Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 528
  • Francesco Nonni, Lotto composto di 2 incisioni. 1925.
    Lotto 518

    Francesco Nonni
    Lotto composto di 2 incisioni. 1925
    1) Chiaro di luna. 1925. Xilografia policroma su carta vergellata. mm 1305x165. Foglio: mm 320x250.
    DIRANI, 116. Titolata a matita in basso a sinistra. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 13.
    2) I fidanzati. 1925. Xilografia su carta vergellata. mm 120x75. Foglio: mm 300x240.
    DIRANI, 95. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 19.

    (2)Leggere tracce d'uso marginali, altrimenti ottima conservazione.

  • Ferruccio Pasqui, Lotto composto di 2 incisioni. 1935 ca.
    Lotto 519

    Ferruccio Pasqui
    Lotto composto di 2 incisioni. 1935 ca.
    1) Ferruccio Pasqui, Bologna Nuove Costruzioni. 1935 ca. Acquaforte. mm 390x575. Foglio: mm 527x710.
    Firma in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e titolata a matita in basso a sinistra. Dedica ad Umberto Ripa di Meana a matita in basso a destra.
    2) Francesco Chiappelli, Mugnone. Acquaforte su carta vergellata con filigrana a stella. mm 212x165. Foglio: 315x240.

    (2)OPERA 1: Foglio on alcune piccole pieghe sparse e tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale.
    OPERA 2: Foglio leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione.

  • Carlo Alberto Petrucci, Lotto composto di 2 incisioni.
    Lotto 520

    Carlo Alberto Petrucci
    Lotto composto di 2 incisioni
    1) Castel S. Angelo, Notturno. Acquaforte. mm diam. 180. Foglio: mm 377x495.
    Firmata e dedicata a Elena Casali a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.
    2) Senza titolo. Acquatinta su velina. mm 145x245. Foglio: mm 295x445. Firmata a matita in basso a destra.

    (2)OPERA 1: L'opera presenta varie tracce d'uso e piccoli strappi diffusi. Buona conservazione.
    OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. La velina presenta pieghe sparse e tracce d'uso marginali, altrimenti buona conservazione.

  • Carlo Alberto Petrucci, Lotto composto di 6 incisioni. 1909.
    Lotto 521

    Carlo Alberto Petrucci
    Lotto composto di 6 incisioni. 1909
    Raccolta di 6 piccole acqueforti
    mm 110/150x50/120. Foglio: mm 230/350x140/275

    Tre incisioni riportano la firma a matita lungo i margini del foglio.
    Una firmata in lastra in basso a sinistra.
    Alcune datate.
    (6)I fogli presentano tracce d'uso sparse e fioriture marginali.
    Buona conservazione generale.

  • Carlo Alberto Petrucci, Lotto composto di 2 incisioni su Roma. 1958.
    Lotto 522

    Carlo Alberto Petrucci
    Lotto composto di 2 incisioni su Roma. 1958
    1) Tempesta sulla Barcaccia. 1958. Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 270x370. Foglio: mm 503x700.
    Firmata, datata e dedicata as Anna Maria Moroni a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 9/15.
    2) Castel Sant'Angelo. Acquaforte e acquatinta. mm 220x370. Foglio: mm 430x595.
    Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Firma ed iscrizione "XXV copie" a matita in basso a destra. Titolo a matita in basso a sinistra.

    (2)Entrambe le opere presentano alcune fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione.

  • Pablo Picasso, Le Bain. 1905.
    Lotto 523

    Pablo Picasso
    Le Bain. 1905
    Puntasecca
    mm 340x285. Foglio: mm 728x560

    BLOCH, 12. Firmata e datata in lastra in alto a destra. Bellissima incisione realizzata nella gioventù di Picasso, facente parte delle 14 per la Suite des Saltimbanques.
    Opera nel I ed unico stato con ampi margini.
    (1)Fioriture e macchioline sparse, concentrate principalmente lungo i margini laterali.
    Una spellatura della carta in basso a sinistra e qualche piega agli angoli. Buona conservazione.

