Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 494 Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo)
Lotto composto di 2 incisioni. 1921-25
1) San Francesco. 1921. Xilografia. mm 210x314. Foglio: mm 315x416.
Firmata a matita in basso a sinistra.
2) S. Maria della Piazza. 1925. Xilografia. mm 382x282. Foglio: mm 485x363.
Firmata a matita in basso a sinistra. In alto, sul legno: «Bruno da Osimo incise questa Santa Maria della Piazza già del Canneto nell'anno del suo restauro MCMXXV». Al di sotto, sempre sul legno, testo in latino.
(2)OPERA 1: Foglio totalmente applicato a cartoncino di supporto conservato entro passe-partout.
Leggera brunitura diffusa con difetti marginali su entrambi i fogli.
Buona conservazione generale. -
Lotto 495 Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo)
Lotto composto di 2 incisioni. 1922-34
1) Santa Maria in Portonovo. 1922. Xilografia su carta Fabriano filigranata. mm180x271. Foglio: mm 335x465.
Iscrizione: "AD MCMXXII · BEATA SOLITUDO · IN SANTA MARIA DI PORTONOVO" all'angolo inferiore destro della lastra. Firmata a matita in basso a sinistra.
2) Arco di Mussolini, Ancona. Xilografia su carta Fabriano filigranata. mm 400x495. Foglio: mm 480x621.
Titolato, datato e dedicato nell'inciso in basso. Firmato a matita in basso a destra.
(2)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
Leggere tracce d'uso, altrimenti entrambi i fogli in ottimo stato conservativo. -
Lotto 496 Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo)
Le glorie adriatiche. 1941
Xilografia. mm 545x420. Foglio: mm 797x607
Iscrizione: "LA · VERGINE · NIGRA · TRAVALICA · L'ADRIATICO · DA · TERSATTE · DI · FIVME · A · LORETO · DELLA · MARCA / SANTA · ELENA · GETTA · NEL · MARE · ADRIANO · UN · CHIODO · DELLA · SANTA · CROCE / SANTO · FRANCESCO · MISSIONARIO · DI · FEDE · E · DI · ITALIANITA' · DA · ANCONA · PARTE · VERSO · ORIENTE / VENEZIA · LA · REGINA · DELLE · LAGVNE · CONSACRA · LO · SPOSALIZIO · COL · MAREDELLE · SVE · GLORIE / ROMA · DOMINATRICE · RITORNA · VITTORIOSA · NELLA · LVCE · DELLE · ARMI · SV · LE · SVE · PROVINCIE" in lastra sopra ogni pannello illustrato.
Data in lastra al margine sinistro.
Firma e dedica a Tonnini da Loreto a matita in basso a sinistra.
(1)Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
Tracce d'uso lungo i margini.
Lastra in ottimo stato conservativo. -
Lotto 497 Alberto Martini
La sirena dormient
Acquaforte
mm 110x200. Foglio: mm 247x346
Monogrammata in lastra in basso a sinistra.
Numero di tiratura a matita in basso a sinistra.
Timbro a secco de Il Torchio Di Porta Romana all'angolo inferiore sinistro del foglio.
Es. 38/50.
(1)L'opera presenta delle fioriture al margine destro ed all'angolo superiore destro.
Lotto 498 Alberto Martini,
Lotto composto di 4 incisioni per la Divina Commedia. 1922
Gli indovini. (Inferno XX); Forese. (Purgatorio XXIV); Beatrice (Paradiso XXII).
Litografie. mm 200x150 cad. Fogli: mm 310x245.
MELONI, 105-106-107.
Le incisioni sono firmate a matita in basso a destra, due numerate in basso a sinistra.
Controfirmate, datate e titolate in lastra.
Due fogli sono timbrati a secco in basso a sinistra.
Es. 88/100.
Illustrazioni per: Alighieri D., La Divina Commedia novamente illustrata da artisti italiani. Firenze: Giorgio&Piero Alinari, 1922, di cui si unisce il bifolio contenente il frontespizio e l'occhietto. SI AGGIUNGE: Notte E., Dante Alighieri. Litografia su velina applicata su cartoncino. mm 205x140. Foglio: mm 310x245. Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Litografia destinata insieme alle tre di Alberto Martini alla tiratura di testa di 100 esemplari della Divina Commedia a cura di V. Alinari (Firenze: Alinari, 1922).
