Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 626 Riccardo Guarneri
Strisce, colore, luce. 1977
Tecnica mista su tela
cm 50x60
Firma, titolo e data a matita al verso.
Targhetta manoscritta con i dati dell'opera al verso.
(1)In sottile cornice di legno: cm 51,5x61. -
Lotto 627 Piero Guccione
Lotto composto di 2 incisioni. 1970-75
1) Aeroporto. 1970. Litografia. mm 470x470. Foglio: mm 695x500.
Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. es. 40/100.
2) Pagina di mare. 1975. Litografia. mm 553x475. Foglio: mm 595x500.
Dedica, firma e data a matita in basso al centro, "prova di stampa" in basso a sinistra e timbro a secco "gg edizioni e stampe d'arte" in basso a destra.
(2)Qualche macchiolina e lieve piegatura a entrambi i fogli ma buona conservazione. -
Lotto 628 Keith Haring
Untitled. 1980
Tecnica mista su carta
mm 295x210
Firma in alto a destra e timbro del Keith Haring Estate al verso con i dati dell'opera e la firma di Julia Gruen a penna e inchiostro di china nero.
Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD3034968233.
(1)Una macchiolina in alto al centro e altre tre al margine inferiore ma buona conservazione. -
Lotto 629 Keith Haring
Untitled. 1984
Tecnica mista su carta
mm 296x210
Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate al verso con i dati dell'opera e la firma di Julia Gruen a penna e inchiostro di china nero.
Opera accompagnata dal certificato di autenticità di Rare&Signed con il codice: R&SD3034968228. (1) -
Lotto 630 William Stanley Hayter
Facile Proie. 1938
Acquaforte
mm 130x145. Foglio: mm 221x273
black-morhead, 117
Firma e data a matita in basso a destra; monogramma e data in lastra in basso a sinistra.
(1)Ottima conservazione. -
Lotto 631 William Stanley Hayter
Albatross. 1973
Acquaforte e acquatinta a colori su carta Rives
mm 492x594. Foglio: mm 563x758
Firma e data a matita in basso a destra, titolo in basso al centro e tiratura in basso a sinistra.
Es. 25/100.
(1)Bellissima impressione, ottima inchiostrazione luminosa e leggera ingiallitura marginale.
Un minuscolo strappetto al margine inferiore, ottima conservazione. -
Lotto 632 Emilio Isgrò
Luce, luce, dov'è mai la luce. 1965
Serigrafia su foglio greve nero
mm 700x1000
Firma e data a pastello bianco in basso a destra e tiratura a numeri romani in basso a sinistra.
Es. VII/XX.
(1)Qualche lieve piega e minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 633 Kaws [pseud. di Donnelly Brian]
Open Edition Gone
Vinile
cm 31x16x10
Sotto ai piedi: "Medicom Toy China" e "Kaws..20 share".
Esemplare contenuto nella sua custodia originale.
Provenienza: importante collezione fiorentina.
(1)Buona conservazione. -
Lotto 634 Kaws [pseud. di Donnelly Brian]
Untitled (based on Clean Slate)
Penna e inchiostro di china su carta greve
mm 284x210
Firmato in basso a destra
Opera accompagnata da doppio certificato di autenticità, il primo di Legit Check By Ch e il secondo di Rare&Signed con il codice: R&SD303494542.
Provenienza: Galleria d'arte parigina; Collezione fiorentina.
(1)In cornice: cm 38,5x31,5. Il foglio è parzialmente applicato a passe-partout rosso.
Ottima conservazione. -
Lotto 635 Kaws [pseud. di Donnelly Brian]
Original Fake Companion (Black). 2006
Vinile
cm 27x12,5x8
Sotto ai piedi: "Medicom Toy 2006 China" e "Kaws 06".
Opera accompagnata dalla licenza di esportazione. (1) -
Lotto 636 Ibrahim Kodra
A Cannizzaro
Tecnica mista su tavola
cm 40x50
Firmata ad olio in basso a destra. Controfirma, titolo e "Milano" a pennarello nero al verso.
(1)Leggeri difetti lungo i margini, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 637 Lodolandy [progetto del XX secolo]
Smalto su tela
cm 100x100x4
Firma in basso a destra.
Opera accompagnata dal certificato di autenticità.
Il progetto Lodolandy nasce dalla collaborazione tra Marco Lodola ed Andy e si connota come Neo-Pop.
(1)Ottima conservazione.