  • Pablo Picasso, Lotto composto di 2 incisioni. 1955.
    Lotto 524

    Pablo Picasso
    Lotto composto di 2 incisioni. 1955
    Coppia di litografie d'apres raffiguranti interni di atelier
    mm 250/265x400/410. Foglio: mm 265/320x420/470

    Le opere riportano la data iscritta in lastra rispettivamente "3.11.55. IV" e "8.11.55. VI" e sono state stampate dallo Studio Mourlot.
    (2)Ottima conservazione.

  • Pablo Picasso, Femme vue de dos.  1956.
    Lotto 525

    Pablo Picasso
    Femme vue de dos. 1956
    Acquaforte
    mm 375x280. Foglio: mm 570x380.

    BLOCH, 822. Firmata e datata in lastra in controparte a destra, controfirmata a pastello rosso in basso a destra.
    Numerata a matita in basso a sinistra.
    Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
    Appunti editoriali a matita in basso a destra. Bellissima opera con ampi margini proveniente dall'edizione Témoignage.
    Es. 85/125.
    (1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Lievi difetti lungo i margini con fioriture sparse.
    Buona conservazione generale.

  • Antonio Piccinni, Lotto composto di 4 incisioni. 1871-81.
    Lotto 526

    Antonio Piccinni
    Lotto composto di 4 incisioni. 1871-81
    1) Canonico Nicola De Blasis. 1871. Acquaforte. mm 235x188. Foglio: mm 430x315.
    Firmata, datata e titolata in lastra al margine inferiore.
    2) Un ricordo della Via Appia. 1878. Acquaforte su carta applicata. mm 290x225. Foglio: mm 370x290.
    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, titolata in lastra in basso al centro. Secondo titolo in francese e dati editoriali sempre a stampa lungo il margine inferiore.
    3) Une école a Rome. 1879. Acquaforte su carta vergellata filigranata. mm 200x125. Foglio: mm 280x190.
    Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Titolo e dati editoriali in lastra al margine inferiore.
    4) Profilo di giovane ragazza. 1881. Acquaforte. mm 213x145. Foglio: mm 530x375.
    Firma e data in lastra in alto a sinistra.

    (4)I fogli presentano tracce d'uso e fioriture sparse.
    Buona conservazione generale.

  • Antonio Piccinni, Lotto composto di 4 incisioni. 1872-78.
    Lotto 527

    Antonio Piccinni
    Lotto composto di 4 incisioni. 1872-78
    1) Piccinni A., Ritratto maschile. 1872. Acquaforte. mm 135x110. Foglio: mm 425x315.
    Firmata e datata a matita in alto a destra.
    2) Banfi G., Uomo seduto. Ante 1878. Acquaforte. 190x150. Foglio: mm 435x290.
    Firmata in lastra in basso a destra.
    3) Pasini A., Abbrutimento (Ricordo di Costantinopoli). Acquaforte su velina applicata. mm 230x175. Foglio: mm 380x288.
    Monogrammata nella lastra in basso a sinistra, titolo in basso al centro. Acquaforte pubblicata ne' L'arte in Italia nel 1870.
    4) Serra L., Monaca in preghiera. Acquaforte. mm 235x160. Foglio: mm 320x253.

    (4)OPERA 3: Foglio con fioriture diffuse.
    Opere in buona conservazione generale.

  • Umberto Prencipe, Lotto composto di 2 incisioni.
    Lotto 528

    Umberto Prencipe
    Lotto composto di 2 incisioni
    1) Il convegno. Acquaforte e acquatinta. mm 250x200. Foglio: mm 420x340. SPINAZZÈ, 73.
    Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Es. 5/50.
    2) La processione delle reliquie. Acquaforte. mm 570x390. Foglio: mm 700x475.
    SPINAZZÈ, 75.

