Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 528
  • Dino Migliorini, Paesaggio.
    Lotto 302

    Dino Migliorini
    Paesaggio
    Olio su tavola
    cm 70x50

    Firmato in basso a destra.
    Certificato di garanzia di Can't Art applicato al verso.
    (1)In bella cornice: cm 86x66,5.

  • Renato Natali [attribuito a], Senza titolo.
    Lotto 303

    Renato Natali [attribuito a]
    Olio su tela
    cm 70x50

    Iscritto in basso a destra: "R. Natali".
    (1)In cornice con qualche mancanza: cm 92,5x73.
    L'opera è in ottima conservazione.

  • Renato Natali [attribuito a], Tramonto.
    Lotto 304

    Renato Natali [attribuito a]
    Tramonto
    Olio su tavola
    cm 50x70

    Iscrizione "R. Natali" in basso a destra, titolato al verso.
    Timbro ad inchiostro nero poco leggibile all'angolo inferiore destro del verso.
    (1)In bellissima cornice oro: cm 75x95.
    Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.

  • Plinio Nomellini, Studio anatomico di ragazzo.
    Lotto 305

    Plinio Nomellini
    Studio anatomico di ragazzo
    pastello blu su carta
    mm 307x206

    Firmato a matita in basso a destra.
    Timbro ad inchiostro blu poco leggibile in basso a sinistra.
    (1)Opera totalmente applicata a cartoncino di supporto.
    Tracce d'uso e fioriture diffuse.
    Buona conservazione generale.

  • Plinio Nomellini, Pellegrinaggio.
    Lotto 306

    Plinio Nomellini
    Pellegrinaggio
    Carboncino su velina
    mm 220x280

    Firmato in basso a sinistra.
    Provenienza: Saletta Gonnelli, la cui etichetta è applicata al verso del supporto con i dati dell'opera manoscritti.
    Pubblicazioni: Artisti moderni, Catalogo Gonnelli serie IV, n. 6, inverno 1976-77, opera n. 265.
    (1)In bella cornice di legno: cm 52x64,5.

  • Giovanni Panza, Donna al pianoforte.
    Lotto 307

    Giovanni Panza
    Donna al pianoforte
    Olio su cartone
    cm 26,5x27

    Firmato in basso a sinistra.
    (1)Lievi difetti marginali dovuti all'incollaggio della precedente cornice.
    Ottima conservazione generale.

  • Tiziano [Tito] Pellicciotti, Venezia.
    Lotto 308

    Tiziano [Tito] Pellicciotti
    Venezia
    Olio su tavoletta
    cm 30x20,5

    Firmato in basso a destra.
    (1)Alcune venature del legno risultano visibili al recto, difetti marginali leggeri.

  • Gino Piccioni, Donna seduta.
    Lotto 309

    Gino Piccioni
    Donna seduta
    Pastelli e carboncini colorati su carta ruvida filigranata
    mm 472x250.

    Firma poco leggibile in basso a sinistra.
    (1)Difetti marginali con una gora d'acqua in basso a sinistra, altrimenti ottima conservazione.

  • Ludovico Pogliaghi, Donna con pulcino.
    Lotto 310

    Ludovico Pogliaghi
    Donna con pulcino
    Olio su tela
    cm 52,8x39

    Firmato in basso a destra.
    Opera dall'ottima fattura e scelta cromatica: il colore utilizzato per rappresentare la figura femminile ed il pulcino fanno sì che i soggetti risultino in completo rilievo rispetto allo sfondo, accentuando la dolcezza della scena. Principalmente noto per le sue opere iperdecorativiste, l'artista conserva un profondo rigore tecnico che vede unirsi una formazione neoclassica a piccoli sprazzi liberty.
    (1)In bella cornice lignea con decori in oro: cm 78x64.
    Due piccole cadute di colore al margine destro e superiore, altrimenti opera in ottimo stato conservativo.

  • Attilio Pratella, Agnano. Fine del XIX secolo.
    Lotto 311

    Attilio Pratella
    Agnano. Fine del XIX secolo
    Olio su tavola
    cm 23x33,5

    Firma in basso a destra.
    Iscritto al verso: "Agnano".
    (1)In bella cornice dorata: cm 39,5x49,5.
    Un forellino di tarlo in alto a destra, altrimenti ottima conservazione.

  • Alberto Prosdocimi, Santa Maria della Salute.
    Lotto 312

    Alberto Prosdocimi
    Santa Maria della Salute
    Acquerello su carta
    mm 720x430

    Firmato in basso a sinistra.
    Etichetta "Norsa - Esposizione permanente di Beaux Arts di S. Moisè Venezia" applicata al verso del supporto.
    Opera dalla mano estremamente precisa, lo stesso soggetto si può ritrovare spesso nell'operato di Prosdocimi.
    (1)In bella cornice in legno: cm 90x60.
    Opera uniformemente brunita.
    Ottima conservazione.

  • Mario Puccini, Barche.
    Lotto 313

    Mario Puccini
    Barche
    Carboncino su carta
    mm 160x160

    Firmato in basso a sinistra.
    (1)Opera totalmente applicata a carta di supporto.
    Leggera brunitura, altrimenti ottima conservazione.

Lotti dal 73 al 84 di 528

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000