Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 518 Francesco Nonni
Lotto composto di 2 incisioni. 1925
1) Chiaro di luna. 1925. Xilografia policroma su carta vergellata. mm 1305x165. Foglio: mm 320x250.
DIRANI, 116. Titolata a matita in basso a sinistra. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 13.
2) I fidanzati. 1925. Xilografia su carta vergellata. mm 120x75. Foglio: mm 300x240.
DIRANI, 95. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 19.
(2)Leggere tracce d'uso marginali, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 519 Ferruccio Pasqui
Lotto composto di 2 incisioni. 1935 ca.
1) Ferruccio Pasqui, Bologna Nuove Costruzioni. 1935 ca. Acquaforte. mm 390x575. Foglio: mm 527x710.
Firma in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e titolata a matita in basso a sinistra. Dedica ad Umberto Ripa di Meana a matita in basso a destra.
2) Francesco Chiappelli, Mugnone. Acquaforte su carta vergellata con filigrana a stella. mm 212x165. Foglio: 315x240.
(2)OPERA 1: Foglio on alcune piccole pieghe sparse e tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale.
OPERA 2: Foglio leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 520 Carlo Alberto Petrucci
Lotto composto di 2 incisioni
1) Castel S. Angelo, Notturno. Acquaforte. mm diam. 180. Foglio: mm 377x495.
Firmata e dedicata a Elena Casali a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.
2) Senza titolo. Acquatinta su velina. mm 145x245. Foglio: mm 295x445. Firmata a matita in basso a destra.
(2)OPERA 1: L'opera presenta varie tracce d'uso e piccoli strappi diffusi. Buona conservazione.
OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. La velina presenta pieghe sparse e tracce d'uso marginali, altrimenti buona conservazione. -
Lotto 521 Carlo Alberto Petrucci
Lotto composto di 6 incisioni. 1909
Raccolta di 6 piccole acqueforti
mm 110/150x50/120. Foglio: mm 230/350x140/275
Tre incisioni riportano la firma a matita lungo i margini del foglio.
Una firmata in lastra in basso a sinistra.
Alcune datate.
(6)I fogli presentano tracce d'uso sparse e fioriture marginali.
Buona conservazione generale. -
Lotto 522 Carlo Alberto Petrucci
Lotto composto di 2 incisioni su Roma. 1958
1) Tempesta sulla Barcaccia. 1958. Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 270x370. Foglio: mm 503x700.
Firmata, datata e dedicata as Anna Maria Moroni a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 9/15.
2) Castel Sant'Angelo. Acquaforte e acquatinta. mm 220x370. Foglio: mm 430x595.
Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Firma ed iscrizione "XXV copie" a matita in basso a destra. Titolo a matita in basso a sinistra.
(2)Entrambe le opere presentano alcune fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 523 Pablo Picasso
Le Bain. 1905
Puntasecca
mm 340x285. Foglio: mm 728x560
BLOCH, 12. Firmata e datata in lastra in alto a destra. Bellissima incisione realizzata nella gioventù di Picasso, facente parte delle 14 per la Suite des Saltimbanques.
Opera nel I ed unico stato con ampi margini.
(1)Fioriture e macchioline sparse, concentrate principalmente lungo i margini laterali.
Una spellatura della carta in basso a sinistra e qualche piega agli angoli. Buona conservazione. -
Lotto 524 Pablo Picasso
Lotto composto di 2 incisioni. 1955
Coppia di litografie d'apres raffiguranti interni di atelier
mm 250/265x400/410. Foglio: mm 265/320x420/470
Le opere riportano la data iscritta in lastra rispettivamente "3.11.55. IV" e "8.11.55. VI" e sono state stampate dallo Studio Mourlot.
(2)Ottima conservazione. -
Lotto 525 Pablo Picasso
Femme vue de dos. 1956
Acquaforte
mm 375x280. Foglio: mm 570x380.
BLOCH, 822. Firmata e datata in lastra in controparte a destra, controfirmata a pastello rosso in basso a destra.
Numerata a matita in basso a sinistra.
Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
Appunti editoriali a matita in basso a destra. Bellissima opera con ampi margini proveniente dall'edizione Témoignage.
Es. 85/125.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Lievi difetti lungo i margini con fioriture sparse.
