Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 528
  • Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) , Lotto composto di 2 incisioni. 1921-25.
    Lotto 494

    Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo)
    Lotto composto di 2 incisioni. 1921-25
    1) San Francesco. 1921. Xilografia. mm 210x314. Foglio: mm 315x416.
    Firmata a matita in basso a sinistra.
    2) S. Maria della Piazza. 1925. Xilografia. mm 382x282. Foglio: mm 485x363.
    Firmata a matita in basso a sinistra. In alto, sul legno: «Bruno da Osimo incise questa Santa Maria della Piazza già del Canneto nell'anno del suo restauro MCMXXV». Al di sotto, sempre sul legno, testo in latino.

    (2)OPERA 1: Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto conservato entro passe-partout.
    Leggera brunitura diffusa con difetti marginali su entrambi i fogli.
    Buona conservazione generale.

  • Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) , Lotto composto di 2 incisioni. 1922-34.
    Lotto 495

    Lotto composto di 2 incisioni. 1922-34
    1) Santa Maria in Portonovo. 1922. Xilografia su carta Fabriano filigranata. mm180x271. Foglio: mm 335x465.
    Iscrizione: "AD MCMXXII · BEATA SOLITUDO · IN SANTA MARIA DI PORTONOVO" all'angolo inferiore destro della lastra. Firmata a matita in basso a sinistra.
    2) Arco di Mussolini, Ancona. Xilografia su carta Fabriano filigranata. mm 400x495. Foglio: mm 480x621.
    Titolato, datato e dedicato nell'inciso in basso. Firmato a matita in basso a destra.

    (2)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
    Leggere tracce d'uso, altrimenti entrambi i fogli in ottimo stato conservativo.

  • Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) , Le glorie adriatiche.  1941.
    Lotto 496

    Le glorie adriatiche. 1941
    Xilografia. mm 545x420. Foglio: mm 797x607

    Iscrizione: "LA · VERGINE · NIGRA · TRAVALICA · L'ADRIATICO · DA · TERSATTE · DI · FIVME · A · LORETO · DELLA · MARCA / SANTA · ELENA · GETTA · NEL · MARE · ADRIANO · UN · CHIODO · DELLA · SANTA · CROCE / SANTO · FRANCESCO · MISSIONARIO · DI · FEDE · E · DI · ITALIANITA' · DA · ANCONA · PARTE · VERSO · ORIENTE / VENEZIA · LA · REGINA · DELLE · LAGVNE · CONSACRA · LO · SPOSALIZIO · COL · MAREDELLE · SVE · GLORIE / ROMA · DOMINATRICE · RITORNA · VITTORIOSA · NELLA · LVCE · DELLE · ARMI · SV · LE · SVE · PROVINCIE" in lastra sopra ogni pannello illustrato.
    Data in lastra al margine sinistro.
    Firma e dedica a Tonnini da Loreto a matita in basso a sinistra.

    (1)Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
    Tracce d'uso lungo i margini.
    Lastra in ottimo stato conservativo.

  • Alberto Martini, La sirena dormiente.
    Lotto 497

    Alberto Martini
    La sirena dormient
    Acquaforte
    mm 110x200. Foglio: mm 247x346

    Monogrammata in lastra in basso a sinistra.
    Numero di tiratura a matita in basso a sinistra.
    Timbro a secco de Il Torchio Di Porta Romana all'angolo inferiore sinistro del foglio.
    Es. 38/50.

    (1)L'opera presenta delle fioriture al margine destro ed all'angolo superiore destro.

  • Alberto Martini, Lotto composto di 4 incisioni per la Divina Commedia. 1922.
    Lotto 498

    Alberto Martini,
    Lotto composto di 4 incisioni per la Divina Commedia. 1922
    Gli indovini. (Inferno XX); Forese. (Purgatorio XXIV); Beatrice (Paradiso XXII).
    Litografie. mm 200x150 cad. Fogli: mm 310x245.
    MELONI, 105-106-107.

    Le incisioni sono firmate a matita in basso a destra, due numerate in basso a sinistra.
    Controfirmate, datate e titolate in lastra.
    Due fogli sono timbrati a secco in basso a sinistra.
    Es. 88/100.
    Illustrazioni per: Alighieri D., La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani. Firenze: Giorgio&Piero Alinari, 1922, di cui si unisce il bifolio contenente il frontespizio e l'occhietto. SI AGGIUNGE: Notte E., Dante Alighieri. Litografia su velina applicata su cartoncino. mm 205x140. Foglio: mm 310x245. Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Litografia destinata insieme alle tre di Alberto Martini alla tiratura di testa di 100 esemplari della Divina Commedia a cura di V. Alinari (Firenze: Alinari, 1922).
    (4)Qualche trascurabile fioritura, altrimenti ottima conservazione.

