Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 528
  • Francesco Nonni, Lotto composto di 2 incisioni. 1925.
    Lotto 518

    Francesco Nonni
    Lotto composto di 2 incisioni. 1925
    1) Chiaro di luna. 1925. Xilografia policroma su carta vergellata. mm 1305x165. Foglio: mm 320x250.
    DIRANI, 116. Titolata a matita in basso a sinistra. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 13.
    2) I fidanzati. 1925. Xilografia su carta vergellata. mm 120x75. Foglio: mm 300x240.
    DIRANI, 95. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 19.

    (2)Leggere tracce d'uso marginali, altrimenti ottima conservazione.

  • Ferruccio Pasqui, Lotto composto di 2 incisioni. 1935 ca.
    Lotto 519

    Ferruccio Pasqui
    Lotto composto di 2 incisioni. 1935 ca.
    1) Ferruccio Pasqui, Bologna Nuove Costruzioni. 1935 ca. Acquaforte. mm 390x575. Foglio: mm 527x710.
    Firma in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e titolata a matita in basso a sinistra. Dedica ad Umberto Ripa di Meana a matita in basso a destra.
    2) Francesco Chiappelli, Mugnone. Acquaforte su carta vergellata con filigrana a stella. mm 212x165. Foglio: 315x240.

    (2)OPERA 1: Foglio on alcune piccole pieghe sparse e tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale.
    OPERA 2: Foglio leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione.

  • Carlo Alberto Petrucci, Lotto composto di 2 incisioni.
    Lotto 520

    Carlo Alberto Petrucci
    Lotto composto di 2 incisioni
    1) Castel S. Angelo, Notturno. Acquaforte. mm diam. 180. Foglio: mm 377x495.
    Firmata e dedicata a Elena Casali a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.
    2) Senza titolo. Acquatinta su velina. mm 145x245. Foglio: mm 295x445. Firmata a matita in basso a destra.

    (2)OPERA 1: L'opera presenta varie tracce d'uso e piccoli strappi diffusi. Buona conservazione.
    OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. La velina presenta pieghe sparse e tracce d'uso marginali, altrimenti buona conservazione.

  • Carlo Alberto Petrucci, Lotto composto di 6 incisioni. 1909.
    Lotto 521

    Carlo Alberto Petrucci
    Lotto composto di 6 incisioni. 1909
    Raccolta di 6 piccole acqueforti
    mm 110/150x50/120. Foglio: mm 230/350x140/275

    Tre incisioni riportano la firma a matita lungo i margini del foglio.
    Una firmata in lastra in basso a sinistra.
    Alcune datate.
    (6)I fogli presentano tracce d'uso sparse e fioriture marginali.
    Buona conservazione generale.

  • Carlo Alberto Petrucci, Lotto composto di 2 incisioni su Roma. 1958.
    Lotto 522

    Carlo Alberto Petrucci
    Lotto composto di 2 incisioni su Roma. 1958
    1) Tempesta sulla Barcaccia. 1958. Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 270x370. Foglio: mm 503x700.
    Firmata, datata e dedicata as Anna Maria Moroni a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 9/15.
    2) Castel Sant'Angelo. Acquaforte e acquatinta. mm 220x370. Foglio: mm 430x595.
    Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Firma ed iscrizione "XXV copie" a matita in basso a destra. Titolo a matita in basso a sinistra.

    (2)Entrambe le opere presentano alcune fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione.

  • Pablo Picasso, Le Bain. 1905.
    Lotto 523

    Pablo Picasso
    Le Bain. 1905
    Puntasecca
    mm 340x285. Foglio: mm 728x560

    BLOCH, 12. Firmata e datata in lastra in alto a destra. Bellissima incisione realizzata nella gioventù di Picasso, facente parte delle 14 per la Suite des Saltimbanques.
    Opera nel I ed unico stato con ampi margini.
    (1)Fioriture e macchioline sparse, concentrate principalmente lungo i margini laterali.
    Una spellatura della carta in basso a sinistra e qualche piega agli angoli. Buona conservazione.

  • Pablo Picasso, Lotto composto di 2 incisioni. 1955.
    Lotto 524

    Pablo Picasso
    Lotto composto di 2 incisioni. 1955
    Coppia di litografie d'apres raffiguranti interni di atelier
    mm 250/265x400/410. Foglio: mm 265/320x420/470

    Le opere riportano la data iscritta in lastra rispettivamente "3.11.55. IV" e "8.11.55. VI" e sono state stampate dallo Studio Mourlot.
    (2)Ottima conservazione.

