Levy
Capriccio. 1945 ca.
Matita e pastelli colorati su carta
mm 160x230
Firma a matita in basso a destra.
Annotazioni di colore iscritte a matita vicino ad ogni imbarcazione.
Timbro ad inchiostro celeste di Libreria Prandi con codice "486" a penna a sfera blu sull'angolo inferiore destro del verso.
Ottima conservazione. -
Lotto 294 Moses Levy
Gondole. 1949
Penna e inchiostro di china bruno e pastelli colorati su carta
mm 225x310
Firma e data a matita in basso a destra.
Appunti iscritti a matita dei colori usati in basso a sinistra.
Timbro ad inchiostro celeste di Libreria Prandi con codice "7532" a penna a sfera blu sull'angolo inferiore destro del verso.
Leggera ed uniforme brunitura, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 295 Alberto Fabio Lorenzi
Danzatrice. Bozzetto per costume teatrale
Matita, tempera, acquerello e pennarello a feltro su carta
cm 51x33
Firmato a matita in basso a destra.
Accompagna l'opera una copia di attestazione di autenticità a firma Anna Lorenzi con iscritto "L'opera danzatrice in tempera su carta appartiene ad un gruppo di bozzetti realizzati dal pittore Alberto Fabio Lorenzi su alcuni spettacoli teatrali a Parigi, città in cui operò dagli anni '10 fino alla morte".
Leggere brunitura generale, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 296 Cesare Maggi
Studio di nudo
Olio su tavola
cm 97,5x43
Firmato in alto a destra.
Al verso: iscrizione a pennarello nero "Studio di nudo - Opera originale ed autentica del pittore Cesare Maggi. Detta opera proviene direttamente dallo studio del pittore. In fede G. Fogliato. Torino 2 Maggio 1975". (1)La tavola presenta varie cadute di colore lungo i margini e graffietti sparsi.
Lotto 297 Giovanni Malesci
Colonia marina
Olio su tela
cm 41,5x53
Firmato in basso a destra.
Al verso: Etichetta a stampa "Mostra d'arte in favore dell' O. A. S. T." con dati dell'opera manoscritti.
(1)In cornice lignea: cm 53,5x64.
Alcune cadute di colore lungo i margini.
La tela sembra non essere intelaiata ma sorretta da un cartone di supporto.
Ottima conservazione generale. -
Lotto 298 Antonio Mancini
Ritratto di fanciulla
Sanguigna su carta
mm 485x325
Firma in basso a destra e, sotto, timbro a secco.
(1)Opera montata a passe-partout.
Qualche piega, minimo restauro della carta e piccoli difetti.
Buona conservazione. -
Lotto 299 Virgilio Marchi
Ipotetico mausoleo per la famiglia dei marchesi Paulucci di Caboli, Forlì. 1931 ca.
Matita su carta da lucido
mm 455x400
Timbro dell'artista in basso a destra.
Provenienza: Collezione Massimo Cirulli.
Pubblicazioni: Pontiggia E. (a cura di), Virgilio Marchi "Futur-Classico-Razionale". Opere dal 1910 al 1950, 2017, pag. 110.
(1)L'opera è applicata a passe-partout nero.
Qualche lieve piega. -
Lotto 300 Virgilio Marchi
Laboratorio razionalista per Ufficiali di Collaudo al Polverificio di Segni. Prospetto. 1932
Matita su carta da lucido
mm 320x400
Pubblicazioni: Pontiggia E. (a cura di), Virgilio Marchi "Futur-Classico-Razionale". Opere dal 1910 al 1950, 2017, pag. 65.
Trascurabili tracce d'uso, ottima conservazione. -
Lotto 301 Leopoldo Metlicovitz,
Bozzetto per la Turandot. Ante 1926
Tempera su cartone
cm 41,5x37
Al verso timbro "Affissione comunale città di Roma"
Provenienza: Collezione Massimo Cirulli. Bozzetto dell'iconica e incompiuta opera di Giacomo Puccini dal travagliato finale. Nella Pechino "al tempo delle favole", Turandot, figlia dell'imperatore destinata al matrimonio, si dimostra terribilmente riluttante all'idea di sposarsi. Definita Principessa di morte, annuncia pubblicamente il proprio editto: Ella deciderà di prendere come principe solo colui capace di risolvere i tre enigmi posti a ciascuno sfidante. Se risolti correttamente Turandot acconsentirà al cedere la propria mano, al contrario, se le risposte date risulteranno inesatte, il pretendente verrà giustiziato per decapitazione pubblica. Il finale dell'opera fu steso durante le ultime settimane di vita di Puccini. Per l'autore il sipario si sarebbe dovuto chiudere dopo la morte del personaggio di Liù, durante il ricovero egli però continuò a scrivere alcune bozze di conclusione dell'opera mai ufficialmente approvate. Il figlio di Puccini in accordi con la casa editrice Ricordi dettero a Franco Alfano il difficile compito di trovare un finale definitivo.
(1)Uno strappo al margine destro del supporto, tre piccole rotture al margine sinistro e due piccoli lavori di tarlo in basso a destra.
Buona conservazione generale.