Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 518 Francesco Nonni
Lotto composto di 2 incisioni. 1925
1) Chiaro di luna. 1925. Xilografia policroma su carta vergellata. mm 1305x165. Foglio: mm 320x250.
DIRANI, 116. Titolata a matita in basso a sinistra. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 13.
2) I fidanzati. 1925. Xilografia su carta vergellata. mm 120x75. Foglio: mm 300x240.
DIRANI, 95. Opera comparsa nella rivista Xilografia, anno II n. 19.
(2)Leggere tracce d'uso marginali, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 519 Ferruccio Pasqui
Lotto composto di 2 incisioni. 1935 ca.
1) Ferruccio Pasqui, Bologna Nuove Costruzioni. 1935 ca. Acquaforte. mm 390x575. Foglio: mm 527x710.
Firma in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e titolata a matita in basso a sinistra. Dedica ad Umberto Ripa di Meana a matita in basso a destra.
2) Francesco Chiappelli, Mugnone. Acquaforte su carta vergellata con filigrana a stella. mm 212x165. Foglio: 315x240.
(2)OPERA 1: Foglio on alcune piccole pieghe sparse e tracce d'uso marginali. Buona conservazione generale.
OPERA 2: Foglio leggermente brunito, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 520 Carlo Alberto Petrucci
Lotto composto di 2 incisioni
1) Castel S. Angelo, Notturno. Acquaforte. mm diam. 180. Foglio: mm 377x495.
Firmata e dedicata a Elena Casali a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.
2) Senza titolo. Acquatinta su velina. mm 145x245. Foglio: mm 295x445. Firmata a matita in basso a destra.
(2)OPERA 1: L'opera presenta varie tracce d'uso e piccoli strappi diffusi. Buona conservazione.
OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. La velina presenta pieghe sparse e tracce d'uso marginali, altrimenti buona conservazione. -
Lotto 521 Carlo Alberto Petrucci
Lotto composto di 6 incisioni. 1909
Raccolta di 6 piccole acqueforti
mm 110/150x50/120. Foglio: mm 230/350x140/275
Tre incisioni riportano la firma a matita lungo i margini del foglio.
Una firmata in lastra in basso a sinistra.
Alcune datate.
(6)I fogli presentano tracce d'uso sparse e fioriture marginali.
Buona conservazione generale. -
Lotto 522 Carlo Alberto Petrucci
Lotto composto di 2 incisioni su Roma. 1958
1) Tempesta sulla Barcaccia. 1958. Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 270x370. Foglio: mm 503x700.
Firmata, datata e dedicata as Anna Maria Moroni a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 9/15.
2) Castel Sant'Angelo. Acquaforte e acquatinta. mm 220x370. Foglio: mm 430x595.
Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Firma ed iscrizione "XXV copie" a matita in basso a destra. Titolo a matita in basso a sinistra.
(2)Entrambe le opere presentano alcune fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 523 Pablo Picasso
Le Bain. 1905
Puntasecca
mm 340x285. Foglio: mm 728x560
BLOCH, 12. Firmata e datata in lastra in alto a destra. Bellissima incisione realizzata nella gioventù di Picasso, facente parte delle 14 per la Suite des Saltimbanques.
Opera nel I ed unico stato con ampi margini.
(1)Fioriture e macchioline sparse, concentrate principalmente lungo i margini laterali.
Una spellatura della carta in basso a sinistra e qualche piega agli angoli. Buona conservazione. -
Lotto 524 Pablo Picasso
Lotto composto di 2 incisioni. 1955
Coppia di litografie d'apres raffiguranti interni di atelier
mm 250/265x400/410. Foglio: mm 265/320x420/470
Le opere riportano la data iscritta in lastra rispettivamente "3.11.55. IV" e "8.11.55. VI" e sono state stampate dallo Studio Mourlot.
(2)Ottima conservazione. -
Lotto 525 Pablo Picasso
Femme vue de dos. 1956
Acquaforte
mm 375x280. Foglio: mm 570x380.