  • Pablo Picasso, Femme vue de dos.  1956.
    Lotto 525

    Pablo Picasso
    Femme vue de dos. 1956
    Acquaforte
    mm 375x280. Foglio: mm 570x380.

    BLOCH, 822. Firmata e datata in lastra in controparte a destra, controfirmata a pastello rosso in basso a destra.
    Numerata a matita in basso a sinistra.
    Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
    Appunti editoriali a matita in basso a destra. Bellissima opera con ampi margini proveniente dall'edizione Témoignage.
    Es. 85/125.
    (1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Lievi difetti lungo i margini con fioriture sparse.
    Buona conservazione generale.

  • Antonio Piccinni, Lotto composto di 4 incisioni. 1871-81.
    Lotto 526

    Antonio Piccinni
    Lotto composto di 4 incisioni. 1871-81
    1) Canonico Nicola De Blasis. 1871. Acquaforte. mm 235x188. Foglio: mm 430x315.
    Firmata, datata e titolata in lastra al margine inferiore.
    2) Un ricordo della Via Appia. 1878. Acquaforte su carta applicata. mm 290x225. Foglio: mm 370x290.
    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, titolata in lastra in basso al centro. Secondo titolo in francese e dati editoriali sempre a stampa lungo il margine inferiore.
    3) Une école a Rome. 1879. Acquaforte su carta vergellata filigranata. mm 200x125. Foglio: mm 280x190.
    Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Titolo e dati editoriali in lastra al margine inferiore.
    4) Profilo di giovane ragazza. 1881. Acquaforte. mm 213x145. Foglio: mm 530x375.
    Firma e data in lastra in alto a sinistra.

    (4)I fogli presentano tracce d'uso e fioriture sparse.
    Buona conservazione generale.

  • Antonio Piccinni, Lotto composto di 4 incisioni. 1872-78.
    Lotto 527

    Antonio Piccinni
    Lotto composto di 4 incisioni. 1872-78
    1) Piccinni A., Ritratto maschile. 1872. Acquaforte. mm 135x110. Foglio: mm 425x315.
    Firmata e datata a matita in alto a destra.
    2) Banfi G., Uomo seduto. Ante 1878. Acquaforte. 190x150. Foglio: mm 435x290.
    Firmata in lastra in basso a destra.
    3) Pasini A., Abbrutimento (Ricordo di Costantinopoli). Acquaforte su velina applicata. mm 230x175. Foglio: mm 380x288.
    Monogrammata nella lastra in basso a sinistra, titolo in basso al centro. Acquaforte pubblicata ne' L'arte in Italia nel 1870.
    4) Serra L., Monaca in preghiera. Acquaforte. mm 235x160. Foglio: mm 320x253.

    (4)OPERA 3: Foglio con fioriture diffuse.
    Opere in buona conservazione generale.

  • Umberto Prencipe, Lotto composto di 2 incisioni.
    Lotto 528

    Umberto Prencipe
    Lotto composto di 2 incisioni
    1) Il convegno. Acquaforte e acquatinta. mm 250x200. Foglio: mm 420x340. SPINAZZÈ, 73.
    Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Es. 5/50.
    2) La processione delle reliquie. Acquaforte. mm 570x390. Foglio: mm 700x475.
    SPINAZZÈ, 75.

    (2)Entrambi i fogli presentano bruniture e tracce d'uso diffuse.
    Buona conservazione generale.

  • Umberto Prencipe, Lotto composto di 4 incisioni. 1905.
    Lotto 529

    Umberto Prencipe
    Lotto composto di 4 incisioni. 1905
    1) L'orto trecentesco. Acquaforte. mm diam. 288. Foglio: mm 497x365.
    2) Paesaggio. 1905. Acquaforte. mm 190x135. Foglio: mm 232x185.
    Firmata a matita in basso a destra, "1a stampa" iscritto a matita in basso a sinistra.
    3) Invito. Acquaforte. mm 90x120. Foglio: mm 120x150.
    Firmata e titolata a matita in basso a destra.
    4) Malinconia. Acquaforte. mm 170x95. Foglio: mm 305x225.
    Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.

    (4)OPERA 1: Brunitura diffusa ed una gora d'acqua all'angolo inferiore sinistro. Buona conservazione generale della lastra.
    OPERA 2: Leggera brunitura diffusa con fioriture sparse, altrimenti buona conservazione generale.
    OPERA 3: Impercettibile brunitura, altrimenti ottima conservazione.
    OPERA 4: Tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione.

Lotti dal 289 al 300 di 528

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000