Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 229 Scuola di Posillipo
Notturno con eruzione del Vesuvio
Olio su tela
cm 42x53,5
Meravigliosa scena notturna in formato ovale che cattura l'attimo di eruzione del Vesuvio. Gli unici punti illuminanti sono dati dal contrasto tra la luce fredda del chiaro lunare e l'incandescenza del magma infuocato. Ad osservare la violenta scena troviamo una folla quieta che assiste dalle poche e piccole imbarcazioni. Incornicia il tutto un passe-partout in oro con motivi floreali.
(1)In cornice dorata riccamente decorata: cm 60x72x8.
La tela presenta alcune ammaccature e mancanze restaurate lungo il margine superiore. Buona conservazione generale. -
Lotto 230 Anonimo del XIX secolo
Ritratto di Alexi Strelkovsky.
Olio su tela applicata a cartone
cm 330x280 (visibile)
(1)In bella cornice decorata: cm 54x48.
Difetti sparsi e cadute di colore. Buona conservazione generale. -
Lotto 231 Anonimo del XIX secolo
Ritratto di Antoon Van Dyck
Olio su cartone
cm 25x19
(1)In cornice decorata oro: cm 30x23,5
Difetti lungo i margini e qualche traccia d'uso sulla superficie
Buona conservazione generale -
Lotto 232 Scuola napoletana del XIX secolo,
Coppia di vedute del porto di Napoli con l'eruzione del Vesuvio del novembre 1868. 1868 ca.
Gouache a colori su carta
cm 36/36,5x59,5/60
In basso sul montaggio di entrambe a tempera bianca "Il Vesuvio". Una delle vedute più note dell'eruzione effusiva del 15-30 novembre 1868 con la lava che defluì attraverso il Fosso del Faraone verso Novelle di S. Vito e Cercola. Si veda altra versione della tavola con la lava che fuoriesce presso la Certosa e Museo Nazionale di San Martino (inv. 23457) con in basso sul montaggio l'iscrizione "Eruzione del 1868". Le due vedute sono prese dal mare con numerosi velieri, a sinistra il molo e il faro, in due diversi momenti del giorno, con la luce e al calar della sera.
(2)In vecchia cornice nera laccata e vetro tirato a mano. Con la cornice cm 51,5x74. -
Lotto 233 Scuola napoletana del XIX secolo
Tre vedute con il Golfo di Sorrento, e le isole di Procida e Ischia. 1870-1900
Gouache su carta
cm 44/46x65/67
Lotto di tre iconiche vedute della costiera e delle isole flegree due raffiguranti il Golfo di Sorrento e una le isole di Ischia e Procida con le numerose barche intente alla pesca nello specchio di mare.
(3)In vecchie cornici nere laccate. Con la cornice: cm 58x79. -
Lotto 234 Anonimo della seconda metà del XIX secolo
Crux ave, spes unica! 1870 ca.
Acquerello grigio, nero e bianco su cartoncino leggero color nocciola
mm 380x198
In basso a matita di grafite "Crux ave, spes unica!"
(1)Ottima conservazione. -
Lotto 235 Anonimo del XXI secolo
Venezia.
Olio su tela applicata a tavola
cm 46,5x23
Firma poco leggibile in basso a destra. Iscritto "T. Oguiss" a matita al verso.
(1)In cornice fiammata: cm 70,5x55,5.
Difetti sparsi e qualche caduta di colore.
Buona conservazione generale. -
Lotto 236 Anonimo del XX secolo
Lotto composto di 2 porcellane di Capodimonte
Coppia di porcellane napoletane
cm 15x7x7 cad.
Entrambe recanti la tipica "N" coronata sul fondo del basamento.
(2)Minimi difetti.
Ottima conservazione. -
Lotto 237 Luca Albino
Mercato.
Olio su tavoletta
cm 19x25,5.
Firmato in basso a sinistra.
Meravigliosa resa di luca restituita con piccoli accumuli di colore ad olio. Stessa tecnica utilizzata nel rappresentare la folla.
(1)In cornice dorata: cm 31,5x35,5.
Alcune venature verticali del supporto sono visibili nella parte sinistra del dipinto.
Opera in ottimo stato conservativo. -
Lotto 238 Luca Albino
Figure sotto al colonnato.
Olio su tavoletta
cm 19x25,5
Firmato in basso a destra.
Pittura estremamente materica dove la luce viene utilizzata per dividere nettamente la folla dalle figure sopra la scalinata.
(1)In cornice dorata: cm 31x39.
L'opera presenta alcune porzioni crettate, principalmente nella parte inferiore del dipinto, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 239 Giuliano Amadori
Quiete nel mare infinito. 1942
cm 49x70
Firma, data e titolo ad acquerello sul verso.