    (2)Entrambi i fogli presentano bruniture e tracce d'uso diffuse.
    Buona conservazione generale.

  • Umberto Prencipe, Lotto composto di 4 incisioni. 1905.
    Lotto 529

    Umberto Prencipe
    Lotto composto di 4 incisioni. 1905
    1) L'orto trecentesco. Acquaforte. mm diam. 288. Foglio: mm 497x365.
    2) Paesaggio. 1905. Acquaforte. mm 190x135. Foglio: mm 232x185.
    Firmata a matita in basso a destra, "1a stampa" iscritto a matita in basso a sinistra.
    3) Invito. Acquaforte. mm 90x120. Foglio: mm 120x150.
    Firmata e titolata a matita in basso a destra.
    4) Malinconia. Acquaforte. mm 170x95. Foglio: mm 305x225.
    Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.

    (4)OPERA 1: Brunitura diffusa ed una gora d'acqua all'angolo inferiore sinistro. Buona conservazione generale della lastra.
    OPERA 2: Leggera brunitura diffusa con fioriture sparse, altrimenti buona conservazione generale.
    OPERA 3: Impercettibile brunitura, altrimenti ottima conservazione.
    OPERA 4: Tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione.

  • Umberto Prencipe, La veglia delle streghe. 1909.
    Lotto 530

    Umberto Prencipe
    La veglia delle streghe. 1909
    Acquatinta a colori
    mm 120x150. Foglio: mm 250x305

    Spinazzé, n. 67. Monogrammata in lastra all'angolo inferiore sinistro.
    Firmata a matita in basso a destra, titolo e tiratura a matita in basso a sinistra.
    Es. 36/50.
    (1)Tracce d'uso lungo i margini, lastra in ottimo stato conservativo.

  • Umberto Prencipe, Nella pace orvietana. 1912.
    Lotto 531

    Umberto Prencipe
    Nella pace orvietana. 1912
    Acquaforte e acquatinta
    mm 390x444. Foglio: mm 535x685

    Spinazzé, n. 76. Firma e tiratura a matita in basso a destra, titolo a matita in basso a sinistra.
    Una delle più suggestive incisioni crepuscolari di Prencipe.
    Es. 6/50.
    (1)Il foglio presenta vari strappi lungo i margini ed una brunitura diffusa
    Lastra in buono stato conservativo.

  • Umberto Prencipe, Il castello delle cento finestre. 1913.
    Lotto 532

    Umberto Prencipe
    Il castello delle cento finestre. 1913
    Acquaforte e acquatinta
    mm 475x590. Foglio: mm 623x790

    Spinazzé, n. 79. Firmata a matita in basso a destra.
    Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra.
    Es. 20/50.
    L'incisione è ispirata all'isola di Ischia e fu esposta ripetutamente nel 1914 a Roma, a Firenze e a Venezia. Rappresenta un traguardo importante nel percorso grafico dell'artista e notevole fu la fortuna espositiva dell'opera anche nei decenni successivi in Italia e all'estero. Rispetto a precedenti lavori sfumati intrisi di silenzio e di dolente misticismo crepuscolare, in questo foglio si esaltano le strutture arroccate e geometricamente compatte nella loro imponenza visionaria.
    (1)Foglio parzialmente applicato al margine superiore su cartone di supporto.
    Tracce di foxing diffuse, altrimenti ottima conservazione.

  • Gustavo Prola, Lotto composto di 10 incisioni ed 1 disegno. 1908-9.
    Lotto 533

    Gustavo Prola
    Lotto composto di 10 incisioni ed 1 disegno. 1908-9
    1) Raccolta di 10 incisioni tra acqueforti ed acquetinte. 1908-9. mm 50/145x45/210. Foglio: mm 140/250x125/250.
    Molte incisioni presentano data, firma o monogramma d'artista lungo i margini, sia in lastra che a penna e inchiostro di china bruno. Una incisione compare due volte.
    2) Ritratto maschile. 1902. Matita e sanguigna su carta filigranata. mm 325x235.
    Firmato e datato sulla destra della figura.