Lotto 526 Antonio Piccinni
Lotto composto di 4 incisioni. 1871-81
1) Canonico Nicola De Blasis. 1871. Acquaforte. mm 235x188. Foglio: mm 430x315.
Firmata, datata e titolata in lastra al margine inferiore.
2) Un ricordo della Via Appia. 1878. Acquaforte su carta applicata. mm 290x225. Foglio: mm 370x290.
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, titolata in lastra in basso al centro. Secondo titolo in francese e dati editoriali sempre a stampa lungo il margine inferiore.
3) Une école a Rome. 1879. Acquaforte su carta vergellata filigranata. mm 200x125. Foglio: mm 280x190.
Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Titolo e dati editoriali in lastra al margine inferiore.
4) Profilo di giovane ragazza. 1881. Acquaforte. mm 213x145. Foglio: mm 530x375.
Firma e data in lastra in alto a sinistra.
(4)I fogli presentano tracce d'uso e fioriture sparse.
Lotto 527 Antonio Piccinni
Lotto composto di 4 incisioni. 1872-78
1) Piccinni A., Ritratto maschile. 1872. Acquaforte. mm 135x110. Foglio: mm 425x315.
Firmata e datata a matita in alto a destra.
2) Banfi G., Uomo seduto. Ante 1878. Acquaforte. 190x150. Foglio: mm 435x290.
Firmata in lastra in basso a destra.
3) Pasini A., Abbrutimento (Ricordo di Costantinopoli). Acquaforte su velina applicata. mm 230x175. Foglio: mm 380x288.
Monogrammata nella lastra in basso a sinistra, titolo in basso al centro. Acquaforte pubblicata ne' L'arte in Italia nel 1870.
4) Serra L., Monaca in preghiera. Acquaforte. mm 235x160. Foglio: mm 320x253.
(4)OPERA 3: Foglio con fioriture diffuse.
Opere in buona conservazione generale. -
Lotto 528 Umberto Prencipe
Lotto composto di 2 incisioni
1) Il convegno. Acquaforte e acquatinta. mm 250x200. Foglio: mm 420x340. SPINAZZÈ, 73.
Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Es. 5/50.
2) La processione delle reliquie. Acquaforte. mm 570x390. Foglio: mm 700x475.
SPINAZZÈ, 75.
(2)Entrambi i fogli presentano bruniture e tracce d'uso diffuse.
Lotto 529 Umberto Prencipe
Lotto composto di 4 incisioni. 1905
1) L'orto trecentesco. Acquaforte. mm diam. 288. Foglio: mm 497x365.
2) Paesaggio. 1905. Acquaforte. mm 190x135. Foglio: mm 232x185.
Firmata a matita in basso a destra, "1a stampa" iscritto a matita in basso a sinistra.
3) Invito. Acquaforte. mm 90x120. Foglio: mm 120x150.
Firmata e titolata a matita in basso a destra.
4) Malinconia. Acquaforte. mm 170x95. Foglio: mm 305x225.
Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.
(4)OPERA 1: Brunitura diffusa ed una gora d'acqua all'angolo inferiore sinistro. Buona conservazione generale della lastra.
OPERA 2: Leggera brunitura diffusa con fioriture sparse, altrimenti buona conservazione generale.
OPERA 3: Impercettibile brunitura, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 4: Tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 530 Umberto Prencipe
La veglia delle streghe. 1909
Acquatinta a colori
mm 120x150. Foglio: mm 250x305
Spinazzé, n. 67. Monogrammata in lastra all'angolo inferiore sinistro.
Firmata a matita in basso a destra, titolo e tiratura a matita in basso a sinistra.
Es. 36/50.
(1)Tracce d'uso lungo i margini, lastra in ottimo stato conservativo. -
Lotto 531 Umberto Prencipe
Nella pace orvietana. 1912
Acquaforte e acquatinta
mm 390x444. Foglio: mm 535x685
Spinazzé, n. 76. Firma e tiratura a matita in basso a destra, titolo a matita in basso a sinistra.
Una delle più suggestive incisioni crepuscolari di Prencipe.
Es. 6/50.
(1)Il foglio presenta vari strappi lungo i margini ed una brunitura diffusa
Lastra in buono stato conservativo. -
Lotto 532 Umberto Prencipe
Il castello delle cento finestre. 1913
Acquaforte e acquatinta
mm 475x590. Foglio: mm 623x790
Spinazzé, n. 79. Firmata a matita in basso a destra.
Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra.
Es. 20/50.
L'incisione è ispirata all'isola di Ischia e fu esposta ripetutamente nel 1914 a Roma, a Firenze e a Venezia. Rappresenta un traguardo importante nel percorso grafico dell'artista e notevole fu la fortuna espositiva dell'opera anche nei decenni successivi in Italia e all'estero. Rispetto a precedenti lavori sfumati intrisi di silenzio e di dolente misticismo crepuscolare, in questo foglio si esaltano le strutture arroccate e geometricamente compatte nella loro imponenza visionaria.
(1)Foglio parzialmente applicato al margine superiore su cartone di supporto.
Tracce di foxing diffuse, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 533 Gustavo Prola
Lotto composto di 10 incisioni ed 1 disegno. 1908-9
1) Raccolta di 10 incisioni tra acqueforti ed acquetinte. 1908-9. mm 50/145x45/210. Foglio: mm 140/250x125/250.
Molte incisioni presentano data, firma o monogramma d'artista lungo i margini, sia in lastra che a penna e inchiostro di china bruno. Una incisione compare due volte.
2) Ritratto maschile. 1902. Matita e sanguigna su carta filigranata. mm 325x235.
Firmato e datato sulla destra della figura.
(11)I fogli presentano tracce d'uso sparse e piccoli difetti marginali, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lotto 534 Ernesto Rayper
Lotto composto di 2 incisioni
Titolo e dati editoriali impressi in lastra al margine inferiore.
OPERA 2: Fioriture marginali con una piccola fascia brunita alla sinistra del foglio. Buona conservazione generale. -
Lotto 535 Dante Ricci
L'Eroe
Acquatinta
mm 330x400. Foglio: mm 490x555
Firma a matita in basso a destra, titolo a matita in basso a sinistra.
Nome d'artista e titolo iscritti a penna e inchiostro di china bruno al margine inferiore.
Timbro a secco con un ragno nella sua tela all'angolo inferiore destro.
Il foglio ha dei piccoli strappi restaurati al margine superiore e inferiore.
Leggera brunitura diffusa con macchioline sparse.
Lotto 536 Gino Romiti
Vecchia Villa
Acquaforte
mm 160x205. Foglio: mm 340x470
Titolata a penna a sfera blu in basso a sinistra, firmata e dedicata a Caprile a penna a sfera blu in basso a destra.
(1)Tracce d'uso con uno strappetto restaurato al margine inferiore.
Lotto 537 Angelo Rossini
Lotto composto di 3 incisioni su Roma
1) Un angolo della Roma Vecchia. Acquaforte. mm 450x490. Foglio: mm 558x560.
Firmata a matita in basso a destra, titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 14/100.
2) Foro Traiano. Acquaforte. mm 265x265. Foglio: mm 540x395.
Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Opera realizzata su carta filigranata su ambo i margini con le lettere "LI" ed una coppia di ancore. Timbro a secco della Calcografia Di Rami Privati in basso a destra.
3) Pini marittimi. Acquaforte. mm 445x300. Foglio: mm 445x305.
Firmata a matita in basso a sinistra. Esemplare rifilato lungo la battuta della lastra.
(3)Bruniture diffuse su tutti i fogli.
Lotto 538 Georges Rouault
Rue des solitaires. 1922-23
Acquatinta
mm 365x507. Foglio: mm 501x652
Iscrizione a matita in basso a sinistra.
(1)Qualche segno d'uso, macchiolina e leggera brunitura della carta, visibile soprattutto al verso. -
Lotto 539 Georges Rouault
Lotto composto di 2 incisioni. 1926-38
1) L'écuyère. 1926. Litografia. mm 335x220. Foglio: mm 500x330.
Monogrammata in lastra all'angolo inferiore sinistro. Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco di galleria parigina all'angolo inferiore destro del foglio. Incisione dalle serie Maitres et petits maitres d'aujourd'hui. Es. 71/100.
2) Parade. 1938. Acquatinta su carta filigranata Vollard. mm 300x200. Foglio: mm 450x335.
