Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 528
  • Luigi Servolini, Il lupicante.
    Lotto 542

    Luigi Servolini
    Il lupicante
    Xilografia a 10 legni
    mm 425x435. Foglio: mm 500x515.

    (1)Piccoli difetti e fioriture marginali.
    Uno strappetto al margine sinistro altrimenti ottima conservazione.

  • Luigi Servolini, Lotto composto di 2 incisioni a tema fascista. 1930 ca.
    Lotto 543

    Luigi Servolini
    Lotto composto di 2 incisioni a tema fascista. 1930 ca.
    1) Roma Doma. 1930 ca. Xilografia. mm 235x200. Foglio: mm 324x293.
    Firma in lastra in alto a destra. Titolo in lastra al margine inferiore.
    2) Adolf Hitler. 1930 ca. Xilografia. mm 275x205. Foglio: mm 324x285.
    Firmata in lastra in basso a sinistra.

    (2)Poche e trascurabili tracce d'suo.
    Ottima conservazione generale.

  • Luigi Servolini, Lotto composto di 2 incisioni. 1935.
    Lotto 544

    Luigi Servolini
    Lotto composto di 2 incisioni. 1935
    1) Desco Familiare. 1935. Xilografia. mm 195x230. Foglio: mm 342x386.
    Firma in lastra in basso a destra, controfirma a penna ed inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolata a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra.
    2) Le Sughere. Xilografia a 7 legni. mm 295x265. Foglio: mm 373x333.
    Firma in lastra in basso a sinistra. Controfirmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolo, tiratura e iscrizione "Xilografia orig. = sette tavole) a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra. Es. 3/25.

    (2)Trascurabili tracce d'uso.

  • Telemaco Signorini, Novembre.
    Lotto 545

    Telemaco Signorini
    Novembre
    Acquaforte
    mm 130x175. Foglio: mm 290X370

    Titolata in basso al centro, monogrammata in basso a sinistra e a destra "C. Lovera imp.".
    (1)Qualche sporadica fioritura, altrimenti ottima conservazione.

  • Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze.
    Lotto 546

    Telemaco Signorini
    Il Mercato Vecchio di Firenze
    Acquaforte
    mm 365x235. Foglio: mm 640x473

    Monogrammata in lastra in basso a destra, firmata a matita in basso a destra.
    (1)Foglio con ampi margini e fioriture sparse.
    Una mancanza di supporto restaurata al margine destro, altrimenti ottima conservazione.

  • Telemaco Signorini, A Pistoia. 1870.
    Lotto 547

    Telemaco Signorini
    A Pistoia. 1870
    Acquaforte
    mm 195x120. Foglio: mm 380x290

    Monogrammata in lastra in basso a sinistra.
    Titolo inciso in basso al centro. Ai lati: "T. Signorini inc. - C. Lovera imp.". Da "L'Arte in Italia".
    (1)Piccole fioriture e tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione.

  • Tavik Frantisek Simon, Early evening in Tanger.
    Lotto 548

    Tavik Frantisek Simon
    Early evening in Tanger
    Acquatinta a colori
    mm 195x198. Foglio: mm 345x290

    NOVAK, 204. Monogrammata in lastra in alto a sinistra.
    Firmata a matita in basso a destra, timbro d'artista con iscrizione "imp" a matita in basso a sinistra.
    (1)Foglio con brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione.

  • Ardengo Soffici, Natura morta.
    Lotto 549

    Ardengo Soffici
    Natura morta
    Litografia a colori su carta filigranata
    mm 305x390. Foglio: mm 460x650

    Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso al centro.
    Tiratura a matita in basso a sinistra.
    Es. 86/125.
    (1)Foglio con leggere tracce d'uso in alto a sinistra, altrimenti ottima conservazione.

  • Giuseppe Ugonia, Lotto composto di 2 incisioni. 1912-14.
    Lotto 550

    Giuseppe Ugonia
    Lotto composto di 2 incisioni. 1912-14
    1) Mezzanotte. 1912. Litografia a colori. mm 130x130. Foglio: mm 135x135 (visibile).
    Siglata in lastra in alto a destra. Datata e titolata in lastra in basso a sinistra. Questa incisione ritrae la Collegiata di San Michele, a Brisighella, ripresa da Via Fossa.
    2) Le ginestre. 1914. Litografia a colori. mm 138x250. Foglio: mm 318x417.
    Firma a matita in basso a destra vicino alla squadratura del foglio. Dedica a matita "Ad Adolfo De Carolis con ammirazione" controfirmata all'angolo inferiore destro del supporto. Rara incisione tirata in soli 8 esemplari.

    (2)OPERA 1: Foglio totalmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.
    OPERA 2: Foglio totalmente applicato a carta di supporto. Difetti sparsi con tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale.

  • Maurice Utrillo, L' Eglise Saint Pierre.
    Lotto 551

    Maurice Utrillo
    L' Eglise Saint Pierre
    Pochoir
    mm 320x265. Foglio: mm 365x320

    Firmato in lastra in basso a destra.
    (1)Foglio brunito con due fioriture al margine inferiore del verso.
    Buona conservazione generale.

  • Maurice Utrillo, Personnages devant le moulin de la galette. 1926.
    Lotto 552

    Maurice Utrillo
    Personnages devant le moulin de la galette. 1926
    Litografia
    mm 195x145. Foglio: mm 290x230

    Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
    (1)Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto.
    Ottima conservazione.

  • Félix Vallotton, La paresse. 1896.
    Lotto 553

    Félix Vallotton
    La paresse. 1896
    Xilografia
    mm 176x220. Foglio: mm 252x330

    Al verso, all'angolo inferiore sinistro, timbro a inchiostro nero "Bolaffio Milano". (1)

Lotti dal 313 al 324 di 528

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000