    (11)I fogli presentano tracce d'uso sparse e piccoli difetti marginali, altrimenti ottima conservazione generale.

  • Ernesto Rayper, Lotto composto di 2 incisioni.
    Lotto 534

    Ernesto Rayper
    Lotto composto di 2 incisioni
    Titolo e dati editoriali impressi in lastra al margine inferiore.

    OPERA 2: Fioriture marginali con una piccola fascia brunita alla sinistra del foglio. Buona conservazione generale.

  • Dante Ricci, L'Eroe.
    Lotto 535

    Dante Ricci
    L'Eroe
    Acquatinta
    mm 330x400. Foglio: mm 490x555

    Firma a matita in basso a destra, titolo a matita in basso a sinistra.
    Nome d'artista e titolo iscritti a penna e inchiostro di china bruno al margine inferiore.
    Timbro a secco con un ragno nella sua tela all'angolo inferiore destro.
    Il foglio ha dei piccoli strappi restaurati al margine superiore e inferiore.
    Leggera brunitura diffusa con macchioline sparse.
    Buona conservazione generale.

  • Gino Romiti, Vecchia Villa.
    Lotto 536

    Gino Romiti
    Vecchia Villa
    Acquaforte
    mm 160x205. Foglio: mm 340x470

    Titolata a penna a sfera blu in basso a sinistra, firmata e dedicata a Caprile a penna a sfera blu in basso a destra.
    (1)Tracce d'uso con uno strappetto restaurato al margine inferiore.
    Buona conservazione generale.

  • Angelo Rossini, Lotto composto di 3 incisioni su Roma.
    Lotto 537

    Angelo Rossini
    Lotto composto di 3 incisioni su Roma
    1) Un angolo della Roma Vecchia. Acquaforte. mm 450x490. Foglio: mm 558x560.
    Firmata a matita in basso a destra, titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 14/100.
    2) Foro Traiano. Acquaforte. mm 265x265. Foglio: mm 540x395.
    Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Opera realizzata su carta filigranata su ambo i margini con le lettere "LI" ed una coppia di ancore. Timbro a secco della Calcografia Di Rami Privati in basso a destra.
    3) Pini marittimi. Acquaforte. mm 445x300. Foglio: mm 445x305.
    Firmata a matita in basso a sinistra. Esemplare rifilato lungo la battuta della lastra.

    (3)Bruniture diffuse su tutti i fogli.
    Buona conservazione generale.

  • Georges Rouault, Rue des solitaires. 1922-23.
    Lotto 538

    Georges Rouault
    Rue des solitaires. 1922-23
    Acquatinta
    mm 365x507. Foglio: mm 501x652

    Iscrizione a matita in basso a sinistra.
    (1)Qualche segno d'uso, macchiolina e leggera brunitura della carta, visibile soprattutto al verso.

  • Georges Rouault, Lotto composto di 2 incisioni. 1926-38.
    Lotto 539

    Georges Rouault
    Lotto composto di 2 incisioni. 1926-38
    1) L'écuyère. 1926. Litografia. mm 335x220. Foglio: mm 500x330.
    Monogrammata in lastra all'angolo inferiore sinistro. Firmata a matita in basso a destra e numerata a matita in basso a sinistra. Timbro a secco di galleria parigina all'angolo inferiore destro del foglio. Incisione dalle serie Maitres et petits maitres d'aujourd'hui. Es. 71/100.
    2) Parade. 1938. Acquatinta su carta filigranata Vollard. mm 300x200. Foglio: mm 450x335.
    Frontespizio per Cirque de l'Etoile Filante. Probabile prova in acquatinta per la successiva incisione a colori intitolata La Parade. Probabilmente la battuta del rame eccede la dimensione del foglio. DI quest'opera non si trovano molti esemplari simili.