Frontespizio per Cirque de l'Etoile Filante. Probabile prova in acquatinta per la successiva incisione a colori intitolata La Parade. Probabilmente la battuta del rame eccede la dimensione del foglio. DI quest'opera non si trovano molti esemplari simili.
(2)Entrambi i fogli presentano alcune trascurabili tracce d'uso.
Ottima conservazione generale. -
Lotto 540 Giulio Aristide Sartorio
Lotto composto di 13 prove di stampa per illustrare Christus di Fausto Salvadori. 1912-14
Raccolta di 13 incisioni
mm 70/385x125x260. Foglio: mm 480/495x330/370
Una tavola presenta la firma e dedica a Salvadori iscritte a penna e inchiostro di china al margine inferiore. Altre due incisioni sono firmate e datate. Sartorio eseguì i disegni originali a china in più riprese fino alla pubblicazione del volume con il testo di Fausto Salvadori che fu edito nel 1932 col titolo Christus. Rapsodia sacra in tre misteri. Il libro uscì in edizione di lusso a tiratura limitata in beneficenza per l'Assistenza agli Orfani di Guerra Anormali Psichici e anche in edizione economica di formato più piccolo. Le illustrazioni furono stampate con la stessa tecnica che Sartorio utilizzò per Sibilla, ossia incisioni a rilievo su zinco che una volta stampate davano l'effetto di xilografie. Questo procedimento fu ideato dall'artista nei primi anni Dieci perché non abituato a incidere direttamente il legno, ma desiderava ugualmente operare in sintonia con la svolta che la xilografia stava intraprendo anche in Italia attraverso l'adozione di linguaggi sempre più sintetisti ed espressionisti che sulle pagine de "L'Eroica" portò alla cosiddetta "secessione" dagli eccessi calligrafici del Liberty e dal neo-rinascimentalismo. La trasposizione a rilievo su zinco con effetto xilografico delle chine consentiva all'artista la semplificazione delle immagini nel rapporto bidimensionale del bianco e nero e la sua passione fotografica contribuiva al moderno taglio compositivo di molte rappresentazioni, utile a esaltare il carattere drammatico delle scene. (13)Bella e rara raccolta di prove di stampa. Alcuni fogli presentano un alone rosso al margine inferiore, la maggior parte è in ottimo stato conservativo. -
Lotto 541 Pio Semeghini
Bambina di Murano. 1907-44
Litografia. 1944
mm 485x340. Foglio: mm 655x477
Firma e data nella pietra in basso a destra.
Tiratura a matita in basso a sinistra.
Es. 12/25.
Rara.
Provenienza: Libreria Prandi, il cui timbro a secco è nel foglio, in basso a destra.
SI AGGIUNGE: 2) Semeghini G. (?), Pio Semeghini. 1907. Acquaforte. mm 280x213. Foglio: mm 640x460. Titolo e data in lastra in basso. Dedica in basso a destra: "Per Pio Semeghini, Gianni Semeghini" e tiratura a sinistra. Es. 28/102.
(2)OPERA 1: Macchioline generalizzate poco visibili. Foglio applicato parzialmente a passe-partout.
OPERA 2: Ottima conservazione. -
Lotto 542 Luigi Servolini
Il lupicante
Xilografia a 10 legni
mm 425x435. Foglio: mm 500x515.
(1)Piccoli difetti e fioriture marginali.
Uno strappetto al margine sinistro altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 543 Luigi Servolini
Lotto composto di 2 incisioni a tema fascista. 1930 ca.
1) Roma Doma. 1930 ca. Xilografia. mm 235x200. Foglio: mm 324x293.
Firma in lastra in alto a destra. Titolo in lastra al margine inferiore.
2) Adolf Hitler. 1930 ca. Xilografia. mm 275x205. Foglio: mm 324x285.
Firmata in lastra in basso a sinistra.
(2)Poche e trascurabili tracce d'suo.
Lotto 544 Luigi Servolini
Lotto composto di 2 incisioni. 1935
1) Desco Familiare. 1935. Xilografia. mm 195x230. Foglio: mm 342x386.
Firma in lastra in basso a destra, controfirma a penna ed inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolata a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra.
2) Le Sughere. Xilografia a 7 legni. mm 295x265. Foglio: mm 373x333.
Firma in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolo, tiratura e iscrizione "Xilografia orig. = sette tavole) a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra. Es. 3/25.