  • Piero Marussig, Venti acqueforti di Piero Marussig.  1899-1937.
    Lotto 499

    Piero Marussig
    Venti acqueforti di Piero Marussig. 1899-1937
    Cartella in formato verticale contenente 20 acqueforti
    mm 81/199x57/148. Foglio: mm 500x350 cad.

    Molte incisioni presentano firma e data in lastra lungo i margini.
    Tutte le opere recano firma e tiratura e matita al margine inferiore.
    Raccolta tirata in 50 esemplari firmati dal maestro e stampati da Odoardo Reggiani a Milano.
    Es. 20/50.

    SI AGGIUNGE: Catalogo della raccolta edito dalla Galleria d'Arte Contemporanea di Rinaldo Rotta a Genova con una prefazione testuale di Raffaello Giolli.

    (2)Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

  • Wassilij Nicolaevic Masjutin, Lotto composto di 3 incisioni macabre. 1927.
    Lotto 500

    Wassilij Nicolaevic Masjutin
    Lotto composto di 3 incisioni macabre. 1927
    1) Coppia di acqueforti. mm: 170/225x255/300. Foglio: mm 295/300x395/400
    Un foglio presenta la firma ad inchiostro celeste al verso, l'altra siglata a matita sempre al verso.
    Bellissime impressioni provenienti entrambe da una pubblicazione postuma.
    Margini intatti e colore perfettamente preservato.

    SI AGGIUNGE: Freida R., Tavola da Le Jardin Des Supplices di Octave Mirbeau. 1927
    Acquaforte su velina applicata
    mm 265x210. Foglio: mm 325x250
    Esemplare rifilato entro la battuta del rame.

    (3)OPERA 2: Piccoli difetti marginali e tracce d'uso.
    Ottima conservazione generale.

  • Henri Matisse, La tristesse du Roi. 1952.
    Lotto 501

    Henri Matisse
    La tristesse du Roi. 1952
    Litografia a colori
    mm 280x380. Foglio: mm 334x426

    Firmata e datata in lastra in basso a destra.
    Tiratura a numeri romani a matita in basso a sinistra. "4" a stampa al margine inferiore centrale.
    Timbro a secco LP in basso al centro.
    Tiratura postuma della litografia originale del 1952.
    Es. XXXIII/CC.
    (1)Brunitura da esposizione con macchioline e mancanze di colore al margine superiore.
    Buona conservazione generale.

  • Fabio Mauroner, Lotto composto di 3 incisioni. 1927.
    Lotto 502

    Fabio Mauroner
    Lotto composto di 3 incisioni. 1927
    1) Venezia o Palazzo Clary - Rio Ognissanti. Acquatinta. mm 225x300. Foglio: mm 388x445
    Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 5/50.
    2) Tivoli. 1927. Acquaforte su carta vergellata. mm 250x300. Foglio: mm 388x445.
    Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 24/100.
    3) Tivoli. 1927. Acquaforte su carta vergellata con filigrana. mm 225x250. Foglio: mm 340x350.
    Firmata a matita in basso a destra. Titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Data e dedica a Lino Bianchi Barriviera con controfirma a matita in basso al centro. Es. 39/100.

    (3)OPERA 3: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
    Trascurabili bruniture generali, altrimenti ottima conservazione.

  • Emilio Mazzoni Zarini, Lotto composto di 2 incisioni a tema Firenze.
    Lotto 503

    Emilio Mazzoni Zarini
    Lotto composto di 2 incisioni a tema Firenze
    1) Logge e finestre sull'Arno. Acquaforte su carta vergellata. mm 275x195. Foglio: mm 354x280.
    2) Luci e ombre sul Pontevecchio. Acquaforte su carta vergellata con filigrana. mm 200x276. Foglio: mm 260x360.

    (2)Entrambi i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout di supporto.
    Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione generale.

  • Charles Meryon, La Galerie Notre Dame de Paris. 1853.
    Lotto 504

    Charles Meryon
    La Galerie Notre Dame de Paris. 1853
    Acquaforte su carta vergellata verde
    mm 290x175. Foglio: mm 390x287

    Firma, data e dati editoriali impressi in lastra lungo il margine inferiore.
    (1)opera applicata all'angolo superiore sinistro su carta di supporto.
    Ottima conservazione.

  • Charles Meryon, Bain - Froid Chevrier, dit de l'ecole. 1864.
    Lotto 505

    Charles Meryon
    Bain - Froid Chevrier, dit de l'ecole. 1864
    Acquaforte
    mm 130x145. Foglio: mm 245x310

    Monogrammata in lastra in alto al centro.
    Titolo e dati editoriali impressi lungo il marine inferiore.
    (1)tre piccole macchioline in basso al centro.
    Margini con qualche traccia d'uso, altrimenti ottima conservazione.

Lotti dal 265 al 276 di 528

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000