    (2)Entrambi i fogli presentano alcune trascurabili tracce d'uso.
    Ottima conservazione generale.

  • Giulio Aristide Sartorio, Lotto composto di 13 prove di stampa per illustrare Christus di Fausto Salvadori. 1912-14.
    Lotto 540

    Giulio Aristide Sartorio
    Lotto composto di 13 prove di stampa per illustrare Christus di Fausto Salvadori. 1912-14
    Raccolta di 13 incisioni
    mm 70/385x125x260. Foglio: mm 480/495x330/370

    Una tavola presenta la firma e dedica a Salvadori iscritte a penna e inchiostro di china al margine inferiore. Altre due incisioni sono firmate e datate. Sartorio eseguì i disegni originali a china in più riprese fino alla pubblicazione del volume con il testo di Fausto Salvadori che fu edito nel 1932 col titolo Christus. Rapsodia sacra in tre misteri. Il libro uscì in edizione di lusso a tiratura limitata in beneficenza per l'Assistenza agli Orfani di Guerra Anormali Psichici e anche in edizione economica di formato più piccolo. Le illustrazioni furono stampate con la stessa tecnica che Sartorio utilizzò per Sibilla, ossia incisioni a rilievo su zinco che una volta stampate davano l'effetto di xilografie. Questo procedimento fu ideato dall'artista nei primi anni Dieci perché non abituato a incidere direttamente il legno, ma desiderava ugualmente operare in sintonia con la svolta che la xilografia stava intraprendo anche in Italia attraverso l'adozione di linguaggi sempre più sintetisti ed espressionisti che sulle pagine de "L'Eroica" portò alla cosiddetta "secessione" dagli eccessi calligrafici del Liberty e dal neo-rinascimentalismo. La trasposizione a rilievo su zinco con effetto xilografico delle chine consentiva all'artista la semplificazione delle immagini nel rapporto bidimensionale del bianco e nero e la sua passione fotografica contribuiva al moderno taglio compositivo di molte rappresentazioni, utile a esaltare il carattere drammatico delle scene. (13)Bella e rara raccolta di prove di stampa. Alcuni fogli presentano un alone rosso al margine inferiore, la maggior parte è in ottimo stato conservativo.

  • Pio Semeghini, Bambina di Murano. 1907-44.
    Lotto 541

    Pio Semeghini
    Bambina di Murano. 1907-44
    Litografia. 1944
    mm 485x340. Foglio: mm 655x477

    Firma e data nella pietra in basso a destra.
    Tiratura a matita in basso a sinistra.
    Es. 12/25.
    Rara.
    Provenienza: Libreria Prandi, il cui timbro a secco è nel foglio, in basso a destra.

    SI AGGIUNGE: 2) Semeghini G. (?), Pio Semeghini. 1907. Acquaforte. mm 280x213. Foglio: mm 640x460. Titolo e data in lastra in basso. Dedica in basso a destra: "Per Pio Semeghini, Gianni Semeghini" e tiratura a sinistra. Es. 28/102.

    (2)OPERA 1: Macchioline generalizzate poco visibili. Foglio applicato parzialmente a passe-partout.
    OPERA 2: Ottima conservazione.

  • Luigi Servolini, Il lupicante.
    Lotto 542

    Luigi Servolini
    Il lupicante
    Xilografia a 10 legni
    mm 425x435. Foglio: mm 500x515.

    (1)Piccoli difetti e fioriture marginali.
    Uno strappetto al margine sinistro altrimenti ottima conservazione.

  • Luigi Servolini, Lotto composto di 2 incisioni a tema fascista. 1930 ca.
    Lotto 543

    Luigi Servolini
    Lotto composto di 2 incisioni a tema fascista. 1930 ca.
    1) Roma Doma. 1930 ca. Xilografia. mm 235x200. Foglio: mm 324x293.
    Firma in lastra in alto a destra. Titolo in lastra al margine inferiore.
    2) Adolf Hitler. 1930 ca. Xilografia. mm 275x205. Foglio: mm 324x285.
    Firmata in lastra in basso a sinistra.

