Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 528
  • Giovanni Fattori, Artigliere con due cavalli.
    Lotto 458

    Giovanni Fattori
    Artigliere con due cavalli
    Acquaforte
    mm 175x230. Foglio: mm 370x480

    MALESCI-BABONI, CVLVII. Firmata in lastra in basso a destra.
    Esemplare in tiratura coeva.
    (1)Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto.
    Brunitura diffusa con qualche fioritura marginale.
    Lastra in ottimo stato conservativo.

  • Giovanni Fattori, In Mugello.
    Lotto 459

    Giovanni Fattori
    In Mugello
    Acquaforte su zinco
    mm 189x98. Foglio: mm 480x340

    MALESCI-BABONI. XXXVIII. Siglata in lastra in basso a sinistra.
    Esemplare in tiratura coeva.
    Leggere fioriture marginali, altrimenti ottima conservazione.

  • Giovanni Fattori, Il toro.
    Lotto 460

    Giovanni Fattori
    Il toro
    Acquaforte su zinco
    mm 180x280. Foglio: mm 410x560

    MALESCI-BABONI, CXXXIV. Firmata in lastra in basso a sinistra. Incisione in tiratura coeva.
    Alcuni strappetti al margine sinistro, altrimenti buona conservazione.

  • Giovanni Fattori, Don Chisciotte.
    Lotto 461

    Giovanni Fattori
    Don Chisciotte
    Acquaforte su zinco
    mm 270x190. Foglio: mm 350x265

    MALESCI-BABONI, CXXXIX. Firma in lastra in controparte all'angolo inferiore sinistro.
    Incisione in tiratura coeva.
    (1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Trascurabili fioriture, altrimenti ottima conservazione.

  • Giovanni Fattori, Maremma toscana.
    Lotto 462

    Giovanni Fattori
    Maremma toscana.
    Acquaforte su zinco
    mm 135x169. Foglio: mm 294x256

    MALESCI-BABONI, LXV. Firmata in lastra in basso a sinistra.
    Esemplare in tiratura coeva.
    Fioriture sparse con supporto rifilato, altrimenti ottima conservazione.

  • Giovanni Fattori, Pio bove.
    Lotto 463

    Giovanni Fattori
    Pio bove
    Acquaforte su zinco
    mm 175x327. Foglio: mm 441x615

    MALESCI-BABONI, CXXXI. Firmata in lastra in controparte in basso a sinistra.
    Esemplare in tiratura coeva con ampi margini.
    Supporto uniformemente fiorito, altrimenti ottima conservazione.

  • Giovanni Fattori, Lotto composto di 3 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero.  1884.
    Lotto 464

    Giovanni Fattori
    Lotto composto di 3 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero. 1884
    1) Ciociara. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 293x210. Foglio: mm 295x215
    MALESCI-BABONI, CCI. Firmata in lastra in basso a sinistra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, mentre il soggetto verrà ripreso nei quadri Mercato di cavalli in piazza della Trinità a Roma e Strada animata.
    2) Tre contadini in conversazione. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 313x206. Foglio: mm 315x205.
    MALESCI-BABONI, CCIV. Firmata in lastra in basso a sinistra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, le tre figure compaiono uguale sulla sinistra nella grande tela Mercato a San Godenzo.
    3) Lanciere in vedetta. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 180x255. Foglio: mm 195x260.
    MALESCI-BABONI, CCVIII. Firmata in lastra in basso a destra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, il soggetto compare con minime modifiche in Lancieri a cavallo e Cavalleggeri in vedetta. Questa litografia risulta applicata al foglio originale della cartella.

    (3)Due dei tre fogli sono parzialmente applicati a passe-partout.
    Leggere bruniture diffuse, altrimenti ottima conservazione.

  • Giovanni Fattori, Lotto composto di 2 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero.  1884.
    Lotto 465

    Giovanni Fattori
    Lotto composto di 2 incisioni dalla cartella 20 Ricordi Dal Vero. 1884
    1) In perlustrazione. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 150x270. Foglio: mm 198x270.
    MALESCI-BABONI, CCXI. Firmata in lastra in basso a destra. Opera applicata alla carta di supporto originale della cartella.
    2) Carica di cavalleria. 1884. Litografia ad inchiostro marrone. mm 180x265. Foglio: mm 195x265.
    MALESCI-BABONI, CCXIII. Firmata in lastra in basso a destra. La pietra di questa incisione è stata distrutta, eseguita nello stesso anno dell'acquaforte dal medesimo soggetto.

    (2)Brunitura diffusa con poche tracce d'uso.
    Ottima conversazione generale.

  • Giovanni Fattori, Carica di Cavalleria. 1889.
    Lotto 466

    Giovanni Fattori
    Carica di Cavalleria. 1889
    Acquaforte
    mm 357x565. Foglio: mm 495x667

    MALESCI-BABONI, CLXXVIII. Dati editoriali sotto e timbro a secco della Società di Belle Arti di Firenze in basso al centro.
    (1)Foglio montato a passe-partout.
    Qualche macchiolina generalizzata e piccole mancanze di supporto visibili solo al verso.

  • Giovanni Fattori, Lotto composto di 2 incisioni.
    Lotto 467

    Giovanni Fattori
    Lotto composto di 2 incisioni
    1) La porticciola presso Firenze. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 215x175. Foglio: mm 480x350.
    MALESCI-BABONI, XCVI. Firmata in lastra in basso a destra e siglata in basso a sinistra. Tiratura postuma malesci.
    2) Vedetta. Acquaforte su zinco su carta filigranata Umbria-Italia. mm 202x181. Foglio: mm 510x378.
    MALESCI-BABONI, CXLIV. Tiratura postuma Malesci.

    (2)OPERA 1: Foglio con leggere tracce di bruniture e fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione.
    OPERA 2: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Bruniture e fioriture sparse, altrimenti ottima conservazione.

  • Giovanni Fattori, Carica di cavalleria.
    Lotto 468

    Giovanni Fattori
    Carica di cavalleria
    Acquaforte su rame
    mm 252x467. Foglio: mm 290x505

    MALESCI-BABONI, CLXXVIII. BONAGURA, 22. TIMPANARO, 11. Tiratura successiva alle due finora conosciute.
    La lastra fu incisa per la Società delle Belle Arti di Firenze sul tema del dipinto Carica del 1872 e tirata una prima volta nel 1884 priva della dicitura in basso e una seconda nel 1889 dallo stampatore Gastaldi di Torino, impressa su velina applicata, con il testo sottostante e limitata a 50 esemplari. Questo esemplare reca ancora il nome di Giovanni Fattori stampato in basso a sinistra ed è impressa direttamente sul foglio, probabilmente dalla lastra ridotta, come avvenuto nella prima tiratura.
    (1)Opera rifilata vicino alla battuta del rame.
    Foglio con leggere tracce d'uso, altrimenti buona conservazione.

  • Giovanni Fattori, I miei cani pomeri. 1925.
    Lotto 469

    Giovanni Fattori
    I miei cani pomeri. 1925
    Acquaforte su zinco
    mm 150x195. Foglio: mm 208x242

    MALESCI-BABONI, LXVIII. Firmata nella lastra in basso a sinistra.
    Timbro a secco con iscritto "Centenario di G. Fattori 1925" in basso a destra.
    (1)Foglio con due macchioline al margine sinistro e tracce d'uso.
    Buona conservazione.

Lotti dal 229 al 240 di 528

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000