(2)Trascurabili tracce d'uso.
Lotto 545 Telemaco Signorini
Novembre
Acquaforte
mm 130x175. Foglio: mm 290X370
Titolata in basso al centro, monogrammata in basso a sinistra e a destra "C. Lovera imp.".
(1)Qualche sporadica fioritura, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 546 Telemaco Signorini
Il Mercato Vecchio di Firenze
Acquaforte
mm 365x235. Foglio: mm 640x473
Monogrammata in lastra in basso a destra, firmata a matita in basso a destra.
(1)Foglio con ampi margini e fioriture sparse.
Una mancanza di supporto restaurata al margine destro, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 547 Telemaco Signorini
A Pistoia. 1870
Acquaforte
mm 195x120. Foglio: mm 380x290
Monogrammata in lastra in basso a sinistra.
Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: "T. Signorini inc. - C. Lovera imp.". Da "L'Arte in Italia".
(1)Piccole fioriture e tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 548 Tavik Frantisek Simon
Early evening in Tanger
Acquatinta a colori
mm 195x198. Foglio: mm 345x290
NOVAK, 204. Monogrammata in lastra in alto a sinistra.
Firmata a matita in basso a destra, timbro d'artista con iscrizione "imp" a matita in basso a sinistra.
(1)Foglio con brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 549 Ardengo Soffici
Natura morta
Litografia a colori su carta filigranata
mm 305x390. Foglio: mm 460x650
Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso al centro.
Es. 86/125.
(1)Foglio con leggere tracce d'uso in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 550 Giuseppe Ugonia
Lotto composto di 2 incisioni. 1912-14
1) Mezzanotte. 1912. Litografia a colori. mm 130x130. Foglio: mm 135x135 (visibile).
Siglata in lastra in alto a destra. Datata e titolata in lastra in basso a sinistra. Questa incisione ritrae la Collegiata di San Michele, a Brisighella, ripresa da Via Fossa.
2) Le ginestre. 1914. Litografia a colori. mm 138x250. Foglio: mm 318x417.
Firma a matita in basso a destra vicino alla squadratura del foglio. Dedica a matita "Ad Adolfo De Carolis con ammirazione" controfirmata all'angolo inferiore destro del supporto. Rara incisione tirata in soli 8 esemplari.
(2)OPERA 1: Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.
OPERA 2: Foglio totalmente applicato a carta di supporto. Difetti sparsi con tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale. -
Lotto 551 Maurice Utrillo
L' Eglise Saint Pierre
Pochoir
mm 320x265. Foglio: mm 365x320
Firmato in lastra in basso a destra.
(1)Foglio brunito con due fioriture al margine inferiore del verso.
Lotto 552 Maurice Utrillo
Personnages devant le moulin de la galette. 1926
Litografia
mm 195x145. Foglio: mm 290x230
(1)Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
Ottima conservazione. -
Lotto 553 Félix Vallotton
La paresse. 1896
Xilografia
mm 176x220. Foglio: mm 252x330
Al verso, all'angolo inferiore sinistro, timbro a inchiostro nero "Bolaffio Milano". (1) -
Lotto 554 Lorenzo Viani
Lotto composto di 4 incisioni. 1910
1) L'offerta. Xilografia. 1910. mm 270x185. Foglio: mm 313x344. FINI, 138.
Undicesima xilografia del fascicolo Il martirio, 1915. Titolo iscritto a matita al margine sinistro. Uno degli esemplari del fascicolo si trova presso il Gabinetto Stampe degli Uffizi.
SI AGGIUNGE: Id., Raccolta di 3 xilografie estratte da L'Eroica. mm 215/225x150/210. Foglio: mm 245/285x186/220. Un foglio presenta una seconda incisione stampata al verso. Compongono il lotto le xilografie: Mia madre, Testa virile, Putti e Povera gente.
(4)Una delle opere è parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Leggera brunitura generale, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 555 Jacques Villon
Lotto composto di 2 incisioni. 1855
1) Pasifae e il toro. Litografia su carta Arches. mm 203485. Foglio: mm 385x565. ginestet e pouillon, 568.
Firma a matita in basso a destra. Iscrizioni al verso.
2) Pastorale. Litografia su carta Arches. mm 205x466. Foglio: mm 380x565. ginestet e pouillon, 567.