    (2)Poche e trascurabili tracce d'suo.

  • Luigi Servolini, Lotto composto di 2 incisioni. 1935.
    Lotto 544

    Luigi Servolini
    Lotto composto di 2 incisioni. 1935
    1) Desco Familiare. 1935. Xilografia. mm 195x230. Foglio: mm 342x386.
    Firma in lastra in basso a destra, controfirma a penna ed inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolata a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra.
    2) Le Sughere. Xilografia a 7 legni. mm 295x265. Foglio: mm 373x333.
    Firma in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolo, tiratura e iscrizione "Xilografia orig. = sette tavole) a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra. Es. 3/25.

    (2)Trascurabili tracce d'uso.

  • Telemaco Signorini, Novembre.
    Lotto 545

    Telemaco Signorini
    Novembre
    Acquaforte
    mm 130x175. Foglio: mm 290X370

    Titolata in basso al centro, monogrammata in basso a sinistra e a destra "C. Lovera imp.".
    (1)Qualche sporadica fioritura, altrimenti ottima conservazione.

  • Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze.
    Lotto 546

    Telemaco Signorini
    Il Mercato Vecchio di Firenze
    Acquaforte
    mm 365x235. Foglio: mm 640x473

    Monogrammata in lastra in basso a destra, firmata a matita in basso a destra.
    (1)Foglio con ampi margini e fioriture sparse.
    Una mancanza di supporto restaurata al margine destro, altrimenti ottima conservazione.

  • Telemaco Signorini, A Pistoia. 1870.
    Lotto 547

    Telemaco Signorini
    A Pistoia. 1870
    Acquaforte
    mm 195x120. Foglio: mm 380x290

    Monogrammata in lastra in basso a sinistra.
    Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: "T. Signorini inc. - C. Lovera imp.". Da "L'Arte in Italia".
    (1)Piccole fioriture e tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione.

  • Tavik Frantisek Simon, Early evening in Tanger.
    Lotto 548

    Tavik Frantisek Simon
    Early evening in Tanger
    Acquatinta a colori
    mm 195x198. Foglio: mm 345x290

    NOVAK, 204. Monogrammata in lastra in alto a sinistra.
    Firmata a matita in basso a destra, timbro d'artista con iscrizione "imp" a matita in basso a sinistra.
    (1)Foglio con brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione.

  • Ardengo Soffici, Natura morta.
    Lotto 549

    Ardengo Soffici
    Natura morta
    Litografia a colori su carta filigranata
    mm 305x390. Foglio: mm 460x650

    Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso al centro.
    Es. 86/125.
    (1)Foglio con leggere tracce d'uso in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione.

  • Giuseppe Ugonia, Lotto composto di 2 incisioni. 1912-14.
    Lotto 550

    Giuseppe Ugonia
    Lotto composto di 2 incisioni. 1912-14
    1) Mezzanotte. 1912. Litografia a colori. mm 130x130. Foglio: mm 135x135 (visibile).
    Siglata in lastra in alto a destra. Datata e titolata in lastra in basso a sinistra. Questa incisione ritrae la Collegiata di San Michele, a Brisighella, ripresa da Via Fossa.
    2) Le ginestre. 1914. Litografia a colori. mm 138x250. Foglio: mm 318x417.
    Firma a matita in basso a destra vicino alla squadratura del foglio. Dedica a matita "Ad Adolfo De Carolis con ammirazione" controfirmata all'angolo inferiore destro del supporto. Rara incisione tirata in soli 8 esemplari.

    (2)OPERA 1: Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.
    OPERA 2: Foglio totalmente applicato a carta di supporto. Difetti sparsi con tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale.