(4)Qualche trascurabile fioritura, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 499 Piero Marussig
Venti acqueforti di Piero Marussig. 1899-1937
Cartella in formato verticale contenente 20 acqueforti
mm 81/199x57/148. Foglio: mm 500x350 cad.
Molte incisioni presentano firma e data in lastra lungo i margini.
Tutte le opere recano firma e tiratura e matita al margine inferiore.
Raccolta tirata in 50 esemplari firmati dal maestro e stampati da Odoardo Reggiani a Milano.
Es. 20/50.
SI AGGIUNGE: Catalogo della raccolta edito dalla Galleria d'Arte Contemporanea di Rinaldo Rotta a Genova con una prefazione testuale di Raffaello Giolli.
(2)Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 500 Wassilij Nicolaevic Masjutin
Lotto composto di 3 incisioni macabre. 1927
1) Coppia di acqueforti. mm: 170/225x255/300. Foglio: mm 295/300x395/400
Un foglio presenta la firma ad inchiostro celeste al verso, l'altra siglata a matita sempre al verso.
Bellissime impressioni provenienti entrambe da una pubblicazione postuma.
Margini intatti e colore perfettamente preservato.
SI AGGIUNGE: Freida R., Tavola da Le Jardin Des Supplices di Octave Mirbeau. 1927
Acquaforte su velina applicata
mm 265x210. Foglio: mm 325x250
Esemplare rifilato entro la battuta del rame.
(3)OPERA 2: Piccoli difetti marginali e tracce d'uso.
Ottima conservazione generale. -
Lotto 501 Henri Matisse
La tristesse du Roi. 1952
Litografia a colori
mm 280x380. Foglio: mm 334x426
Firmata e datata in lastra in basso a destra.
Tiratura a numeri romani a matita in basso a sinistra. "4" a stampa al margine inferiore centrale.
Timbro a secco LP in basso al centro.
Tiratura postuma della litografia originale del 1952.
Es. XXXIII/CC.
(1)Brunitura da esposizione con macchioline e mancanze di colore al margine superiore.
Lotto 502 Fabio Mauroner
Lotto composto di 3 incisioni. 1927
1) Venezia o Palazzo Clary - Rio Ognissanti. Acquatinta. mm 225x300. Foglio: mm 388x445
Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 5/50.
2) Tivoli. 1927. Acquaforte su carta vergellata. mm 250x300. Foglio: mm 388x445.
Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 24/100.
3) Tivoli. 1927. Acquaforte su carta vergellata con filigrana. mm 225x250. Foglio: mm 340x350.
Firmata a matita in basso a destra. Titolo e tiratura a matita in basso a sinistra. Data e dedica a Lino Bianchi Barriviera con controfirma a matita in basso al centro. Es. 39/100.
(3)OPERA 3: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
Trascurabili bruniture generali, altrimenti ottima conservazione. -
Lotto 503 Emilio Mazzoni Zarini
Lotto composto di 2 incisioni a tema Firenze
1) Logge e finestre sull'Arno. Acquaforte su carta vergellata. mm 275x195. Foglio: mm 354x280.
2) Luci e ombre sul Pontevecchio. Acquaforte su carta vergellata con filigrana. mm 200x276. Foglio: mm 260x360.
(2)Entrambi i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout di supporto.
Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione generale. -
Lotto 504 Charles Meryon
La Galerie Notre Dame de Paris. 1853
Acquaforte su carta vergellata verde
mm 290x175. Foglio: mm 390x287
Firma, data e dati editoriali impressi in lastra lungo il margine inferiore.
(1)opera applicata all'angolo superiore sinistro su carta di supporto.
Ottima conservazione. -
Lotto 505 Charles Meryon
Bain - Froid Chevrier, dit de l'ecole. 1864
Acquaforte
mm 130x145. Foglio: mm 245x310
Monogrammata in lastra in alto al centro.
Titolo e dati editoriali impressi lungo il marine inferiore.
(1)tre piccole macchioline in basso al centro.
Margini con qualche traccia d'uso, altrimenti ottima conservazione.