Firma a matita in basso a destra, iscrizioni al verso. (2) -
Lotto 556 Giuseppe Viviani
Lotto composto di 3 incisioni. 1932-49
1) Ritratto. 1921. Puntasecca. mm 140x120. Foglio: mm 266x250.
Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Data e "Es. X p.s." a matita in basso a sinistra.
2) Lavabo. 1947. Acquaforte. mm 125x65. Foglio: mm 195x125 (visibile).
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Es. V/50.
3) Natura morta con ravanello. 1949. Acquaforte. mm 72x200. Foglio: mm 165x260.
Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e datata a matita in basso a destra. "Prova" a matita in basso a sinistra.
(3)OPERA 1: Foglio con piccole fioriture lungo la lastra. Buona conservazione.
OPERA 2: Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 3: Foglio totalmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione. -
Lotto 557 Giuseppe Viviani
Quattro scandali italiani. 1955
Acquaforte e acquatinta
mm 285x220. Foglio 380x320
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
Titolata in lastra a sinistra.
Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra.
"Prova af" a matita in basso a sinistra.
(1)Tracce d'uso marginali con segni di precedente incollaggio al verso.
Lotto 558 Tono Zancanaro
La casa lunare o Antico palazzo padovano. 1942
Acquaforte
mm 225x245. Foglio: mm 350x495
Titolata e firmata in lastra in basso a sinistra.
Controfirmata e datata a matita in basso a destra, controtitolata a matita in basso a sinistra.
Nel 1961 l'artista rielaborò la lasta e di questo II stato realizzò una tiratura a 50 esemplari.
(1)Minuscole fioriture marginali sparse, altrimenti esemplare in ottimo stato conservativo. -
Lotto 559 Tono Zancanaro
Lotto composto di 4 incisioni. 1954-59
1) In laguna. 1954. Acquaforte. mm 350x275. Foglio: mm 490x415.
Titolo, firma e data parzialmente leggibili al margine inferiore della lastra. Controtitolata a matita in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. "p.d.d." iscritto a matita in basso a sinistra.
2) Porto di Sciangai. 1957. Acquaforte. mm 280x320. Foglio: mm 450x490.
Firma, data e titolo in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Controtitolata e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 35/50.
3) MANTOVA lago Superiore e Loto cines. 1959. Acquaforte. mm 200x215. Foglio: mm 350x500.
Titolo, firma e data impressi al centro della lastra.
4) Natura morta a Venezia. Acquaforte. mm 90x115. Foglio: mm 150x210.
(4)I fogli presentano alcune tracce d'uso e bruniture marginali.
Lotto 560 Anonimo Suprematista
Untitled. 1920
Collage di legno, tessuto, sacco e altri materiali su tavola di legno dipinta
cm 40,2x20
Firma irriconoscibile e data in basso a destra.
Al verso timbro in cirillico.
(1)Tracce d'uso ma buona conservazione. -
Lotto 561 Anonimo futurista russo
Lotto composto di due figure cubo-futuriste. Anni '20 del XX secolo
Matita, acquerello e tempera su carta
mm 280x207 ca cad.
Entrambi i fogli hanno un'iscrizione in basso al centro e le firme irriconoscibili dell'artista in basso a destra.
(2)Importante criticità della carta e mancanze di supporto marginali. -
Lotto 562 Atelier Rodchenko
Senza titolo. Anni '20 del XX secolo
Tecnica mista su cartone
cm 47,5x34,5
Timbro ed iscrizione in cirillico al verso.
(1)Minimi difetti, buona conservazione. -
Lotto 563 Alexandra Exter
Composizione cubo-futurista. Anni '20 del XX secolo
Tempera su carta greve
cm 29,5x20,2
Firma in basso a destra.
(1)Una macchiolina in alto a sinistra e altri minimi difetti. -
Lotto 564 Lazar Markovic Khidekel
Due figure cubo-futuriste a passeggio
Tecnica mista su cartone
cm 30x22,5
(1)Qualche difetto ai margini. -
Lotto 565 Lazar Markovic Khidekel
Figura cubo-futurista in movimento
Tecnica mista su cartoncino
cm 31x22,5
(1)Una mancanza all'angolo inferiore e superiore sinistro e strappetti al margine destro.