  • Maurice Utrillo, L' Eglise Saint Pierre.
    Lotto 551

    Maurice Utrillo
    L' Eglise Saint Pierre
    Pochoir
    mm 320x265. Foglio: mm 365x320

    Firmato in lastra in basso a destra.
    (1)Foglio brunito con due fioriture al margine inferiore del verso.
    Buona conservazione generale.

  • Maurice Utrillo, Personnages devant le moulin de la galette. 1926.
    Lotto 552

    Maurice Utrillo
    Personnages devant le moulin de la galette. 1926
    Litografia
    mm 195x145. Foglio: mm 290x230

    (1)Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
    Ottima conservazione.

  • Félix Vallotton, La paresse. 1896.
    Lotto 553

    Félix Vallotton
    La paresse. 1896
    Xilografia
    mm 176x220. Foglio: mm 252x330

    Al verso, all'angolo inferiore sinistro, timbro a inchiostro nero "Bolaffio Milano". (1)

  • Lorenzo Viani, Lotto composto di 4 incisioni. 1910.
    Lotto 554

    Lorenzo Viani
    Lotto composto di 4 incisioni. 1910
    1) L'offerta. Xilografia. 1910. mm 270x185. Foglio: mm 313x344. FINI, 138.
    Undicesima xilografia del fascicolo Il martirio, 1915. Titolo iscritto a matita al margine sinistro. Uno degli esemplari del fascicolo si trova presso il Gabinetto Stampe degli Uffizi.

    SI AGGIUNGE: Id., Raccolta di 3 xilografie estratte da L'Eroica. mm 215/225x150/210. Foglio: mm 245/285x186/220. Un foglio presenta una seconda incisione stampata al verso. Compongono il lotto le xilografie: Mia madre, Testa virile, Putti e Povera gente.

    (4)Una delle opere è parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Leggera brunitura generale, altrimenti ottima conservazione.

  • Jacques Villon, Lotto composto di 2 incisioni. 1855.
    Lotto 555

    Jacques Villon
    Lotto composto di 2 incisioni. 1855
    1) Pasifae e il toro. Litografia su carta Arches. mm 203485. Foglio: mm 385x565. ginestet e pouillon, 568.
    Firma a matita in basso a destra. Iscrizioni al verso.
    2) Pastorale. Litografia su carta Arches. mm 205x466. Foglio: mm 380x565. ginestet e pouillon, 567.
    Firma a matita in basso a destra, iscrizioni al verso. (2)

  • Giuseppe Viviani, Lotto composto di 3 incisioni. 1932-49.
    Lotto 556

    Giuseppe Viviani
    Lotto composto di 3 incisioni. 1932-49
    1) Ritratto. 1921. Puntasecca. mm 140x120. Foglio: mm 266x250.
    Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Data e "Es. X p.s." a matita in basso a sinistra.
    2) Lavabo. 1947. Acquaforte. mm 125x65. Foglio: mm 195x125 (visibile).
    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Es. V/50.
    3) Natura morta con ravanello. 1949. Acquaforte. mm 72x200. Foglio: mm 165x260.
    Firmata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e datata a matita in basso a destra. "Prova" a matita in basso a sinistra.

    (3)OPERA 1: Foglio con piccole fioriture lungo la lastra. Buona conservazione.
    OPERA 2: Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.
    OPERA 3: Foglio totalmente applicato a passe-partout. Ottima conservazione.

  • Giuseppe Viviani, Quattro scandali italiani. 1955.
    Lotto 557

    Giuseppe Viviani
    Quattro scandali italiani. 1955
    Acquaforte e acquatinta
    mm 285x220. Foglio 380x320

    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
    Titolata in lastra a sinistra.
    Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra.
    "Prova af" a matita in basso a sinistra.
    (1)Tracce d'uso marginali con segni di precedente incollaggio al verso.

