Asta 51 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 15 maggio 2024 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 528
  • Duilio Cambellotti, La siepe. 1914.
    Lotto 398

    Duilio Cambellotti
    La siepe. 1914
    Xilografia
    mm 242x573. Foglio: mm 370x700

    PARISI-VITTORI, 6. Monogrammata in lastra in basso a sinistra.
    Opera conosciuta anche con il titolo La siepe, successivamente tirata in 150 esemplari.
    Il motivo dei teschi è lo stesso ritrovato nell'incisione La Pace, sempre di Cambellotti.
    (1)Foglio uniformemente brunito, altrimenti ottima conservazione.

  • Duilio Cambellotti, Lotto composto di 2 incisioni. 1921-22.
    Lotto 399

    Duilio Cambellotti
    Lotto composto di 2 incisioni. 1921-22
    1) Il toro. 1921. Xilografia. mm 1455x270. Foglio: mm 190x310. PARISI-VITTORI, 27. Firmata a penna a sfera blu in basso a destra.
    2) Coredo. 1922. Xilografia su velina. mm 240x255. Foglio: mm 430x455. Monogrammata, titolata e datata in lastra in basso a sinistra. Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra.

    (2)OPERA 1: Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.
    OPERA 2: La velina presenta varie pieghe lungo il margine superiore e inferiore. Lastra in buono stato conservativo.

  • Massimo Campigli, Sotto la tenda. 1944.
    Lotto 400

    Massimo Campigli
    Sotto la tenda. 1944
    Litografia a colori
    mm 230x170. Foglio: mm 315x260

    (1)Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto.
    Una macchiolina al margine superiore, altrimenti ottima conservazione.

  • Massimo Campigli, Danzatrici. 1965.
    Lotto 401

    Massimo Campigli
    Danzatrici. 1965
    Litografia
    mm 405x485. Foglio: mm 505x655

    Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra.
    Sotto, timbro a secco.
    Es. 6/65.
    (1)Ottima conservazione.

  • Massimo Campigli, Autoritratto. 1965.
    Lotto 402

    Massimo Campigli
    Autoritratto. 1965
    Litografia
    mm 460x373. Foglio: mm 655x505

    Firma e data a matita in basso a destra e "H.C." in basso a sinistra.
    (1)Poche e trascurabili tracce d'uso.

  • Sexto Canegallo, Lotto composto di 2 incisioni.
    Lotto 403

    Sexto Canegallo
    Lotto composto di 2 incisioni
    1) Notturno. Litografia. mm 320x400. Foglio: mm 524x610. Firmata a matita in basso a destra. Titolo e numero di tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 31/70.
    2) Mattino. Litografia a colori. mm 345x400. Foglio: mm 517x600. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.

    (2)OPERA 1: Foglio con fioriture diffuse, altrimenti buona conservazione.
    OPERA 2: Foglio con brunitura da esposizione diffusa, altrimenti buona conservazione.
    Entrambe le opere presentano tracce di un precedente incollaggio al verso.

  • Carlo Carrà, L'idolo. 1924.
    Lotto 404

    Carlo Carrà
    L'idolo. 1924
    Acquaforte
    mm 170x140. Foglio: mm 360x250

    Firmata in lastra in basso a destra.
    Titolo, controfirma e "Prova d'artista" a matita al margine inferiore.
    Timbro a secco di Libreria Prandi in basso a destra.
    Dati editoriali iscritti a matita sul passe-partout.
    Opera conosciuta anche con il titolo Donna alla Scala.
    Ottima conservazione.

  • Felice Casorati, Lotto composto di 2 incisioni.
    Lotto 405

    Felice Casorati
    Lotto composto di 2 incisioni
    1) Senza titolo. Litografia a colori su carta spessa. mm 305x235. Foglio: mm 305x235. Firmata e numerata a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Di questa stessa incisione si possono riscontrare molteplici varianti differenti nello schema cromatico utilizzato. Es. 87/140
    2) Nudo disteso. Litografia. mm 245x360. Foglio: mm 337x473. Firmata a matita in basso a sinistra, numerata a matita in basso a destra. Es. 39/100.

    (2)OPERA 1: Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.
    OPERA 2: Minimi difetti, altrimenti ottima conservazione.

  • Felice Casorati, Lotto composto di 2 incisioni. 1946.
    Lotto 406

    Felice Casorati
    Lotto composto di 2 incisioni. 1946
    Coppia di Litografie
    mm 240/255x355/360. Foglio: mm 345/348x503/505

    Entrambe firmate a matita in basso a sinistra e numerate a matita in basso a destra.
    Queste litografie provengono dalla cartella Numerus, Mensura, Pondus. Dieci litografie di Felice Casorati del 1946 stampata in 100 esemplari a numeri arabi e 5 in numeri romani.
    Compongono il lotto le stampe Nudo disteso e Ragazze e cavallo. Es. 95/100.
    (2)Uno dei fogli presenta una leggera brunitura da esposizione, altrimenti ottima conservazione generale.

  • Felice Casorati, Nudo sdraiato sulla coperta. 1962.
    Lotto 407

    Felice Casorati
    Nudo sdraiato sulla coperta. 1962
    Linoleografia su carta velina color terra
    mm 220x280. Foglio: mm 430x325

    Siglata a pastello bianco in basso a destra, numerata a pastello bianco in basso a sinistra.
    Timbro a secco dell'Atelier Casorati in basso a destra.
    Es. 26/60.
    (1)Minimi difetti marginali con qualche goretta sparsa al margine sinistro.
    Ottima conservazione generale.

  • Leonardo Castellani, Fiori. 1941.
    Lotto 408

    Leonardo Castellani
    Fiori. 1941
    Acquaforte su velina applicata
    mm 375x210. Foglio: mm 474x320

    Firmata e datata in lastra in basso a sinistra.
    Controfirmata a matita in basso a sinistra. Titolo e "(Stampa fuori serie)" a matita in basso a destra.
    Bella impressione con grandi margini.
    Al verso: ulteriore impressione raffigurante una natura morta con pesci. Di questa seconda acquaforte è presente solo mezzo inciso, probabilmente una prova secondaria su stesso foglio.
    (1)Piccole tracce d'uso marginali ed uno strappo restaurato con nastro al margine inferiore. Inciso in ottimo stato conservativo.

  • Celestino Celestini, Lotto composto di 2 incisioni. 1926.
    Lotto 409

    Celestino Celestini
    Lotto composto di 2 incisioni. 1926
    1) Convento di S. Francesco a Perugia. Acquaforte. mm 310x260. Foglio: mm 470x348. Titolata a matita in alto a sinistra, firmata a matita in basso a destra. Dedica a Cesare Mazzoli a matita in basso a sinistra.
    2) L'entrata della villa. 1926. Acquaforte. mm 330x295. Foglio: mm 442x400. Titolata a matita in basso a sinistra. Firmata e dedicata a R. Romanelli a matita in basso a destra.

    OPERA 2: Brunitura da esposizione con piccole fioriture lungo i margini, altrimenti buona conservazione generale.

Lotti dal 169 al 180 di 528

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000