(1)In cornice dorata: cm 76x95,5x5,5.
Ottima conservazione. -
Lotto 240 Pietro Annigoni
Ritratto maschile. 1930 ca.
Bronzo
Diam. cm 8,5
Firma a rilievo in basso a destra.
Opera accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia.
(1)In bellissima cornice coeva a cassetta: cm 40,5x40,5.
Ottima conservazione. -
Lotto 241 Marina Battigelli
Prato dell'Eremo dei Camaldoli
Matita e acquerello su carta
mm 165x255
Firmato in basso a sinistra.
(1)Foglio brunito, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 242 Christian Jacques Berard
Dama a passeggio
Penna e inchiostro di china bruno e nero su carta
mm 305x204
Nome d'artista iscritto a matita sul verso. Della stessa serie Berard ha realizzato diversi personaggi, principalmente per illustrare bozzetti d'abbigliamento femminile.
(1)Supporto con alcune mancanze agli angoli, tracce d'uso e due piccole gore d'acqua al margine sinistro.
Lotto 243 Antonio Berti
Paesaggio con case
Carboncino e pastelli grassi colorati su carta
mm 420x595
Firmato in basso a destra. Doppio timbro a secco Fabriano agli angoli opposti del foglio.
(1)Tracce di nastro da incollaggio agli angoli del verso.
Tre fori da raccoglitore al margine destro, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 244 Bartolomeo Bezzi
Natura morta
Matita ed acquerelli colorati su carta greve
mm 680x520
Firmato a matita in basso a destra.
Opera accompagnata da prova di passaggio di proprietà di Vecchia Europa di Firenze.
(1)Un piccolo strappo al margine sinistro.
Fioriture e gore marginali, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 245 Girolamo Bonomi
Il pittore Carlo Passigli. 1927
Bronzo in fusione a cera persa
cm 36x17x20
Firmato nello stampo di fonderia alla base del collo della figura.
Targhetta metallica recante artista, titolo e data applicata al basamento in legno massello.
(1)Piccoli graffietti sul basamento della scultura, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 246 Odoardo Borrani
Scorcio con portico.
Matita su carta
mm 250x200
Firmata in basso a destra.
(1)Opera con tracce d'uso sparse, altrimenti buona conservazione generale. -
Lotto 247 Odoardo Borrani
Ritratto di ragazza
Acquerello su carta
mm 420x290
Firmato in basso a destra.
Bozzetto ritraente uno scorcio di paese a matita sul cartone di supporto al verso dell'opera. Delicatissimo disegno dove i capelli della ragazza ed il pizzo dell'abito riportano un'ottima fattura dell'opera.
(1)In bella cornice decorata oro: cm 63,5x50.
Trascurabili difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 248 Luigi Bracchi
Ritratto di ragazza
Olio su tela
cm 95x70
Firmato in basso a destra.
Luigi Bracchi era principalmente noto come pittore paesaggista. Tra le sue opere più apprezzate però figurano anche i ritratti d'attrici dell'epoca, come il dipinto dedicato a Gina Lollobrigida, non escludiamo la possibilità che anche Il soggetto di questo dipinto sia di un personaggio dello spettacolo anni '50.
(1)Difetti sparsi e cadute di colore lungo i margini.
Nel complesso ottima conservazione generale. -
Lotto 249 Alberto Bragaglia
Figura femminile.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china bruno su carta
mm 300x214
Firma a matita in basso a destra.
Opera accompagnata dal certificato di autenticità dell'Archivio Generale Bragaglia e censito con il numero 254.
(1)L'opera è applicata al margine superiore a cartoncino di supporto.
Qualche macchiolina altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 250 Vincenzo Cabianca
Scorcio cittadino
Olio su cartone
cm 12x7,5
Firmato in basso a destra.
(1)In cornice lignea: cm 30x40x5.
Dipinto totalmente applicato a cartone di supporto.
Difetti sparsi, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 251 Nino Caffè
Pretini a Roma.
cm 25x35.
Firmato in basso al centro.
Al verso: etichetta della Galleria Pontevecchio di Firenze contenente i dati dell'opera.
Sulla stessa etichetta troviamo quattro timbri ad inchiostro nero, ognuno posto all'angolo del cartiglio, uno recante firma a penna a sfera nera.
(1)In bella cornice argentata: cm 51x62,5.
Ottima conservazione. -
Lotto 252 Giuseppe Canella
Uomo con cane
Acquerello su carta
mm 200x135 (visibile)
Firmato in basso a destra.
(1)In cornice color avorio con qualche mancanza: cm 41x32,5.
Piccoli difetti all'angolo superiore sinistro del foglio, altrimenti ottima conservazione.