BLOCH, 822. Firmata e datata in lastra in controparte a destra, controfirmata a pastello rosso in basso a destra.
Numerata a matita in basso a sinistra.
Timbro a secco di Libreria Prandi all'angolo inferiore destro del foglio.
Appunti editoriali a matita in basso a destra. Bellissima opera con ampi margini proveniente dall'edizione Témoignage.
Es. 85/125.
(1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
Lievi difetti lungo i margini con fioriture sparse.
Lotto 526 Antonio Piccinni
Lotto composto di 4 incisioni. 1871-81
1) Canonico Nicola De Blasis. 1871. Acquaforte. mm 235x188. Foglio: mm 430x315.
Firmata, datata e titolata in lastra al margine inferiore.
2) Un ricordo della Via Appia. 1878. Acquaforte su carta applicata. mm 290x225. Foglio: mm 370x290.
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, titolata in lastra in basso al centro. Secondo titolo in francese e dati editoriali sempre a stampa lungo il margine inferiore.
3) Une école a Rome. 1879. Acquaforte su carta vergellata filigranata. mm 200x125. Foglio: mm 280x190.
Firmata e datata in lastra in alto a sinistra. Titolo e dati editoriali in lastra al margine inferiore.
4) Profilo di giovane ragazza. 1881. Acquaforte. mm 213x145. Foglio: mm 530x375.
Firma e data in lastra in alto a sinistra.
(4)I fogli presentano tracce d'uso e fioriture sparse.
Lotto 527 Antonio Piccinni
Lotto composto di 4 incisioni. 1872-78
1) Piccinni A., Ritratto maschile. 1872. Acquaforte. mm 135x110. Foglio: mm 425x315.
Firmata e datata a matita in alto a destra.
2) Banfi G., Uomo seduto. Ante 1878. Acquaforte. 190x150. Foglio: mm 435x290.
Firmata in lastra in basso a destra.
3) Pasini A., Abbrutimento (Ricordo di Costantinopoli). Acquaforte su velina applicata. mm 230x175. Foglio: mm 380x288.
Monogrammata nella lastra in basso a sinistra, titolo in basso al centro. Acquaforte pubblicata ne' L'arte in Italia nel 1870.
4) Serra L., Monaca in preghiera. Acquaforte. mm 235x160. Foglio: mm 320x253.
(4)OPERA 3: Foglio con fioriture diffuse.
Opere in buona conservazione generale. -
Lotto 528 Umberto Prencipe
Lotto composto di 2 incisioni
1) Il convegno. Acquaforte e acquatinta. mm 250x200. Foglio: mm 420x340. SPINAZZÈ, 73.
Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra. Es. 5/50.
2) La processione delle reliquie. Acquaforte. mm 570x390. Foglio: mm 700x475.
SPINAZZÈ, 75.
(2)Entrambi i fogli presentano bruniture e tracce d'uso diffuse.
Lotto 529 Umberto Prencipe
Lotto composto di 4 incisioni. 1905
1) L'orto trecentesco. Acquaforte. mm diam. 288. Foglio: mm 497x365.
2) Paesaggio. 1905. Acquaforte. mm 190x135. Foglio: mm 232x185.
Firmata a matita in basso a destra, "1a stampa" iscritto a matita in basso a sinistra.
3) Invito. Acquaforte. mm 90x120. Foglio: mm 120x150.
Firmata e titolata a matita in basso a destra.
4) Malinconia. Acquaforte. mm 170x95. Foglio: mm 305x225.
Firmata a matita in basso a sinistra, titolata a matita in basso a destra.
(4)OPERA 1: Brunitura diffusa ed una gora d'acqua all'angolo inferiore sinistro. Buona conservazione generale della lastra.
OPERA 2: Leggera brunitura diffusa con fioriture sparse, altrimenti buona conservazione generale.
OPERA 3: Impercettibile brunitura, altrimenti ottima conservazione.
OPERA 4: Tracce d'uso sparse, altrimenti ottima conservazione.