  • Tono Zancanaro, La casa lunare o Antico palazzo padovano. 1942.
    Lotto 558

    Tono Zancanaro
    La casa lunare o Antico palazzo padovano. 1942
    Acquaforte
    mm 225x245. Foglio: mm 350x495

    Titolata e firmata in lastra in basso a sinistra.
    Controfirmata e datata a matita in basso a destra, controtitolata a matita in basso a sinistra.
    Nel 1961 l'artista rielaborò la lasta e di questo II stato realizzò una tiratura a 50 esemplari.
    (1)Minuscole fioriture marginali sparse, altrimenti esemplare in ottimo stato conservativo.

  • Tono Zancanaro, Lotto composto di 4 incisioni. 1954-59.
    Lotto 559

    Tono Zancanaro
    Lotto composto di 4 incisioni. 1954-59
    1) In laguna. 1954. Acquaforte. mm 350x275. Foglio: mm 490x415.
    Titolo, firma e data parzialmente leggibili al margine inferiore della lastra. Controtitolata a matita in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. "p.d.d." iscritto a matita in basso a sinistra.
    2) Porto di Sciangai. 1957. Acquaforte. mm 280x320. Foglio: mm 450x490.
    Firma, data e titolo in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Controtitolata e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 35/50.
    3) MANTOVA lago Superiore e Loto cines. 1959. Acquaforte. mm 200x215. Foglio: mm 350x500.
    Titolo, firma e data impressi al centro della lastra.
    4) Natura morta a Venezia. Acquaforte. mm 90x115. Foglio: mm 150x210.

    (4)I fogli presentano alcune tracce d'uso e bruniture marginali.
    Buona conservazione generale.

  • Anonimo Suprematista, Untitled. 1920.
    Lotto 560

    Anonimo Suprematista
    Untitled. 1920
    Collage di legno, tessuto, sacco e altri materiali su tavola di legno dipinta
    cm 40,2x20

    Firma irriconoscibile e data in basso a destra.
    Al verso timbro in cirillico.
    (1)Tracce d'uso ma buona conservazione.

  • Anonimo futurista russo, Lotto composto di due figure cubo-futuriste. Anni '20 del XX secolo.
    Lotto 561

    Anonimo futurista russo
    Lotto composto di due figure cubo-futuriste. Anni '20 del XX secolo
    Matita, acquerello e tempera su carta
    mm 280x207 ca cad.

    Entrambi i fogli hanno un'iscrizione in basso al centro e le firme irriconoscibili dell'artista in basso a destra.
    (2)Importante criticità della carta e mancanze di supporto marginali.

  • Atelier Rodchenko, Senza titolo. Anni '20 del XX secolo.
    Lotto 562

    Atelier Rodchenko
    Senza titolo. Anni '20 del XX secolo
    Tecnica mista su cartone
    cm 47,5x34,5

    Timbro ed iscrizione in cirillico al verso.
    (1)Minimi difetti, buona conservazione.

  • Alexandra Exter, Composizione cubo-futurista. Anni '20 del XX secolo.
    Lotto 563

    Alexandra Exter
    Composizione cubo-futurista. Anni '20 del XX secolo
    Tempera su carta greve
    cm 29,5x20,2

    Firma in basso a destra.
    (1)Una macchiolina in alto a sinistra e altri minimi difetti.

  • Lazar Markovic Khidekel, Due figure cubo-futuriste a passeggio.
    Lotto 564

    Lazar Markovic Khidekel
    Due figure cubo-futuriste a passeggio
    Tecnica mista su cartone
    cm 30x22,5

    (1)Qualche difetto ai margini.

  • Lazar Markovic Khidekel, Figura cubo-futurista in movimento.
    Lotto 565

    Lazar Markovic Khidekel
    Figura cubo-futurista in movimento
    Tecnica mista su cartoncino
    cm 31x22,5

    (1)Una mancanza all'angolo inferiore e superiore sinistro e strappetti al margine destro.

Lotti dal 289 al 336 di 528

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000